平成28年度 文化・スポーツ大会出場激励会開催状況

更新日:平成29(2017)年3月13日(月曜日)

ページID:P044390

船橋市では、市内の学校の児童生徒が関東・全国大会に出場するときに、激励会を開催し、市長と教育長が児童生徒を激励しています。
第1回  第2回 第3回 第4回 第5回 第6回 第7回 第8回 第9回 第10回 第11回 第12回 第13回 第14回

第1回 平成28年4月19日(火曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立船橋高等学校 体操競技部 個人総合 第55回NHK杯 東京都渋谷区 5月4日~5日

第2回 平成28年5月26日(木曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
千葉県立船橋高等学校 アーチェリー部 女子:団体戦 平成28年度関東高等学校アーチェリー大会 神奈川県横浜市 6月11日~12日
陸上競技部 男子:100m、200m、砲丸投
女子:走幅跳
平成28年度関東高等学校陸上競技大会 東京都世田谷区 6月17日~20日
千葉県立船橋東高等学校 卓球部 女子:シングルス 平成28年度関東高等学校卓球大会 群馬県前橋市 6月3日~5日
千葉県立船橋啓明高等学校 陸上競技部 女子:やり投 平成28年度関東高等学校陸上競技大会 東京都世田谷区 6月17日~20日
千葉県立船橋芝山高等学校 弓道部 女子:団体戦 平成28年度関東高等学校弓道大会 栃木県宇都宮市 6月3日~5日
陸上競技部 男子:ハンマー投 平成28年度関東高等学校陸上競技大会 東京都世田谷区 6月17日~20日
千葉県立船橋二和高等学校 体操競技部 体操競技 平成28年度関東高等学校体操競技大会 東京都八王子市 6月3日~5日
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 男子:110mハードル、円盤投
女子:円盤投
平成28年度関東高等学校陸上競技大会 東京都世田谷区 6月17日~20日
日本大学習志野高等学校 ソフトボール部 男子:ソフトボール 平成28年度関東高等学校ソフトボール大会 千葉県千葉市 6月3日~5日
フェンシング部 女子:団体戦 平成28年度関東高等学校フェンシング大会 東京都世田谷区 6月10日~12日
東京学館船橋高等学校 男子バレーボール部 バレーボール 平成28年度関東高等学校男子バレーボール大会 山梨県甲府市、山梨市 6月3日~5日
テニス部 男女:団体戦 平成28年度関東高等学校テニス大会 茨城県神栖市 6月10日~13日
陸上競技部 男子:走高跳、砲丸投、八種競技
女子:砲丸投、円盤投
平成28年度関東高等学校陸上競技大会 東京都世田谷区 6月17日~20日
船橋市立船橋高等学校 男子バスケットボール部 バスケットボール 平成28年度関東高等学校男子バスケットボール大会 埼玉県深谷市、本庄市 6月4日~5日
女子バスケットボール部 バスケットボール 平成28年度関東高等学校女子バスケットボール大会 群馬県高崎市 6月4日~5日
男子バレーボール部 バレーボール 平成28年度関東高等学校男子バレーボール大会 山梨県甲府市、山梨市 6月3日~5日
女子バレーボール部 バレーボール 平成28年度関東高等学校女子バレーボール大会 神奈川県川崎市 6月3日~5日
ソフトテニス部 男子:個人戦 平成28年度関東高等学校ソフトテニス大会 千葉県長生郡白子町 6月3日~5日
柔道部 男子:団体戦 平成28年度関東高等学校柔道大会 埼玉県上尾市 6月3日~5日
剣道部 女子:団体戦 平成28年度関東高等学校剣道大会 神奈川県小田原市 6月10日~12日
体操競技部 体操競技 第70回全日本体操種目別選手権大会 東京都渋谷区 6月4日~5日
平成28年度関東高等学校体操競技大会 東京都八王子市 6月3日~5日
陸上競技部 男子:100m、200m、1500m、5000m、110mハードル、400mハードル、3000m障害、4×100mリレー、4×400mリレー、走幅跳、三段跳、砲丸投
女子:100m、200m、400m、800m、1500m、3000m、100mハードル、400mハードル、4×100mリレー、4×400mリレー、走高跳
平成28年度関東高等学校陸上競技大会 東京都世田谷区 6月17日~20日

