平成27年度 文化・スポーツ大会出場激励会開催状況

更新日:平成28(2016)年3月10日(木曜日)

ページID:P036337

船橋市では、市内の学校の児童生徒が関東・全国大会に出場するときに、激励会を開催し、市長と教育長が児童生徒を激励しています。
第1回  第2回  第3回  第4回  第5回  第6回  第7回  第8回  第9回  第10回  第11回  第12回  第13回  第14回  第15回  第16回  第17回

第1回 平成27年5月11日(月曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立船橋高等学校 体操競技部 個人総合 第54回NHK杯 東京都渋谷区 5月16日~17日

第2回 平成27年5月25日(月曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
千葉県立船橋高等学校 囲碁同好会 男子:個人戦 第39回文部科学大臣杯
全国高校囲碁選手権大会全国大会
東京都
千代田区
7月26日~27日
ソフトテニス部 男子:個人戦 平成27年度関東高等学校ソフトテニス大会 群馬県
前橋市
6月5日~6日
アーチェリー部 団体戦:リカーブ部門
(男子の部・女子の部)
平成27年度関東高等学校アーチェリー大会 茨城県
土浦市
6月6日~7日
陸上競技部 男子:100m、200m、
砲丸投
平成27年度関東高等学校陸上競技大会 山梨県
甲府市
6月19日~22日
水泳部 水球 平成27年度関東高等学校選抜水球競技大会 千葉県
習志野市
6月20日~21日
千葉県立船橋啓明高等学校 陸上競技部 男子:110mハードル 平成27年度関東高等学校陸上競技大会 山梨県
甲府市
6月19日~22日
千葉県立船橋芝山高等学校 男子バレーボール部 バレーボール 平成27年度関東高等学校男子バレーボール大会 千葉県大網白里市他 5月30日~31日
弓道部 男子:団体戦 平成27年度関東高等学校弓道大会 埼玉県
上尾市
6月5日~
7日
千葉県立船橋二和高等学校 体操競技部 体操競技 平成27年度関東高等学校体操競技大会 神奈川県
藤沢市
6月5日~7日
陸上競技部 女子:やり投 平成27年度関東高等学校陸上競技大会 山梨県
甲府市
6月19日~22日
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 男子:110mハードル、
4×400mリレー、円盤投
女子:100m、円盤投
平成27年度関東高等学校陸上競技大会 山梨県
甲府市
6月19日~22日
東京学館船橋高等学校 男子バレーボール部 バレーボール 平成27年度関東高等学校男子バレーボール大会 千葉県大網白里市他 5月30日~31日
テニス部 男女:団体戦 平成27年度関東高等学校テニス大会 埼玉県
狭山市
6月6日~8日
陸上競技部 男子:砲丸投、円盤投
女子:砲丸投
平成27年度関東高等学校陸上競技大会 山梨県
甲府市
6月19日~22日
船橋市立船橋高等学校 男子バスケットボール部 バスケットボール 平成27年度関東高等学校男子バスケットボール大会 茨城県
ひたちなか市
5月30日~31日
女子バスケットボール部 バスケットボール 平成27年度関東高等学校女子バスケットボール大会 山梨県
富士吉田市
6月6日~7日
男子バレーボール部 バレーボール 平成27年度関東高等学校男子バレーボール大会 千葉県大網白里市他 5月30日~31日
女子バレーボール部 バレーボール 平成27年度関東高等学校女子バレーボール大会 栃木県
宇都宮市他
5月30日~31日
柔道部 男子:団体戦 平成27年度関東高等学校柔道大会 茨城県
水戸市
6月5日~7日
剣道部 女子:団体戦 平成27年度関東高等学校剣道大会 千葉県
千葉市
6月5日~7日
体操競技部 体操競技 平成27年度関東高等学校体操競技大会 神奈川県
藤沢市
6月5日~7日
陸上競技部

男子:1500m、3000m障害、4×100mリレー、4×400mリレー、三段跳、砲丸投、円盤投
女子:100m、200m、400m、800m、1500m、3000m、100mハードル、400mハードル、
5000m競歩、4×100mリレー、4×400mリレー

