令和元年度 文化・スポーツ大会出場激励会開催状況

更新日:令和元(2019)年11月20日(水曜日)

ページID:P070148

船橋市では、市内の学校の児童生徒が関東・全国大会に出場するときに、激励会を開催し、市長と教育長が児童生徒を激励しています。
第1回 第2回 第3回 第4回 第5回 第6回 第7回 第8回 第9回

第1回 令和元年5月14日(火曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立船橋高等学校 体操競技部 個人総合 第58回NHK杯 東京都調布市 5月18~19日

第2回 令和元年5月29日(水曜日)

開催状況

学校名 部名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
千葉日本大学第一中学校 ラグビー部 ラグビーフットボール 第70回関東中学校ラグビーフットボール大会 山梨県南アルプス市、埼玉県三郷市 6月8~9日、16日
千葉日本大学第一高等学校 アメリカンフットボール部 アメリカンフットボール 第45回関東高等学校アメリカンフットボール大会 東京都調布市、世田谷区、神奈川県川崎市

6月2日~23日

陸上競技部 男子:
400mH
令和元年度関東高等学校陸上競技大会
秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南関東・北関東地区予選会

 茨城県ひたちなか市

6月14日~17日

千葉県立船橋高等学校 アーチェリー部 男子個人の部 令和元年度関東高等学校アーチェリー大会(兼)第40回関東高等学校アーチェリー選手権大会 群馬県渋川市 6月7~9日
オーケストラ部 管弦楽 第43回全国高等学校総合文化祭 佐賀県佐賀市 7月27日~8月1日
千葉県立薬園台高等学校 将棋部 女子個人戦 第43回全国高等学校総合文化祭
第55回全国高等学校将棋選手権大会
佐賀県杵島郡江北町 7月30日~31日
千葉県立船橋啓明高等学校 陸上競技部 男子8種競技 令和元年度関東高等学校陸上競技大会
秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南関東・北関東地区予選会
茨城県ひたちなか市

6月14日~17日

千葉県立船橋芝山高等学校 弓道部 男子団体 第63回関東高等学校弓道大会 茨城県水戸市 6月7日~9日
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 女子:
800m
令和元年度関東高等学校陸上競技大会
秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南関東・北関東地区予選会
茨城県ひたちなか市 6月14~17日
千葉県立船橋北高等学校 弓道部 女子団体 第63回関東高等学校弓道大会 茨城県水戸市

6月7~9日

東京学館船橋高等学校 男子バレーボール部 バレーボール 第73回関東高等学校男子バレーボール大会 栃木県小山市、宇都宮市 6月1~2日
テニス部

男子:
団体
シングルス

女子:
団体
シングルス
ダブルス

令和元年度関東高等学校テニス大会兼第72回関東高等学校テニス選手権大会 群馬県前橋市 6月8日~10日
陸上競技部 男子:
砲丸投
円盤投
ハンマー投走幅跳
三段跳

女子:
砲丸投
円盤投
ハンマー投
走高跳
令和元年度関東高等学校陸上競技大会
秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南関東・北関東地区予選会
茨城県ひたちなか市 6月14~17日
船橋市立船橋高等学校 男子バスケットボール部 バスケットボール 令和元年度関東高等学校男子バスケットボール大会兼第73回関東高等学校男子バスケットボール選手権大会 山梨県富士吉田市 6月1~2日
女子バスケットボール部 バスケットボール 令和元年度関東高等学校女子バスケットボール大会兼第73回関東高等学校女子バスケットボール選手権大会 茨城県日立市 6月8~9日
男子バレーボール部 バレーボール 第73回関東高等学校男子バレーボール大会 栃木県小山市、宇都宮市 6月1~2日
女子バレーボール部 バレーボール 第73回関東高等学校女子バレーボール大会 千葉県東金市、大網白里市、四街道市 6月1~2日
柔道部 男子:団体 令和元年度第67回関東高等学校柔道大会 群馬県前橋市 6月1~2日
剣道部 女子:
団体戦
個人戦
令和元年度第66回関東高等学校剣道大会 東京都足立区 6月7~9日
体操競技部 男子:
あん馬
鉄棒
ゆか
第73回全日本体操種目別選手権 群馬県高崎市 6月19~23日
体操競技部 男子:
団体総合
個人総合
令和元年度関東高等学校体操競技・新体操大会兼第68回関東高等学校体操競技・新体操選手権大会 千葉市稲毛区 5月31日~6月2日
陸上競技部 男子:
100m
1500m
3000mSC
5000m
4×100mR
走高跳
八種競技