第3回 平成28年7月14日(木曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立前原中学校 囲碁部 団体戦 第13回文部科学大臣杯小・中学校囲碁団体戦全国大会 東京都千代田区 7月31日~8月1日
千葉県立船橋高等学校(全日制) 囲碁同好会 男子:個人戦、団体戦 第40回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会 東京都千代田区 7月25~27日
団体戦 第40回全国高等学校総合文化祭 広島県尾道市 8月2~3日
将棋部 女子:個人戦 第40回全国高等学校総合文化祭 広島県福山市 8月2~3日
放送委員会 アナウンス部門 第63回NHK杯全国高校放送コンテスト 東京都渋谷区 7月26~28日
放送委員会 朗読部門 第40回全国高等学校総合文化祭 広島県広島市 8月2~3日
コンピューター部 競技プログラミング 第22回スーパーコンピューティングコンテスト本選 東京都目黒区 8月22~26日
アーチェリー部 女子:個人戦 平成28年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 広島県広島市 8月7~10日
陸上競技部 男子:200m、砲丸投 平成28年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 岡山県岡山市 7月29日~8月2日
千葉県立船橋高等学校(定時制) ソフトテニス部 男子:個人戦、団体戦 平成28年度全国高等学校定時制通信制体育大会 東京都江東区 8月7~9日
バドミントン部 女子:個人戦、団体戦 平成28年度全国高等学校定時制通信制体育大会 神奈川県小田原市 8月17~20日
陸上競技部 男子:100m、400m、5000m、走高跳、走幅跳、砲丸投 平成28年度全国高等学校定時制通信制体育大会 東京都世田谷区 8月11~14日
千葉県立船橋東高等学校 合唱部 合唱 第40回全国高等学校総合文化祭 広島県廿日市市 8月2~3日
卓球部 女子:シングルス 平成28年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会 岡山県総社市 8月1~5日
千葉県立船橋啓明高等学校 陸上競技部 女子:やり投 平成28年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 岡山県岡山市 7月28日~8月2日
千葉県立船橋古和釜高等学校 弓道部 弓道 平成28年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会 鳥取県米子市 8月3~5日
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 男子:円盤投 平成28年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 岡山県岡山市 7月29日~8月2日
男子:3000m障害物
女子:10000m、円盤投
第89回関東陸上競技選手権大会 千葉県千葉市 8月19~21日
日本大学習志野高等学校 水泳同好会 女子:800m自由形、400m個人メドレー 平成28年度関東高等学校水泳競技大会 茨城県ひたちなか市 7月23~25日
東京学館船橋高等学校 珠算部 個人総合競技、種目別競技 平成28年度第63回全国高等学校珠算・電卓競技大会 東京都足立区 8月2日のみ
陸上競技部 男子:砲丸投、走高跳
女子:砲丸投
平成28年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 岡山県岡山市 7月29日~8月2日
船橋市立船橋高等学校 男子バスケットボール部 男子バスケットボール 平成28年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会 広島県広島市 7月31日~8月5日
男子バレーボール部 男子バレーボール 平成28年度全国高等学校総合体育大会男子バレーボール競技大会 山口県山口市 7月30日~8月2日
女子バレーボール部 女子バレーボール 平成28年度全国高等学校総合体育大会女子バレーボール競技大会 山口県防府市 8月4~7日
サッカー部 サッカー 平成28年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会 広島県広島市 7月27日~8月2日
体操競技部 体操競技 平成28年度全国高等学校総合体育大会体操競技大会 島根県浜田市 8月3~5日
陸上競技部 男子:200m、1500m、5000m、110mハードル、400mハードル、3000m障害物、三段跳
女子:200m、400m、800m、100mハードル、400mハードル、4×100mリレー、4×400mリレー、走高跳
平成28年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 岡山県岡山市 7月29日~8月2日
水泳部 男子:100m自由形、200m背泳ぎ、100m平泳ぎ、200m平泳ぎ、100mバタフライ、200mバタフライ、400mフリーリレー、800mフリーリレー、400mメドレーリレー
女子:200m平泳ぎ
平成28年度関東高等学校水泳競技大会 茨城県ひたちなか市 7月23~25日