平成27年度関東高等学校陸上競技大会 山梨県
甲府市
6月19日~22日

第3回 平成27年7月15日(水曜日)

 開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程

千葉県立船橋高等学校(全日制)

放送委員会 朗読部門 第62回NHK杯全国高校放送コンテスト 東京都
渋谷区
7月20日~23日
放送部門(朗読) 第39回全国高等学校総合文化祭 滋賀大会 滋賀県
栗東市
7月31日~8月1日
コンピューター部 競技プログラミング 第21回スーパーコンピューティングコンテスト本選 東京都
目黒区
8月17日~21日
陸上競技部 男子:100m、3000m障害、4×100mリレー 平成27年度第88回関東陸上競技選手権大会 茨城県
ひたちなか市
8月21日~23日
水泳部 水球競技 平成27年度関東高等学校水泳競技大会 東京都
渋谷区

7月24日~26日

千葉県立船橋高等学校(定時制)

バドミントン部 女子:個人戦・団体戦 全国高等学校定時制通信制体育大会 第17回バドミントン大会 神奈川県
小田原市
8月17日~19日
陸上競技部 男子:400m、5000m
女子:100m、200m
全国高等学校定時制通信制体育大会 第50回陸上競技大会 東京都
世田谷区
8月12日~15日
千葉県立船橋芝山高等学校 弓道部 女子:個人、団体 平成27年度全国高等学校総合体育大会 弓道競技大会 奈良県
吉野郡
8月6日
~9日
東京学館船橋高等学校 珠算部 珠算・電卓
(個人総合競技、種目別競技)
第62回全国高等学校珠算・電卓競技大会 東京都
江東区
7月29日
水泳部 男子:100m平泳ぎ 平成27年度関東高等学校水泳競技大会 東京都
江東区
7月24日~26日
船橋市立船橋高等学校 商業研究愛好会 珠算
(個人総合競技、種目別競技)
第62回全国高等学校珠算・電卓競技大会 東京都
江東区
7月29日
男子バスケットボール部 バスケットボール

平成27年度全国高等学校総合体育大会 男子バスケットボール競技大会

京都府
京都市他
7月28日~8月3日
男子バレーボール部 バレーボール

平成27年度全国高等学校総合体育大会 男子バレーボール競技大会

大阪府
大阪市他
8月2日
~6日
サッカー部 サッカー 平成27年度全国高等学校総合体育大会 サッカー競技大会 兵庫県
神戸市他
8月2日
~9日
体操競技部 体操競技 平成27年度全国高等学校総合体育大会 体操競技大会 大阪府
大阪市
7月31日~8月3日
陸上競技部 3000m障害、三段跳、円盤投、200m、400m、
800m、3000m、400mハードル、5000m競歩、
4×100mリレー、4×400mリレー
平成27年度全国高等学校総合体育大会 陸上競技大会 和歌山県
和歌山市
7月28日~8月2日
水泳部 100m/200m平泳ぎ、
100mバタフライ、
400m個人メドレー、
400mメドレーリレー、
400mフリーリレー、
800mフリーリレー

平成27年度関東高等学校水泳競技大会

東京都
江東区
7月24日~26日

第4回 平成27年8月3日(月曜日)