女子:
100m
200m
400m
100mH
400mH
4×100mR
4×400mR
走幅跳
七種競技
令和元年度関東高等学校陸上競技大会
秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南関東・北関東地区予選会
茨城県ひたちなか市 6月14~17日

第3回 令和元年7月9日(火曜日)

開催状況

学校名 部名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立丸山小学校 丸山VCボーイズ 男子の部

かんぽ生命ドリームカップ
第39回全日本バレーボール小学生大会

神奈川県川崎市 他会場多数 8月7日~9日
船橋市立葛飾中学校 演劇部 演劇 第19回全国中学校総合文化祭富山大会 富山県富山市 8月22日、23日
将棋部 個人戦 第40回全国中学生選抜将棋選手権大会 第21回「女子の部」 山形県天童市 8月3日、4日
団体戦 第15回文部科学大臣杯小中学校将棋団体戦 東日本大会 東京都千代田区 7月23日
船橋市立習志野台中学校 硬式テニス部 男子シングルス 第72回関東中学生テニス選手権大会

東京都小金井市
山梨県甲府市

7月31日~8月2日
千葉県立船橋高等学校(全日制) 囲碁同好会 男子個人戦 第43回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会全国大会 東京都千代田区 7月22日~24日
千葉県立船橋高等学校(定時制) 陸上競技部 男子1500m 全国高等学校定時制通信制体育大会第54回陸上競技大会 東京都世田谷区

8月9日~12日

バドミントン部 団体戦、個人戦 全国高等学校定時制通信制体育大会第21回バドミントン大会 神奈川県小田原市 8月15日~18日
千葉県立船橋古和釜高等学校 陸上競技部 男子600m 第7回全国高等学校陸上競技選抜大会 大阪府大阪市 8月31日、9月1日
男子800m 第92回関東陸上競技選手権大会兼日本陸上競技選手権大会関東地区予選会 群馬県前橋市 8月23日~25日
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 女子2000m 第7回全国高等学校陸上競技選抜大会 大阪府大阪市 8月31日、9月1日
女子800m 第92回関東陸上競技選手権大会兼日本陸上競技選手権大会関東地区予選会 群馬県前橋市 8月23日~25日
千葉日本大学第一高等学校 水泳部 男子:
200m自由形
400m自由形
200m平泳ぎ
令和元年度関東高等学校水泳競技大会
第70回関東高等学校選手権水泳競技大会兼第87回日本高等学校選手権水泳競技大会関東地域予選会
山梨県甲府市 7月20日~22日
東京学館船橋高等学校 陸上競技部 男子:
砲丸投、ハンマー投、走幅跳、三段跳
女子:
砲丸投
令和元年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
秩父宮賜杯 第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
沖縄県沖縄市 8月4日~8日
テニス部 男子:
シングルス
女子:
団体、シングルス、ダブルス
令和元年度全国高等学校総合体育大会テニス競技大会
第76回全国高等学校対抗テニス大会
第109回全国高等学校テニス選手権大会
宮崎県宮崎市 (団体の部)
8月2日~4日
(個人の部)
8月5日~8日
船橋市立船橋高等学校 簿記愛好会 簿記 令和元年度第35回全国高等学校簿記コンクール 兵庫県西宮市 7月21日
男子バスケットボール部 男子バスケットボール 令和元年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会 鹿児島県薩摩川内市 7月28日~8月2日
体操競技部 男子:チーム、個人 令和元年度全国高等学校総合体育大会体操競技大会兼全国高等学校体操競技大会 鹿児島県鹿児島市 7月31日~8月2日
陸上競技部