第4回 平成28年8月4日(木曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立法典西小学校 塚田JSC バレーボール ファミリーマートカップ第36回全日本バレーボール小学生大会 東京都渋谷区 8月9~12日
船橋市立船橋中学校 体操競技部 男子:個人総合 平成28年度第47回関東中学校体操競技大会 茨城県ひたちなか市 8月8~10日
陸上競技部 男子:共通1500m 平成28年度全国中学校体育大会第43回全日本中学校陸上競技選手権大会 長野県松本市 8月21~24日
水泳部 女子:50m自由形 平成28年度関東中学校体育大会第40回関東中学校水泳競技大会 栃木県小山市 8月9~11日
船橋市立宮本中学校 水泳部 女子:50m自由形 平成28年度関東中学校体育大会第40回関東中学校水泳競技大会 栃木県小山市 8月9~11日
船橋市立海神中学校 女子バスケットボール部 バスケットボール 平成28年度第46回関東中学校バスケットボール大会 千葉県船橋市 8月9~11日
陸上競技部 女子:走高跳 平成28年度全国中学校体育大会第43回全日本中学校陸上競技選手権大会 長野県松本市 8月21~24日
陸上競技部 男子:砲丸投 第44回関東中学校陸上競技選手権大会 東京都世田谷区 8月8~9日
水泳部 女子:100m自由形、200m自由形 平成28年度全国中学校体育大会第56回全国中学校水泳競技大会 新潟県長岡市 8月17~19日
水泳部 男子:200m自由形 平成28年度関東中学校体育大会第40回関東中学校水泳競技大会 栃木県小山市 8月9~11日
船橋市立葛飾中学校 演劇部 演劇 平成28年度第16回全国中学校総合文化祭大分大会 大分県大分市 8月18~19日
柔道部 男子:個人55kg級 第47回全国中学校柔道大会 新潟県上越市 8月17~20日
柔道部 男子:個人55kg級 第41回関東中学校柔道大会 神奈川県川崎市 8月8~10日
陸上競技部 女子:100m 第44回関東中学校陸上競技選手権大会 東京都世田谷区 8月8~9日
船橋市立行田中学校 陸上競技部 男子:走高跳 平成28年度全国中学校体育大会第43回全日本中学校陸上競技選手権大会 長野県松本市 8月21~24日
水泳部 女子:100m平泳ぎ、200m平泳ぎ 平成28年度全国中学校体育大会第56回全国中学校水泳競技大会 新潟県長岡市 8月17~19日
船橋市立法田中学校 陸上競技部 男子:共通800m 平成28年度全国中学校体育大会第43回全日本中学校陸上競技選手権大会 長野県松本市 8月21~24日
陸上競技部 男子:共通800m 第44回関東中学校陸上競技選手権大会 東京都世田谷区 8月8~9日
水泳部 男子:1500m自由形、400m自由形 平成28年度関東中学校体育大会第40回関東中学校水泳競技大会 栃木県小山市 8月9~11日
船橋市立旭中学校 男子バレーボール部 バレーボール 第51回関東中学校バレーボール大会 山梨県甲府市 8月7~9日
体操競技部 女子:個人総合 平成28年度第47回関東中学校体操競技大会 茨城県ひたちなか市 8月8~10日