開催状況

学校名

部 名

種目等

出場大会名

大会開催地

大会日程

船橋市立海神小学校 ソフトボール部 男子:ソフトボール 第32回関東小学生男・女ソフトボール大会 千葉県旭市 8月8日~9日
船橋市立高根東小学校 音楽部 小学校の部 第21回東関東吹奏楽コンクール 千葉県千葉市 9月13日
船橋市立前原小学校 ソフトボール部 男子:ソフトボール 第32回関東小学生男・女ソフトボール大会 千葉県旭市 8月8日~9日
船橋市立飯山満南小学校 飯山満南VBC 男子:バレーボール 第35回全日本バレーボール小学生大会 東京都渋谷区他 8月11日~14日
船橋市立船橋中学校 ソフトボール部 女子:ソフトボール 第43回関東中学校ソフトボール大会 山梨県笛吹市 8月7日~9日
相撲部 男子団体 第39回関東中学校相撲大会 千葉県成田市 8月8日
体操競技部 男子個人 第46回関東中学校体操競技大会 神奈川県横浜市 8月10日~12日
陸上競技部 男子:共通4×100mリレー
女子:共通200m
第43回関東中学校陸上競技大会 茨城県ひたちなか市 8月6日~7日
男子:400m 第42回全日本中学校陸上競技選手権大会 北海道札幌市 8月18日~21日
水泳部 男子:200m自由形、
400m自由形
第39回関東中学校水泳競技大会 東京都江東区 8月10日~12日
船橋市立湊中学校 柔道部 女子:団体戦、
個人戦(48kg級、52kg級)
第40回関東中学校柔道大会 埼玉県上尾市 8月8日~10日
船橋市立宮本中学校 柔道部 男子:個人戦(55kg級)
女子:個人戦(44kg級)
第40回関東中学校柔道大会 埼玉県上尾市 8月8日~10日
船橋市立海神中学校 女子バスケットボール部 バスケットボール 第45回関東中学校バスケットボール大会 栃木県宇都宮市他 8月6日~8日
陸上競技部 女子:共通800m、
共通1500m
第43回関東中学校陸上競技大会 茨城県ひたちなか市 8月6日~7日
女子:800m、1500m 第42回全日本中学校陸上競技選手権大会 北海道札幌市 8月18日~21日
水泳部 女子:100m自由形 第55回全国中学校水泳競技大会 秋田県秋田市 8月17日~19日
船橋市立葛飾中学校 陸上競技部 女子:1年100m 第43回関東中学校陸上競技大会 茨城県ひたちなか市 8月6日~7日
女子:800m 第42回全日本中学校陸上競技選手権大会 北海道札幌市 8月18日~21日
水泳部 男子:100m平泳ぎ、
200m平泳ぎ
第39回関東中学校水泳競技大会 東京都江東区 8月10日~12日
船橋市立行田中学校 水泳部 女子:100m平泳ぎ、
200m平泳ぎ
第55回全国中学校水泳競技大会 秋田県秋田市 8月17日~19日
船橋市立法田中学校 男子バレーボール部 バレーボール 第50回関東中学校バレーボール大会 千葉県船橋市他 8月6日~8日
相撲部 男子個人 第39回関東中学校相撲大会 千葉県成田市 8月8日
陸上競技部 男子:100m 第42回全日本中学校陸上競技選手権大会 北海道札幌市 8月18日~21日
水泳部 男子:1500m自由形 第39回関東中学校水泳競技大会 東京都江東区 8月10日~12日
船橋市立旭中学校 陸上競技部 女子:共通1500m 第43回関東中学校陸上競技大会 茨城県ひたちなか市 8月6日~7日
女子:800m、1500m 第42回全日本中学校陸上競技選手権大会 北海道札幌市 8月18日~21日
船橋市立御滝中学校 陸上競技部 女子:共通200m 第43回関東中学校陸上競技大会 茨城県ひたちなか市 8月6日~7日
水泳部 女子:100m平泳ぎ、
200m平泳ぎ
第39回関東中学校水泳競技大会 東京都江東区 8月10日~12日
船橋市立高根中学校 男子バレーボール部 バレーボール 第50回関東中学校バレーボール大会 千葉県船橋市他 8月6日~8日
体操競技部 男子個人 第46回関東中学校体操競技大会 神奈川県横浜市 8月10日~12日
船橋市立八木が谷中学校 野球部 軟式野球 第40回関東中学校軟式野球大会 東京都府中市他 8月7日~9日
柔道部 女子:個人戦(57kg級) 第40回関東中学校柔道大会 埼玉県上尾市 8月8日~10日
水泳部 男子:100m背泳ぎ、
200m背泳ぎ
第39回関東中学校水泳競技大会 東京都江東区 8月10日~12日
船橋市立前原中学校 水泳部 女子:200m個人メドレー 第39回関東中学校水泳競技大会 東京都江東区 8月10日~12日
船橋市立二宮中学校 剣道部 男子:団体戦、個人戦
女子:個人戦
第40回関東中学校剣道大会 神奈川県小田原市 8月8日~9日
陸上競技部 男子:800m 第42回全日本中学校陸上競技選手権大会 北海道札幌市 8月18日~21日
水泳部 男子:200m自由形
女子:200m自由形
第39回関東中学校水泳競技大会 東京都江東区 8月10日~12日
船橋市立飯山満中学校 卓球部 男子個人 第43回関東中学校卓球大会 山梨県甲府市 8月9日~11日
新体操部 新体操 第46回関東中学校新体操大会 神奈川県藤沢市 8月6日~8日
船橋市立芝山中学校 陸上競技部 女子:共通走幅跳 第43回関東中学校陸上競技大会 茨城県ひたちなか市 8月6日~7日
男子:走幅跳
女子:走幅跳
第42回全日本中学校陸上競技選手権大会 北海道札幌市 8月18日~21日
船橋市立七林中学校 水泳部 女子:100mバタフライ、
200mバタフライ、
400mメドレーリレー
第55回全国中学校水泳競技大会 秋田県秋田市 8月17日~19日
船橋市立三田中学校 女子バレーボール部 バレーボール 第50回関東中学校バレーボール大会 千葉県船橋市他 8月6日~8日
水泳部 男子:50m自由形 第39回関東中学校水泳競技大会 東京都江東区 8月10日~12日
船橋市立習志野台中学校 陸上競技部 男子:共通400m 第43回関東中学校陸上競技大会 茨城県ひたちなか市 8月6日~7日
男子:400m 第42回全日本中学校陸上競技選手権大会 北海道札幌市 8月18日~21日
船橋市立坪井中学校 女子バレーボール部 バレーボール 第50回関東中学校バレーボール大会 千葉県船橋市他 8月6日~8日
野球部 軟式野球 第41回関東近県中学生選抜野球大会 千葉県銚子市 8月22日~24日
船橋市立大穴中学校 陸上競技部 女子:1年走幅跳 第43回関東中学校陸上競技大会 茨城県ひたちなか市 8月6日~7日
船橋市立小室中学校 陸上競技部 女子:共通200m 第43回関東中学校陸上競技大会 茨城県ひたちなか市 8月6日~7日