男子:
3000mSC
女子:
100m
200m
100mH
4×100mR
4×400mR
七種総合

令和元年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
秩父宮賜杯 第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
沖縄県沖縄市 8月4日~8日
剣道部 女子団体
女子個人
令和元年度全国高等学校総合体育大会剣道大会
第66回全国高等学校剣道大会
熊本県熊本市 8月4日~6日
女子団体 第11回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 東京都千代田区 7月13日
水泳部 男子:
50m自由形
400m自由形
1500m自由形
100m背泳ぎ
200m個人メドレー
400m個人メドレー
女子:
200m自由形
400m個人メドレー
令和元年度関東高等学校水泳競技大会
第70回関東高等学校選手権水泳競技大会兼第87回日本高等学校選手権水泳競技大会関東地域予選会
山梨県甲府市 7月20日~22日

第4回 令和元年8月2日(金曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立西海神小学校 器楽部 小学生の部 第19回東日本学校吹奏楽大会予選
第25回東関東吹奏楽コンクール
千葉県千葉市 9月15日
船橋市立海神南小学校 器楽部 小学生の部 第19回東日本学校吹奏楽大会予選
第25回東関東吹奏楽コンクール
千葉県千葉市 9月15日
船橋市立高根東小学校 音楽部 小学生の部 第19回東日本学校吹奏楽大会予選
第25回東関東吹奏楽コンクール
千葉県千葉市 9月15日
船橋市立薬円台小学校 ミニバスケットボール部 男子の部 第32回関東地区ミニバスケットボール南房総市TOMIURAさざ波大会 千葉県南房総市 8月23~25日
船橋市立習志野台第二小学校 ミニバスケットボール部 女子の部 第32回関東地区ミニバスケットボール南房総市TOMIURAさざ波大会 千葉県南房総市 8月23~25日
船橋市立船橋中学校 ソフトボール部 女子の部 令和元年度第47回関東中学校ソフトボール大会 茨城県水戸市 8月7日~8日
船橋市立湊中学校 柔道部 女子52kg級 令和元年度第44回関東中学校柔道大会 栃木県大田原市 8月9日~10日
船橋市立宮本中学校 水泳部 男子:
100m平泳ぎ
200m平泳ぎ
400m自由形
2019年度関東中学校体育大会
第43回関東中学校水泳競技大会
群馬県前橋市 8月7日~9日
船橋市立海神中学校
陸上競技部
男子:
共通1500m
共通砲丸投
女子:
共通走高跳
令和元年度全国中学校体育大会
第46回全日本中学校陸上競技選手権大会
大阪府大阪市 8月21日~24日
令和元年度第47回関東中学校陸上競技大会 山梨県甲府市 8月8日~9日
船橋市立葛飾中学校 男子バレーボール部 バレーボール 令和元年度第54回関東中学校バレーボール大会 神奈川県小田原市
神奈川県南足柄市
8月8日~9日
柔道部 女子48kg級 令和元年度全国中学校体育大会
第50回全国中学校柔道大会
兵庫県姫路市 8月17日~20日
女子:
48kg級
63kg級
令和元年度第44回関東中学校柔道大会 栃木県大田原市 8月9日~10日
陸上競技部 女子:
2年100m
共通4×100mR
令和元年度全国中学校体育大会第46回全日本中学校陸上競技選手権大会 大阪府大阪市 8月21日~24日
令和元年度第47回関東中学校陸上競技大会 山梨県甲府市 8月8日~9日
新体操部 団体 令和元年度第50回関東中学校新体操大会 千葉県東金市 8月8日~9日
