令和元年度 文化・スポーツ大会出場激励会開催状況

更新日:令和元(2019)年7月20日(土曜日)

ページID:P070148

船橋市では、市内の学校の児童生徒が関東・全国大会に出場するときに、激励会を開催し、市長と教育長が児童生徒を激励しています。
第1回 第2回 第3回

第1回 令和元年5月14日(火曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立船橋高等学校 体操競技部 個人総合 第58回NHK杯 東京都調布市 5月18~19日

第2回 令和元年5月29日(水曜日)

開催状況

学校名 部名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
千葉日本大学第一中学校 ラグビー部 ラグビーフットボール 第70回関東中学校ラグビーフットボール大会 山梨県南アルプス市、埼玉県三郷市 6月8~9日、16日
千葉日本大学第一高等学校 アメリカンフットボール部 アメリカンフットボール 第45回関東高等学校アメリカンフットボール大会 東京都調布市、世田谷区、神奈川県川崎市

6月2日~23日

陸上競技部 男子:
400mH
令和元年度関東高等学校陸上競技大会
秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南関東・北関東地区予選会

 茨城県ひたちなか市

6月14日~17日

千葉県立船橋高等学校 アーチェリー部 男子個人の部 令和元年度関東高等学校アーチェリー大会(兼)第40回関東高等学校アーチェリー選手権大会 群馬県渋川市 6月7~9日
オーケストラ部 管弦楽 第43回全国高等学校総合文化祭 佐賀県佐賀市 7月27日~8月1日
千葉県立薬園台高等学校 将棋部 女子個人戦 第43回全国高等学校総合文化祭
第55回全国高等学校将棋選手権大会
佐賀県杵島郡江北町 7月30日~31日
千葉県立船橋啓明高等学校 陸上競技部 男子8種競技 令和元年度関東高等学校陸上競技大会
秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南関東・北関東地区予選会
茨城県ひたちなか市

6月14日~17日

千葉県立船橋芝山高等学校 弓道部 男子団体 第63回関東高等学校弓道大会 茨城県水戸市 6月7日~9日
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 女子:
800m
令和元年度関東高等学校陸上競技大会
秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南関東・北関東地区予選会
茨城県ひたちなか市 6月14~17日
千葉県立船橋北高等学校 弓道部 女子団体 第63回関東高等学校弓道大会 茨城県水戸市

6月7~9日

東京学館船橋高等学校 男子バレーボール部 バレーボール 第73回関東高等学校男子バレーボール大会 栃木県小山市、宇都宮市 6月1~2日
テニス部

男子:
団体
シングルス

女子:
団体
シングルス
ダブルス

令和元年度関東高等学校テニス大会兼第72回関東高等学校テニス選手権大会 群馬県前橋市 6月8日~10日
陸上競技部 男子:
砲丸投
円盤投
ハンマー投走幅跳
三段跳

女子:
砲丸投
円盤投
ハンマー投
走高跳
令和元年度関東高等学校陸上競技大会
秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南関東・北関東地区予選会
茨城県ひたちなか市 6月14~17日
船橋市立船橋高等学校 男子バスケットボール部 バスケットボール 令和元年度関東高等学校男子バスケットボール大会兼第73回関東高等学校男子バスケットボール選手権大会 山梨県富士吉田市 6月1~2日
女子バスケットボール部 バスケットボール 令和元年度関東高等学校女子バスケットボール大会兼第73回関東高等学校女子バスケットボール選手権大会 茨城県日立市 6月8~9日
男子バレーボール部 バレーボール 第73回関東高等学校男子バレーボール大会 栃木県小山市、宇都宮市 6月1~2日
女子バレーボール部 バレーボール 第73回関東高等学校女子バレーボール大会 千葉県東金市、大網白里市、四街道市 6月1~2日
柔道部 男子:団体 令和元年度第67回関東高等学校柔道大会 群馬県前橋市 6月1~2日
剣道部 女子:
団体戦
個人戦
令和元年度第66回関東高等学校剣道大会 東京都足立区 6月7~9日
体操競技部 男子:
あん馬
鉄棒
ゆか
第73回全日本体操種目別選手権 群馬県高崎市 6月19~23日
体操競技部 男子:
団体総合
個人総合
令和元年度関東高等学校体操競技・新体操大会兼第68回関東高等学校体操競技・新体操選手権大会 千葉市稲毛区 5月31日~6月2日
陸上競技部 男子:
100m
1500m
3000mSC
5000m
4×100mR
走高跳
八種競技