 第5回 平成27年8月11日(火曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立法田中学校 男子バレーボール部 バレーボール 第45回全日本中学校バレーボール大会 北海道旭川市 8月21日~24日
船橋市立飯山満中学校 新体操部 新体操 第46回全国中学校新体操選手権大会 北海道札幌市 8月17日~19日
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 女子:100m 第88回関東陸上競技選手権大会 茨城県ひたちなか市 8月21日~23日
船橋市立船橋高等学校 陸上競技部 男子:4×100mリレー、4×400mリレー、砲丸投、三段跳
女子:4×100mリレー、4×400mリレー、走高跳
第88回関東陸上競技選手権大会 茨城県ひたちなか市 8月21日~23日
水泳部 男子:200mバタフライ
女子:100m平泳ぎ、200m平泳ぎ
平成27年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 京都府京都市 8月17日~20日

第6回 平成27年8月17日(月曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立船橋中学校 体操競技部 男子個人 第46回全国中学校体操競技大会 北海道江別市 8月20日~22日

第7回 平成27年8月31日(月曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立八栄小学校 器楽部 小学校の部 第21回東関東吹奏楽コンクール 千葉県千葉市 9月13日
船橋市立飯山満南小学校 一輪車部 一輪車演技(グループ) 第3回さわやか全国小学生一輪車大会 福島県須賀川市 9月20日
船橋市立薬円台南小学校 合唱部 小学校の部 第82回NHK全国学校音楽コンクール
関東甲信越ブロックコンクール
埼玉県さいたま市 9月6日
千葉県立船橋東高等学校 吹奏楽部 高等学校の部A部門 第21回東関東吹奏楽コンクール 茨城県水戸市 9月5日
千葉県立船橋芝山高等学校 弓道部 弓道(男子・女子個人) 第34回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会 東京都渋谷区 9月12日~13日
千葉日本大学第一高等学校 吹奏楽部 高等学校の部B部門 第21回東関東吹奏楽コンクール 千葉県千葉市 9月12日
船橋市立船橋高等学校 吹奏楽部 高等学校の部A部門 第21回東関東吹奏楽コンクール 茨城県水戸市 9月5日
弓道部 弓道(男子個人) 第34回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会 東京都渋谷区 9月12日~13日