水泳部 女子200m背泳ぎ 2019年度全国中学校体育大会
第59回全国中学校水泳競技大会
京都府京都市 8月17日~19日
船橋市立行田中学校 水泳部 女子:
200m自由形
400m自由形
2019年度全国中学校体育大会
第59回全国中学校水泳競技大会
京都府京都市 8月17日~19日
女子100m背泳ぎ 2019年度関東中学校体育大会
第43回関東中学校水泳競技大会
群馬県前橋市 8月7日~9日
船橋市立旭中学校 柔道部 男子:
66kg級
女子:
40kg級
令和元年度全国中学校体育大会
第50回全国中学校柔道大会
兵庫県姫路市 8月17日~20日
令和元年度第44回関東中学校柔道大会 栃木県大田原市 8月9日~10日
船橋市立旭中学校 体操部 男子個人総合 令和元年度第50回関東中学校体操競技大会 千葉県千葉市 8月9日~10日
水泳部 男子:
1500m自由形
200m平泳ぎ
200m個人メドレー
2019年度関東中学校体育大会
第43回関東中学校水泳競技大会
群馬県前橋市 8月7日~9日
船橋市立御滝中学校 柔道部 男子81kg級 令和元年度全国中学校体育大会
第50回全国中学校柔道大会
兵庫県姫路市 8月17日~20日
男子:
50kg級
55kg級
66kg級
81kg級
令和元年度第44回関東中学校柔道大会 栃木県大田原市 8月9日~10日
陸上競技部 共通男子走幅跳 令和元年度全国中学校体育大会第46回全日本中学校陸上競技選手権大会 大阪府大阪市 8月21日~24日
船橋市立八木が谷中学校 柔道部 女子40kg級 令和元年度第44回関東中学校柔道大会 栃木県大田原市 8月9日~10日
船橋市立前原中学校
陸上競技部 共通男子走幅跳 令和元年度全国中学校体育大会第46回全日本中学校陸上競技選手権大会 大阪府大阪市 8月21日~24日
水泳部 女子:
50m自由形
200m個人メドレー
2019年度関東中学校体育大会
第43回関東中学校水泳競技大会
群馬県前橋市 8月7日~9日
ソフトボール部 女子の部 令和元年度第47回関東中学校ソフトボール大会 茨城県水戸市 8月7日~8日
船橋市立三田中学校 陸上競技部 男子:
共通1500m
共通3000m
令和元年度全国中学校体育大会第46回全日本中学校陸上競技選手権大会 大阪府大阪市 8月21日~24日
共通男子3000m 令和元年度第47回関東中学校陸上競技大会 山梨県甲府市 8月8日~9日
船橋市立三山中学校 柔道部 女子57kg級 令和元年度第44回関東中学校柔道大会 栃木県大田原市 8月9日~10日
船橋市立習志野台中学校 体操部 女子個人総合 令和元年度第50回関東中学校体操競技大会 千葉県千葉市 8月9日~10日
陸上競技部 共通女子走高跳 令和元年度第47回関東中学校陸上競技大会 山梨県甲府市 8月8日~9日
水泳部 女子:
200m個人メドレー
400m個人メドレー
2019年度全国中学校体育大会
第59回全国中学校水泳競技大会
京都府京都市 8月17日~19日
船橋市立古和釜中学校 柔道部 男子50kg級 令和元年度第44回関東中学校柔道大会 栃木県大田原市 8月9日~10日
船橋市立坪井中学校 水泳部 男子:
50m自由形
100m背泳ぎ
2019年度関東中学校体育大会
第43回関東中学校水泳競技大会
群馬県前橋市 8月7日~9日
船橋市立大穴中学校 相撲部 団体 令和元年度第43回関東中学校相撲大会 神奈川県横須賀市 8月10日
千葉日本大学第一中学校 水泳部 男子100mバタフライ 2019年度関東中学校体育大会
第43回関東中学校水泳競技大会
群馬県前橋市 8月7日~9日
千葉県立薬園台高等学校 農業クラブ プロジェクト発表 分野Ⅲ類(ヒューマンサービス)