女子:
100m
200m
400m
100mH
400mH
4×100mR
4×400mR
走幅跳
七種競技
令和元年度関東高等学校陸上競技大会
秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南関東・北関東地区予選会
茨城県ひたちなか市 6月14~17日

第3回 令和元年7月9日(火曜日)

開催状況

学校名 部名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立丸山小学校 丸山VCボーイズ 男子の部

かんぽ生命ドリームカップ
第39回全日本バレーボール小学生大会

神奈川県川崎市 他会場多数 8月7日~9日
船橋市立葛飾中学校 演劇部 演劇 第19回全国中学校総合文化祭富山大会 富山県富山市 8月22日、23日
将棋部 個人戦 第40回全国中学生選抜将棋選手権大会 第21回「女子の部」 山形県天童市 8月3日、4日
団体戦 第15回文部科学大臣杯小中学校将棋団体戦 東日本大会 東京都千代田区 7月23日
船橋市立習志野台中学校 硬式テニス部 男子シングルス 第72回関東中学生テニス選手権大会

東京都小金井市
山梨県甲府市

7月31日~8月2日
千葉県立船橋高等学校(全日制) 囲碁同好会 男子個人戦 第43回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会全国大会 東京都千代田区 7月22日~24日
千葉県立船橋高等学校(定時制) 陸上競技部 男子1500m 全国高等学校定時制通信制体育大会第54回陸上競技大会 東京都世田谷区

8月9日~12日

バドミントン部 団体戦、個人戦 全国高等学校定時制通信制体育大会第21回バドミントン大会 神奈川県小田原市 8月15日~18日
千葉県立船橋古和釜高等学校 陸上競技部 男子600m 第7回全国高等学校陸上競技選抜大会 大阪府大阪市 8月31日、9月1日
男子800m 第92回関東陸上競技選手権大会兼日本陸上競技選手権大会関東地区予選会 群馬県前橋市 8月23日~25日
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 女子2000m 第7回全国高等学校陸上競技選抜大会 大阪府大阪市 8月31日、9月1日
女子800m 第92回関東陸上競技選手権大会兼日本陸上競技選手権大会関東地区予選会 群馬県前橋市 8月23日~25日
千葉日本大学第一高等学校 水泳部 男子:
200m自由形
400m自由形
200m平泳ぎ
令和元年度関東高等学校水泳競技大会
第70回関東高等学校選手権水泳競技大会兼第87回日本高等学校選手権水泳競技大会関東地域予選会
山梨県甲府市 7月20日~22日
東京学館船橋高等学校 陸上競技部 男子:
砲丸投、ハンマー投、走幅跳、三段跳
女子:
砲丸投
令和元年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
秩父宮賜杯 第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
沖縄県沖縄市 8月4日~8日
テニス部 男子:
シングルス
女子:
団体、シングルス、ダブルス
令和元年度全国高等学校総合体育大会テニス競技大会
第76回全国高等学校対抗テニス大会
第109回全国高等学校テニス選手権大会
宮崎県宮崎市 (団体の部)
8月2日~4日
(個人の部)
8月5日~8日
船橋市立船橋高等学校 簿記愛好会 簿記 令和元年度第35回全国高等学校簿記コンクール 兵庫県西宮市 7月21日
男子バスケットボール部 男子バスケットボール 令和元年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会 鹿児島県薩摩川内市 7月28日~8月2日
体操競技部 男子:チーム、個人 令和元年度全国高等学校総合体育大会体操競技大会兼全国高等学校体操競技大会 鹿児島県鹿児島市 7月31日~8月2日
陸上競技部

男子:
3000mSC
女子:
100m
200m
100mH
4×100mR
4×400mR
七種総合

令和元年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
秩父宮賜杯 第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
沖縄県沖縄市 8月4日~8日
剣道部 女子団体
女子個人
令和元年度全国高等学校総合体育大会剣道大会
第66回全国高等学校剣道大会
熊本県熊本市 8月4日~6日
女子団体 第11回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 東京都千代田区 7月13日
水泳部 男子:
50m自由形
400m自由形
1500m自由形
100m背泳ぎ
200m個人メドレー
400m個人メドレー
女子:
200m自由形
400m個人メドレー
令和元年度関東高等学校水泳競技大会
第70回関東高等学校選手権水泳競技大会兼第87回日本高等学校選手権水泳競技大会関東地域予選会
山梨県甲府市 7月20日~22日

この記事についてのお問い合わせ

教育委員会教育総務課 庶務係

〒273-8501千葉県船橋市湊町2-10-25

受付時間:月曜日から金曜日の午前9時から午後5時まで 休業日:土曜日・日曜日・祝休日・12月29日から1月3日

アンケートにご協力ください

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。




より詳しくご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。