 第8回 平成27年9月15日(火曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立八栄小学校 器楽部 マーチング(小学校の部) 第14回東関東小学校バンドフェスティバル 千葉県千葉市 10月4日
船橋市立海神中学校 陸上競技部 女子:3年3000m 第46回ジュニアオリンピック陸上競技大会 神奈川県横浜市 10月23日
~25日
船橋市立法田中学校 吹奏楽部 マーチング(中学校A部門) 第21回東関東マーチングコンテスト 千葉県千葉市 10月4日
船橋市立旭中学校 陸上競技部 女子:2年1500m 第46回ジュニアオリンピック陸上競技大会 神奈川県横浜市 10月23日
~25日
船橋市立御滝中学校 陸上競技部 男子:2年砲丸投
女子:1年800m
第46回ジュニアオリンピック陸上競技大会 神奈川県横浜市 10月23日
~25日
千葉県立船橋高等学校 合唱部 合唱(高等学校A部門) 第70回関東合唱コンクール 神奈川県相模原市 9月20日
船橋市立船橋高等学校 吹奏楽部 マーチング(高等学校A部門) 第21回東関東マーチングコンテスト 千葉県千葉市 10月4日

第9回 平成27年9月25日(金曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立葛飾中学校 陸上競技部 女子:1年100m、共通4×100mリレー 第46回ジュニアオリンピック陸上競技大会 神奈川県横浜市 10月23日
~25日
船橋市立八木が谷中学校 ギター部 重奏部門 第46回全日本ギターコンクール 神奈川県藤沢市 9月27日
合奏部門 第46回全日本ギターコンクール 東京都江戸川区 10月12日
船橋市立前原中学校 ギター・マンドリン部 重奏部門 第46回全日本ギターコンクール 神奈川県藤沢市 9月27日
合奏部門 第46回全日本ギターコンクール 東京都江戸川区 10月12日
船橋市立大穴中学校 陸上競技部 女子:1年走幅跳 第46回ジュニアオリンピック陸上競技大会 神奈川県横浜市 10月23日
~25日

第10回 平成27年10月9日(金曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立高根東小学校 音楽部 小学校部門 第15回東日本学校吹奏楽大会 北海道札幌市 10月11日
小学校部門 第21回日本管楽合奏コンテスト 東京都文京区 11月3日
船橋市立薬円台南小学校 合唱部 小学校の部 第82回NHK全国学校音楽コンクール
全国コンクール
東京都渋谷区 10月11日
千葉県立船橋啓明高等学校 陸上競技部 女子:やり投 第19回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 群馬県前橋市 10月24日~25日
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 女子:円盤投 第19回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 群馬県前橋市 10月24日~25日
千葉日本大学第一高等学校 吹奏楽部 高等学校部門 第15回東日本学校吹奏楽大会 北海道札幌市 10月11日
東京学館船橋高等学校 陸上競技部 男子・女子:砲丸投 第19回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 群馬県前橋市 10月24日~25日
船橋市立船橋高等学校 陸上競技部 男子:110mハードル、400m、三段跳
女子:100m、200m、100mハードル、400mハードル、4×100mリレー、4×400mリレー
第19回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 群馬県前橋市 10月24日~25日