意見発表 分野Ⅰ類(生産・流通・経営)
第70回関東地区学校農業クラブ連盟大会 神奈川県海老名市 8月22日~23日
船橋市立船橋高等学校 水泳部 男子:
400m自由形
1500m自由形
令和元年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
第87回日本高等学校選手権水泳競技大会
熊本県熊本市 8月17日~20日

第5回 令和元年8月19日(月曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立葛飾中学校 新体操部 団体 令和元年度第50回全国中学校新体操選手権大会 奈良県橿原市 8月23日~25日
船橋市立習志野台中学校 硬式テニス部 男子シングルス 第46回全国中学生テニス選手権大会(個人の部) 大阪府大阪市 8月21日~24日

第6回 令和元年9月5日(木曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立葛飾小学校 吹奏楽部 小学校の部 令和元年度第25回東関東吹奏楽コンクール 千葉県千葉市 9月15日
船橋市立丸山小学校 合唱部 小学校部門 第72回全日本合唱コンクール全国大会 東京都新宿区 11月3日
船橋市立中野木小学校 合唱部 小学校の部 第86回NHK全国学校音楽コンクール関東甲信越ブロックコンクール 埼玉県さいたま市 9月7日
船橋市立豊富小学校 豊富ATHLETE(ドッジボール部) ドッジボール 第5回南関東ドッジボール選手権 千葉県千葉市 9月29日
船橋市立海神中学校
吹奏楽部 中学校の部:A部門 令和元年度第25回東関東吹奏楽コンクール 茨城県水戸市 9月8日
陸上競技部 男子:B区分 1500m
女子:A区分 走高跳
第50回ジュニアオリンピック陸上競技大会 神奈川県川崎市 10月11日~13日
船橋市立法田中学校 吹奏楽部 中学校の部:A部門 令和元年度第25回東関東マーチングコンテスト 神奈川県小田原市 10月6日
船橋市立高根中学校 吹奏楽部 中学校の部:B部門
令和元年度第25回東関東吹奏楽コンクール
神奈川県横須賀市 9月21日
船橋市立八木が谷中学校
ギター部
合奏部門 第50回全日本ギターコンクール 東京都江戸川区 10月5日
重奏部門 第50回全日本ギターコンクール 神奈川県藤沢市 9月22日
船橋市立前原中学校
ギター・マンドリン部
合奏部門 第50回全日本ギターコンクール 東京都江戸川区 10月5日
重奏部門 第50回全日本ギターコンクール 神奈川県藤沢市 9月22日
船橋市立古和釜中学校 吹奏楽部 中学校の部:B部門 令和元年度第25回東関東吹奏楽コンクール 神奈川県横須賀市 9月21日
県立薬園台高等学校 弓道部 女子の部 令和元年度第38回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会 東京都渋谷区 9月7日、8日
千葉日本大学第一高等学校 吹奏楽部 高等学校の部:B部門 令和元年度第25回東関東吹奏楽コンクール 千葉県千葉市 9月14日
船橋市立船橋高等学校
吹奏楽部
高等学校の部:A部門 令和元年度第25回東関東吹奏楽コンクール 茨城県水戸市 9月7日
高等学校以上の部:A部門 令和元年度第25回東関東マーチングコンテスト 神奈川県小田原市 10月6日