陸上競技部 女子:800m、1500m 平成28年度全国中学校体育大会第43回全日本中学校陸上競技選手権大会 長野県松本市 8月21~22日
陸上競技部 女子:1500m 第44回関東中学校陸上競技選手権大会 東京都世田谷区 8月8~9日
水泳部 男子:100mバタフライ 平成28年度関東中学校体育大会第40回関東中学校水泳競技大会 栃木県小山市 8月9~11日
船橋市立御滝中学校 柔道部 男子:個人50kg級 第47回全国中学校柔道大会 新潟県上越市 8月17~20日
柔道部 男子:個人50kg級 第41回関東中学校柔道大会 神奈川県川崎市 8月8~10日
陸上競技部 男子:共通砲丸投 平成28年度全国中学校体育大会第43回全日本中学校陸上競技選手権大会 長野県松本市 8月21~24日
陸上競技部 男子:共通砲丸投 第44回関東中学校陸上競技選手権大会 東京都世田谷区 8月8~9日
水泳部 女子:100m背泳ぎ、200m個人メドレー 平成28年度関東中学校体育大会第40回関東中学校水泳競技大会 栃木県小山市 8月9~11日
船橋市立高根中学校 陸上競技部 女子:四種競技 平成28年度全国中学校体育大会第43回全日本中学校陸上競技選手権大会 長野県松本市 8月21~24日
陸上競技部 女子:四種競技 第44回関東中学校陸上競技選手権大会 東京都世田谷区 8月8~9日
船橋市立八木が谷中学校 バドミントン部 男子:団体戦 平成28年度第47回関東中学校バドミントン大会 埼玉県さいたま市 8月8~10日
船橋市立前原中学校 陸上競技部 男子:共通1500m、3000m 平成28年度全国中学校体育大会第43回全日本中学校陸上競技選手権大会 長野県松本市 8月21~24日
陸上競技部 男子:共通3000m 第44回関東中学校陸上競技選手権大会 東京都世田谷区 8月8~9日
船橋市立二宮中学校 剣道部 男子:個人戦 第46回全国中学校剣道大会 長野県長野市 8月19~21日
剣道部 男子:団体戦、個人戦 第41回関東中学校剣道大会 茨城県ひたちなか市 8月9~10日
水泳部 男子:100m自由形、200m自由形、100m背泳ぎ 平成28年度関東中学校体育大会第40回関東中学校水泳競技大会 栃木県小山市 8月9~11日
船橋市飯山満中学校 ソフトテニス部 女子:個人戦 平成28年度第46回関東中学校ソフトテニス大会 千葉県長生郡 8月7~9日
船橋市芝山中学校 水泳部 男子:200m個人メドレー 平成28年度関東中学校体育大会第40回関東中学校水泳競技大会 栃木県小山市 8月9~11日
船橋市立七林中学校 水泳部 女子:50m自由形、100m自由形 平成28年度全国中学校体育大会第56回全国中学校水泳競技大会 新潟県長岡市 8月17~19日
船橋市立三田中学校 水泳部 男子:100m自由形 平成28年度関東中学校体育大会第40回関東中学校水泳競技大会 栃木県小山市 8月9~11日
船橋市立高根台中学校 ソフトテニス部 女子:個人戦 平成28年度第46回関東中学校ソフトテニス大会 千葉県長生郡 8月7~9日
船橋市立坪井中学校 女子バレーボール部 バレーボール 第51回関東中学校バレーボール大会 山梨県甲府市 8月7~9日