第11回 平成27年10月23日(金曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立宮本小学校 管弦楽クラブ 小学校の部 日本学校合奏コンクール
2015全国大会
グランドコンテスト
千葉県千葉市 11月14日
船橋市立峰台小学校 音楽部 アンサンブル:箏合奏 日本学校合奏コンクール
2015全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
福島県郡山市 10月25日
小学校の部 日本学校合奏コンクール
2015全国大会
グランドコンテスト
千葉県千葉市 11月14日
船橋市立海神小学校 弦楽部 アンサンブル:弦楽アンサンブル 日本学校合奏コンクール
2015全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
福島県郡山市 10月25日
小学校の部 日本学校合奏コンクール
2015全国大会
グランドコンテスト
千葉県千葉市 11月14日
船橋市立西海神小学校 器楽部 ソロ:テナーサックス 日本学校合奏コンクール
2015全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
福島県郡山市 10月25日
小学校の部 日本学校合奏コンクール
2015全国大会
グランドコンテスト
千葉県千葉市 11月14日
船橋市立海神南小学校 器楽部 小学校の部 日本学校合奏コンクール
2015全国大会
グランドコンテスト
千葉県千葉市 11月14日
船橋市立小栗原小学校 合奏クラブ アンサンブル:打楽器3重奏、弦楽9重奏 日本学校合奏コンクール
2015全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
福島県郡山市 10月25日
船橋市立坪井小学校 音楽部 ソロ:ユーフォニアム 日本学校合奏コンクール
2015全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
福島県郡山市 10月25日
船橋市立船橋中学校 管弦楽部 ソロ:ヴァイオリン 日本学校合奏コンクール
2015全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
福島県郡山市 10月25日
中学校の部 日本学校合奏コンクール
2015全国大会
グランドコンテスト
千葉県千葉市 11月15日
船橋市立海神中学校 吹奏楽部 ソロ:テナーサックス、バスクラリネット、トランペット、トロンボーン、ユーフォニアム、コントラバス 日本学校合奏コンクール
2015全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
福島県郡山市 10月25日
アンサンブル:トランペット5重奏、クラリネット5重奏 日本学校合奏コンクール
2015全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
福島県郡山市 10月25日
中学校の部 日本学校合奏コンクール
2015全国大会
グランドコンテスト
千葉県千葉市 11月15日
船橋市立葛飾中学校 管弦楽部 アンサンブル:弦楽10重奏、金管6重奏 日本学校合奏コンクール
2015全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
福島県郡山市 10月25日
中学校の部 日本学校合奏コンクール
2015全国大会
グランドコンテスト
千葉県千葉市 11月15日
船橋市立御滝中学校 管弦楽部 ソロ:ヴァイオリン 日本学校合奏コンクール
2015全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
福島県郡山市 10月25日
中学校の部 日本学校合奏コンクール
2015全国大会
グランドコンテスト
千葉県千葉市 11月15日
船橋市立三田中学校 管弦楽部 ソロ:トロンボーン 日本学校合奏コンクール
2015全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
福島県郡山市 10月25日
アンサンブル:木管5重奏 日本学校合奏コンクール
2015全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
福島県郡山市 10月25日
千葉県立船橋高等学校 陸上競技部 男子:100m、4×100mリレー、砲丸投、円盤投 第19回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 群馬県前橋市 10月24日~25日
千葉県立船橋古和釜高等学校 陸上競技部 男子:円盤投 第19回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 群馬県前橋市 10月24日~25日

第12回 平成27年11月9日(月曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立八栄小学校 器楽部 マーチング 第34回全日本小学校バンドフェスティバル 大阪府大阪市 11月21日
船橋市立丸山小学校 丸山VCボーイズ バレーボール:男子 第31回関東小学生バレーボール大会 東京都町田市他 11月28日~29日
船橋市立海神中学校 駅伝部 女子:駅伝 第24回関東中学校駅伝競走大会 千葉県柏市 11月29日
第23回全国中学校駅伝大会 山口県山口市 12月13日
千葉県立船橋高等学校 アーチェリー部 リカーブ部門:女子 第34回関東高等学校アーチェリー選抜大会 埼玉県南埼玉郡 11月14日~15日
船橋市立船橋高等学校 吹奏楽部 マーチング 第28回全日本マーチングコンテスト 大阪府大阪市 11月22日
男子バスケットボール部 バスケットボール 第46回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会 東京都渋谷区 12月23日~29日
陸上競技部 男子・女子:駅伝 男子第68回・女子第24回関東高等学校駅伝競走大会 千葉県旭市 11月21日