第7回 令和元年10月10日(木曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立海神小学校 弦楽部 アンサンブル部門:弦楽アンサンブル 第8回日本学校合奏コンクール2019
ソロ&アンサンブルコンテスト
福島県郡山市 11月3日
合奏第1部門 TBSこども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月8日
船橋市立西海神小学校 器楽部 小学校部門 第25回日本管楽合奏コンテスト 東京都文京区 11月3日
管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月8日
船橋市立葛飾小学校 吹奏楽部 小学校部門 第25回日本管楽合奏コンテスト 東京都文京区 11月3日
管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月8日
船橋市立高根東小学校 音楽部 小学校部門 第25回日本管楽合奏コンテスト 東京都文京区 11月3日
船橋市立行田東小学校 音楽部 アンサンブル部門:弦楽アンサンブル 第8回日本学校合奏コンクール2019
ソロ&アンサンブルコンテスト
福島県郡山市 11月3日
小学校の部 第8回日本学校合奏コンクール2019
グランドコンテスト
千葉県千葉市 11月23日
合奏第2部門 TBSこども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月8日
船橋市立中野木小学校 合唱部 合唱部門 TBSこども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会 東京都江戸川区 12月26日
船橋市立薬円台南小学校 合唱部 合唱部門 TBSこども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会 東京都江戸川区 12月26日
船橋市立高郷小学校 合唱部 合唱部門 TBSこども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会 東京都江戸川区 12月26日
船橋市立坪井小学校 音楽部 管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月8日
船橋市立船橋中学校 管弦楽部 ソロ部門:フルート、バイオリン、コントラバス
第8回日本学校合奏コンクール2019
ソロ&アンサンブルコンテスト
福島県郡山市 11月3日
アンサンブル部門:打楽器三重奏、弦楽アンサンブル、金管八重奏 第8回日本学校合奏コンクール2019
ソロ&アンサンブルコンテスト
福島県郡山市 11月3日
船橋市立宮本中学校 陸上競技部 女子:B区分1500m 第50回ジュニアオリンピック陸上競技大会 神奈川県川崎市 10月11日~13日
管弦楽部 ソロ部門:ホルン、バイオリン、チェロ
第8回日本学校合奏コンクール2019
ソロ&アンサンブルコンテスト
福島県郡山市 11月3日
アンサンブル部門:チェロ七重奏 第8回日本学校合奏コンクール2019
ソロ&アンサンブルコンテスト
福島県郡山市 11月3日
筝曲部 合奏第1部門 TBSこども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月7日
船橋市立海神中学校 吹奏楽部 中学校B部門 第25回日本管楽合奏コンテスト 東京都文京区 10月26日
ソロ部門:Tサックス 第8回日本学校合奏コンクール2019
ソロ&アンサンブルコンテスト
福島県郡山市 11月3日
中学校の部 第8回日本学校合奏コンクール2019
グランドコンテスト
千葉県千葉市 11月24日
船橋市立葛飾中学校 陸上競技部 男子:B区分
走幅跳

女子:B区分
100m
4×100mR
第50回ジュニアオリンピック陸上競技大会 神奈川県川崎市 10月11日~13日
管弦楽部 合奏第2部門 TBSこども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月7日
船橋市立行田中学校 管弦楽部 弦楽八重奏 第8回日本学校合奏コンクール2019
ソロ&アンサンブルコンテスト
福島県郡山市 11月3日
合奏第2部門 TBSこども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月7日
船橋市立御滝中学校 管弦楽部 ソロ部門:クラリネット 第8回日本学校合奏コンクール2019
ソロ&アンサンブルコンテスト
福島県郡山市 11月3日
アンサンブル部門:クラリネット五重奏 第8回日本学校合奏コンクール2019
ソロ&アンサンブルコンテスト
福島県郡山市 11月3日
船橋市立古和釜中学校 吹奏楽部 中学校A部門 第25回日本管楽合奏コンテスト 東京都文京区 11月2日
千葉県立船橋高等学校 アーチェリー部 男子の部 第38回関東高等学校アーチェリー選抜大会 東京都江東区 11月16日、17日
千葉県立船橋二和高等学校 陸上競技部 男子:走高跳 第23回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 千葉県旭市 10月19日、20日
千葉県立船橋法典高等学校 女子サッカー部 女子サッカー 第15回関東高校女子サッカー秋季大会 茨城県鹿嶋市
埼玉県さいたま市
10月26日~11月3日
千葉日本大学第一高等学校 アメリカンフットボール部 アメリカンフットボール 第50回全国高等学校アメリカンフットボール大会<関東地区> 東京都世田谷区 10月27日~11月23日
吹奏楽部 高等学校A部門 第25回日本管楽合奏コンテスト 東京都文京区 11月4日
高等学校部門 第19回東日本学校吹奏楽大会 石川県金沢市 10月13日
船橋市立船橋高等学校 陸上競技部 男子:4×100mR、4×400mR、走高跳、走幅跳
女子:200m、1500m、100mH、4×100mR、4×400mR、走幅跳、三段跳、やり投げ
第23回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 千葉県旭市 10月19日、20日