第5回 平成28年8月17日(木曜日)

開催状況

学校名 部名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立船橋中学校 体操競技部 男子:個人総合 平成28年度全国中学校体育大会
第47回全国中学校体操競技選手権大会
福井県鯖江市 8月23~25日
船橋市立旭中学校 体操競技部 女子:個人総合 平成28年度全国中学校体育大会
第47回全国中学校体操競技選手権大会
福井県鯖江市 8月23~25日
千葉県立船橋高等学校 合唱部 合唱 第83回NHK全国学校音楽コンクール
関東甲信越ブロックコンクール
埼玉県さいたま市 9月3日
陸上競技部 男子:100m
女子:走幅跳、三段跳
第89回関東陸上競技選手権大会
日本陸上競技選手権大会関東地区予選会
千葉県千葉市 8月19~21日
船橋市立船橋高等学校 陸上競技部 男子:200m、110mH、4×100mリレー
女子:100m、200m、400m、10000m、100mH、400mH、5000m競歩、4×100mリレー、4×400mリレー、走高跳
第89回関東陸上競技選手権大会
日本陸上競技選手権大会関東地区予選会
千葉県千葉市 8月19~21日

第6回 平成28年9月1日(木曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立海神南小学校 器楽部 小学校の部 第22回東関東吹奏楽コンクール 栃木県宇都宮市 9月11日
船橋市立八栄小学校 器楽部 小学校の部 第22回東関東吹奏楽コンクール 栃木県宇都宮市 9月11日
器楽部 マーチング(小学校の部) 第15回東関東小学校バンドフェスティバル 千葉県千葉市 10月2日
船橋市立高根東小学校 音楽部 小学校の部 第22回東関東吹奏楽コンクール 栃木県宇都宮市 9月11日
船橋市立三咲小学校 吹奏楽部 小学校の部 第22回東関東吹奏楽コンクール 栃木県宇都宮市 9月11日
船橋市立薬円台南小学校 合唱部 小学校の部 第83回NHK全国学校音楽コンクール
関東甲信越ブロックコンクール
埼玉県さいたま市 9月3日
船橋市立三山小学校 合唱部 小学校の部 第83回NHK全国学校音楽コンクール
関東甲信越ブロックコンクール
埼玉県さいたま市 9月3日
船橋市立海神中学校 吹奏楽部 中学校の部(A部門) 第22回東関東吹奏楽コンクール 千葉県千葉市 9月4日
船橋市立法田中学校 吹奏楽部 マーチング(中学校A部門) 第22回東関東マーチングコンテスト 千葉県千葉市 10月2日
船橋市立高根中学校 吹奏楽部 中学校の部(B部門) 第22回東関東吹奏楽コンクール 神奈川県横浜市 9月17日
船橋市立八木が谷中学校 ギター部 重奏部門 第47回全日本ギターコンクール 神奈川県藤沢市 9月25日
ギター部 合奏部門 第47回全日本ギターコンクール 東京都江戸川区 10月15日
船橋市立前原中学校 ギター・マンドリン部 重奏部門 第47回全日本ギターコンクール 神奈川県藤沢市 9月25日
ギター・マンドリン部 合奏部門 第47回全日本ギターコンクール 東京都江戸川区 10月15日
千葉県立船橋高等学校 合唱部 高等学校の部 第71回関東合唱コンクール 千葉県千葉市 9月18日
千葉県立薬園台高等学校 弓道部 女子個人戦 第35回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会 東京都渋谷区 9月10~11日
千葉県立船橋東高等学校 吹奏楽部 高等学校の部(A部門) 第22回東関東吹奏楽コンクール 千葉県千葉市 9月3日
船橋市立船橋高等学校 吹奏楽部 高等学校の部(A部門) 第22回東関東吹奏楽コンクール 千葉県千葉市 9月3日
吹奏楽部 マーチング(高等学校A部門) 第22回東関東マーチングコンテスト 千葉県千葉市 10月2日
弓道部 男子個人戦 第35回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会 東京都渋谷区 9月10~11日