第13回 平成27年11月24日(火曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立海神小学校 弦楽部 重奏部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月6日
合奏第1部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月6日
船橋市立小栗原小学校 合奏クラブ 合奏第2部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月6日
船橋市立高根東小学校 音楽部 管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月6日
船橋市立法典小学校 吹奏楽部 管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月6日
船橋市立船橋中学校 管弦楽部 合奏第2部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月5日
船橋市立宮本中学校 管弦楽部 合奏第2部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月5日
船橋市立海神中学校 吹奏楽部 重奏部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月5日

第14回 平成27年12月14日(月曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立咲が丘小学校 合唱部 合唱部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 東京都江戸川区 12月26日
船橋市立三山小学校 合唱部 合唱部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 東京都江戸川区 12月26日
千葉県立船橋高等学校 囲碁同好会 男子:団体戦、個人戦 第31回関東地区高等学校囲碁選手権大会 群馬県前橋市 1月16日~17日
千葉県立船橋東高等学校 卓球部 女子:団体戦 第19回関東高等学校新人卓球大会 埼玉県熊谷市 12月26日~27日
千葉県立船橋啓明高等学校 囲碁同好会 女子:個人戦 第31回関東地区高等学校囲碁選手権大会 群馬県前橋市 1月16日~17日
東京学館船橋高等学校 テニス部 女子:団体戦 第35回関東選抜高校テニス大会 千葉県長生郡 12月24日~26日
船橋市立船橋高等学校 サッカー部 サッカー 第94回全国高等学校サッカー選手権大会 東京都世田谷区他 12月30日~1月11日
陸上競技部 女子:駅伝 第27回全国高等学校駅伝競走大会(女子) 京都府京都市 12月20日

第15回 平成28年1月18日(月曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立高根東小学校 音楽部 フルート三重奏
金管八重奏
第21回東関東アンサンブルコンテスト 栃木県真岡市 1月23日
船橋市立七林中学校 スキー部 ジャイアントスラローム
スラローム
第53回全国中学校スキー大会 北海道富良野市 2月2日
~2月6日
千葉県立船橋高等学校 放送委員会 アナウンス部門 第13回関東地区高校放送コンクール 東京都立川市 1月31日

第16回 平成28年2月2日(火曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立葛飾中学校 演劇部 演劇 第5回関東中学校演劇発表会・2016関東中学校演劇コンクール 神奈川県横浜市 3月26日~3月27日
千葉県立船橋東高等学校 卓球部 女子シングルス 第43回全国高等学校選抜卓球大会 福島県郡山市 3月25日~3月28日
船橋市立船橋高等学校 男子バスケットボール部 バスケットボール 第26回関東高等学校バスケットボール新人大会 神奈川県小田原市 2月6日~2月7日
体操競技部 体操競技 第32回全国高等学校体操競技選抜大会 石川県金沢市 3月20日~3月21日

第17回 平成28年3月9日(水曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立西海神小学校 器楽部 アンサンブル
(金管の部)
第18回日本ジュニア管打楽器コンクール 本選考会 東京都文京区 3月26日
船橋市立三山小学校 男子ミニバスケット
ボールクラブ
ミニバスケットボール 第47回全国ミニバスケットボール大会 東京都渋谷区 3月28日~3月30日
船橋市立海神中学校 吹奏楽部 アンサンブル 第13回日本サクソフォーン協会
アンサンブル・コンクール
埼玉県さいたま市 3月21日
千葉県立船橋高等学校 アーチェリー部 女子の部
(リカーブ部門)
第34回全国高等学校アーチェリー選抜大会 静岡県掛川市 3月26日~3月28日

この記事についてのお問い合わせ

教育委員会教育総務課

〒273-8501千葉県船橋市湊町2-10-25

受付時間:月曜日から金曜日の午前9時から午後5時まで 休業日:土曜日・日曜日・祝休日・12月29日から1月3日

アンケートにご協力ください

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。




より詳しくご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。