第8回 令和元年10月29日(火曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立宮本小学校 管弦楽クラブ 小学校の部 第8回日本学校合奏コンクール2019
グランドコンテスト
千葉県千葉市 11月23日
合奏第二部門 TBSこども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月8日
船橋市立峰台小学校 音楽部 合奏第一部門 TBSこども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月8日
船橋市立前原小学校 合奏部 小学校の部 第8回日本学校合奏コンクール2019
グランドコンテスト
千葉県千葉市 11月23日
船橋市立習志野台第二小学校 器楽クラブ 小学校の部 第8回日本学校合奏コンクール2019
グランドコンテスト
千葉県千葉市 11月23日
船橋市立宮本中学校 管弦楽部 中学校の部 第8回日本学校合奏コンクール2019
グランドコンテスト
千葉県千葉市 11月24日
合奏第二部門 TBSこども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月7日
船橋市立葛飾中学校 管弦楽部 中学校の部 第8回日本学校合奏コンクール2019
グランドコンテスト
千葉県千葉市 11月24日
船橋市立法田中学校 吹奏楽部 中学校の部 第32回全日本マーチングコンテスト 大阪府大阪市 11月24日
船橋市立御滝中学校 管弦楽部 中学校の部 第8回日本学校合奏コンクール2019
グランドコンテスト
千葉県千葉市 11月24日
船橋市立二宮中学校 アーチェリー部 中学生の部 第2回全日本ゴールデンエイジカップアーチェリー大会 静岡県掛川市 11月2日、3日

第9回 令和元年11月11日(月曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立西海神小学校 器楽部 小学校の部 第8回日本学校合奏コンクール2019全国大会
グランドコンテスト
千葉県千葉市 11月23日
船橋市立丸山小学校 丸山VCボーイズ 男子の部 第35回関東小学生バレーボール大会 栃木県宇都宮市 11月23日~24日
船橋市立行田東小学校 音楽部 小学校の部 全国小学校管楽器フェスティバル東日本大会 神奈川県横浜市 2月9日
船橋市立船橋中学校 管弦楽部 中学校の部 第8回日本学校合奏コンクール2019全国大会
グランドコンテスト
千葉県千葉市 11月24日
船橋市立前原中学校 ギター・マンドリン部 合奏第1部門 TBSこども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月7日
千葉県立船橋二和高等学校 山岳部 女子リード 第10回全国高等学校選抜スポーツクライミング選手権大会 埼玉県加須市 12月21日、22日
船橋市立船橋高等学校
男子バスケットボール部 男子バスケットボール 第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会 東京都調布市、八王子市 12月23日~29日
登山部 女子リード 第10回全国高等学校選抜スポーツクライミング選手権大会 埼玉県加須市 12月21日、22日
陸上競技長距離部 男子の部
女子の部
男子第72回 女子第28回 関東高等学校駅伝競走大会 神奈川県足柄上郡 11月15日、16日
吹奏楽部 高等学校以上の部 第32回全日本マーチングコンテスト 大阪府大阪市 11月24日

この記事についてのお問い合わせ

教育委員会教育総務課 庶務係

〒273-8501千葉県船橋市湊町2-10-25

受付時間:月曜日から金曜日の午前9時から午後5時まで 休業日:土曜日・日曜日・祝休日・12月29日から1月3日

アンケートにご協力ください

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。




より詳しくご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。