第7回 平成28年10月5日(水曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立高根東小学校 音楽部 小学校部門 第16回東日本学校吹奏楽大会 東京都府中市 10月10日
船橋市立三山小学校 合唱部 小学校の部 第83回NHK全国学校音楽コンクール全国大会 東京都渋谷区 10月9日
船橋市立葛飾中学校 陸上競技部 女子:2年100m、4×100mR 第47回ジュニアオリンピック陸上競技大会 神奈川県横浜市 10月28~30日
船橋市立旭中学校 陸上競技部 女子:3年3000m 第47回ジュニアオリンピック陸上競技大会 神奈川県横浜市 10月28~30日
船橋市立御滝中学校 陸上競技部 男子:3年100m、3年砲丸投 第47回ジュニアオリンピック陸上競技大会 神奈川県横浜市 10月28~30日
船橋市立高根中学校 吹奏楽 中学校部門 第16回東日本学校吹奏楽大会 東京都府中市 10月9日
千葉県立船橋高等学校 陸上競技部 男子:棒高跳、三段跳 第20回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 埼玉県熊谷市 10月22~23日
ワンダーフォーゲル部 男子団体 平成28年度第60回記念関東高等学校登山大会 埼玉県秩父市 10月28~30日
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 男子:400mH、円盤投げ 第20回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 埼玉県熊谷市 10月22~23日
東京学館船橋高等学校 陸上競技部 女子:円盤投 第20回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 埼玉県熊谷市 10月22~23日
船橋市立船橋高等学校 陸上競技部 男子:200m、800m、1500m、3000mSC、三段跳、4×100mR
女子:200m、400m、100mH、走幅跳、4×100mR、4×400m
第20回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 埼玉県熊谷市 10月22~23日

第8回 平成28年10月18日(火曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立峰台小学校 音楽部 合奏第一部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月4日
音楽部 小学校の部 第5回日本学校合奏コンクール2016全国大会 グランドコンテスト 福島県郡山市 10月22日
音楽部 アンサンブル 第5回日本学校合奏コンクール2016全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 千葉県千葉市 11月13日
船橋市立海神小学校 弦楽部 合奏第一部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月4日
弦楽部 アンサンブル 第5回日本学校合奏コンクール2016全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 千葉県千葉市 11月13日
船橋市立西海神小学校 器楽部 重奏の部 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月4日
器楽部 アンサンブル 第5回日本学校合奏コンクール2016全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 千葉県千葉市 11月13日
器楽部 ソロ:テナーサックス、アルトサックス 第5回日本学校合奏コンクール2016全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 千葉県千葉市 11月13日
器楽部 小学校の部 第22回日本管楽合奏コンテスト 東京都文京区 11月3日
船橋市立海神南小学校 器楽部 小学校の部 第5回日本学校合奏コンクール2016全国大会 グランドコンテスト 福島県郡山市 10月22日
船橋市立小栗原小学校 合奏部 合奏第二部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月4日
合奏部 小学校の部 第5回日本学校合奏コンクール2016全国大会 グランドコンテスト 福島県郡山市 10月22日
船橋市立夏見台小学校 吹奏楽部 管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月4日
吹奏楽部 小学校の部 第5回日本学校合奏コンクール2016全国大会 グランドコンテスト 福島県郡山市 10月22日
船橋市立法典小学校 吹奏楽部 小学校の部 第5回日本学校合奏コンクール2016全国大会 グランドコンテスト 福島県郡山市 10月22日
船橋市立習志野台第二小学校 器楽クラブ ソロ:フルート 第5回日本学校合奏コンクール2016全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 千葉県千葉市 11月13日
船橋市立船橋中学校 管弦楽部 合奏第二部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月3日
管弦楽部 中学校の部 第5回日本学校合奏コンクール2016全国大会 グランドコンテスト 福島県郡山市 10月23日
管弦楽部 アンサンブル 第5回日本学校合奏コンクール2016全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 千葉県千葉市 11月13日
管弦楽部 ソロ:クラリネット、ホルン 第5回日本学校合奏コンクール2016全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 千葉県千葉市 11月13日
船橋市立宮本中学校 管弦楽部 中学校の部 第5回日本学校合奏コンクール2016全国大会 グランドコンテスト 福島県郡山市 10月23日
琴同好会 アンサンブル 第5回日本学校合奏コンクール2016全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 千葉県千葉市 11月13日
船橋市立海神中学校 吹奏楽部 重奏部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月3日
吹奏楽部 中学校の部 第5回日本学校合奏コンクール2016全国大会 グランドコンテスト 福島県郡山市 10月23日
吹奏楽部 アンサンブル 第5回日本学校合奏コンクール2016全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 千葉県千葉市 11月13日
吹奏楽部 ソロ:ユーフォニアム、アルトサックス 第5回日本学校合奏コンクール2016全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 千葉県千葉市 11月13日
船橋市立葛飾中学校 管弦楽部 合奏第二部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月3日
管弦楽部 中学校の部 第5回日本学校合奏コンクール2016全国大会 グランドコンテスト 福島県郡山市 10月23日
管弦楽部 アンサンブル 第5回日本学校合奏コンクール2016全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 千葉県千葉市 11月13日
船橋市立法田中学校 吹奏楽部 マーチング 第29回全日本マーチングコンテスト 大阪府大阪市 11月20日
船橋市立御滝中学校 管弦楽部 合奏第二部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月3日
管弦楽部 ソロ:バイオリン 第5回日本学校合奏コンクール2016全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 千葉県千葉市 11月13日
船橋市立高根中学校 吹奏楽部 中学校A部門 第22回日本管楽合奏コンテスト 東京都文京区 10月29日
船橋市立三田中学校 管弦楽部 ソロ:マリンバ、フルート 第5回日本学校合奏コンクール2016全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 千葉県千葉市 11月13日
千葉県立船橋高等学校 アーチェリー部 個人戦 平成28年度第35回関東高等学校アーチェリー選抜大会 茨城県つくば市 11月5~6日
千葉日本大学第一高等学校 吹奏楽部 高等学校A部門 第22回日本管楽合奏コンテスト 東京都文京区 11月5日
船橋市立船橋高等学校 吹奏楽部 マーチング 第29回全日本マーチングコンテスト 大阪府大阪市 11月20日

 

第9回 平成28年10月26日(水曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立行田中学校 軟式野球部 軟式野球 第19回関東・北信越少年新人(中学)軟式野球大会 栃木県宇都宮市 11月5、6日

第10回 平成28年11月17日(木曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立宮本小学校 管弦楽クラブ 合奏第二部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月4日
船橋市立三咲小学校 吹奏楽部 管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月4日
船橋市立丸山小学校 丸山VCボーイズ バレーボール:男子 第32回関東小学生バレーボール大会 茨城県結城市 11月19~20日
船橋市立法典西小学校 塚田JSC バレーボール:女子 第32回関東小学生バレーボール大会 茨城県結城市 11月19~20日
船橋市立中野木小学校 前原中野木MBC ミニバスケットボール:男子 第38回関東ミニバスケットボール大会 栃木県宇都宮市 1月8~9日
船橋市立三山小学校 合唱部 合唱部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 東京都江戸川区 12月26日
船橋市立習志野台中学校 吹奏楽部 管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月3日
東京学館船橋高等学校 テニス部 女子:団体 第36回関東選抜高校テニス大会 千葉県長生郡白子町 12月24~26日
船橋市立船橋高等学校 男子バスケットボール部 バスケットボール 第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会 東京都渋谷区 12月23~29日
陸上競技部 男子:駅伝 第67回全国高等学校駅伝競走大会 京都府京都市 12月25日
陸上競技部 男女:駅伝 第69回関東高等学校駅伝競走大会 群馬県伊勢崎市 11月19日

第11回 平成28年11月28日(月曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
千葉県立船橋高等学校 数学同好会 最終審査会 第14回高校生科学技術チャレンジ JSEC2016 東京都江東区 12月10~11日

第12回 平成28年12月16日(金曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
千葉県立船橋高等学校 囲碁同好会 男子:19路盤個人戦 平成28年度第32回関東地区高等学校囲碁選手権大会 茨城県水戸市 1月21~22日
千葉県立薬園台高等学校 弓道部 女子:個人 第35回全国高等学校弓道選抜大会 愛知県名古屋市 12月23~25日
船橋市立船橋高等学校 サッカー部 サッカー 平成28年度第95回全国高等学校サッカー選手権大会 東京・神奈川・埼玉・千葉のいずれか 12月30日~1月9日
弓道部 男子:個人 第35回全国高等学校弓道選抜大会 愛知県名古屋市 12月23~25日

第13回 平成29年1月26日(木曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立高根東小学校 音楽部 小学校部門 第22回東関東アンサンブルコンテスト
第40回全日本アンサンブルコンテスト予選
茨城県結城市 1月28日
船橋市立法典西小学校
(拠点校)
塚田JSCバレーボール部 女子バレーボール 第14回全国スポーツ少年団バレーボール交流大会 福井県越前市、福井市、吉田郡、あわら市、坂井市のいずれか 3月25~28日
船橋市立御滝中学校 演劇部 演劇 第6回関東中学校演劇発表会・2017関東中学校演劇コンクール 神奈川県横浜市 3月26~27日
船橋市立七林中学校 野球部 軟式野球 文部科学大臣杯第8回全日本少年春季軟式野球大会 静岡県静岡市、富士市、島田市、焼津市のいずれか 3月24~27日
船橋市立七林中学校 スキー部 男子:ジャイアントスラローム 平成28年度全国中学校体育大会
第54回全国中学校スキー大会
新潟県妙高市 2月2~5日
千葉県立船橋高等学校 アーチェリー部 女子個人:リカーブ部門 平成28年度JOCジュニアオリンピックカップ
第35回全国高等学校アーチェリー選抜大会
静岡県袋井市 3月26~28日
船橋市立船橋高等学校 男子バスケットボール部 バスケットボール 平成28年度第27回関東高等学校バスケットボール新人大会 埼玉県春日部市、久喜市のいずれか 2月11~12日
船橋市立船橋高等学校 女子バスケットボール部 バスケットボール 平成28年度第27回関東高等学校バスケットボール新人大会 埼玉県春日部市、久喜市のいずれか 2月11~12日
船橋市立船橋高等学校 体操競技部 体操競技 第33回全国高等学校体操競技選抜大会 愛媛県松山市 3月24日

第14回 平成29年3月9日(木曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
西海神小学校 器楽部 ソロ部門:クラリネット、サクソフォーン 第19回日本ジュニア管打楽器コンクール
本選考会
東京都文京区 3月27日
中野木小学校(拠点校) 前原中野木MBC 男子ミニバスケットボール 第48回全国ミニバスケットボール大会 東京都渋谷区 3月28~30日
習志野台第二小学校 器楽クラブ ソロ部門:フルート 第19回日本ジュニア管打楽器コンクール
本選考会
東京都文京区 3月29日
海神中学校 吹奏楽部 ソロ部門:ユーフォニアム 第19回日本ジュニア管打楽器コンクール
本選考会
東京都文京区 3月28日
吹奏楽部 アンサンブル 第13回日本サクソフォーン協会アンサンブル・コンクール 神奈川県相模原市 3月11日
県立船橋高等学校 合唱部 高等学校部門 第6回関東ヴォーカルアンサンブルコンテスト 静岡県静岡市 3月12日

この記事についてのお問い合わせ

教育委員会教育総務課 庶務係

〒273-8501千葉県船橋市湊町2-10-25

受付時間:月曜日から金曜日の午前9時から午後5時まで 休業日:土曜日・日曜日・祝休日・12月29日から1月3日

アンケートにご協力ください

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。




より詳しくご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。