平成26年度 文化・スポーツ大会出場激励会開催状況

更新日:平成28(2016)年2月20日(土曜日)

ページID:P030624

船橋市では、市内の学校の児童生徒が関東・全国大会に出場するときに、激励会を開催し、市長と教育長が児童生徒を激励しています。
第1回 第2回 第3回 第4回 第5回 第6回 第7回 第8回 第9回 第10回 第11回 第12回 第13回

第1回 平成26年5月28日(水曜日)

開催状況

第1回 開催状況一覧表
学校名 部名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
千葉県立船橋高等学校 アーチェリー部 アウトドアアーチェリー
オリンピックラウンド
(男女個人戦)
平成26年度 関東高等学校アーチェリー大会 埼玉県
南埼玉郡
6月7日
千葉県立薬園台高等学校 陸上競技部 女子:4×400mリレー 平成26年度 関東高等学校陸上競技大会 神奈川県
相模原市
6月20日~23日
千葉県立船橋東高等学校 空手道部 団体組手・女子 平成26年度 第43回関東高等学校空手道大会 千葉県
印西市
6月6日~8日
陸上競技部 男子:走幅跳
女子:砲丸投
平成26年度 関東高等学校陸上競技大会 神奈川県
相模原市
6月20日~23日
千葉県立船橋啓明高等学校 陸上競技部 男子:800m 平成26年度 関東高等学校陸上競技大会 神奈川県
相模原市
6月20日~23日
千葉県立船橋芝山高等学校 弓道部 男子団体 平成26年度 第58回関東高等学校弓道大会 神奈川県
海老名市
6月6日~8日
陸上競技部 男子:200m 平成26年度 関東高等学校陸上競技大会 神奈川県
相模原市
6月20日~23日
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 男子:400mハードル、円盤投 平成26年度 関東高等学校陸上競技大会 神奈川県
相模原市
6月20日~23日
千葉日本大学第一高等学校 バドミントン部 男子団体 平成26年度関東高等学校バドミントン大会兼第60回記念関東高等学校バドミントン選手権大会 埼玉県
本庄市他
6月6日~8日
東京学館船橋高等学校 男子バレーボール部 バレーボール 平成26年度 第68回関東高等学校男子バレーボール大会 群馬県
前橋市
5月30日~6月1日
陸上競技部 男子:走高跳、砲丸投、円盤投 平成26年度 関東高等学校陸上競技大会 神奈川県
相模原市
6月20日~23日
船橋市立船橋高等学校 男子バスケットボール部 バスケットボール 平成26年度 第68回関東高等学校男子バスケットボール大会 神奈川県
小田原市
5月31日~6月1日
女子バスケットボール部 バスケットボール 平成26年度 第68回関東高等学校女子バスケットボール大会 栃木県
宇都宮市
6月6日~8日
男子バレーボール部 バレーボール 平成26年度 第68回関東高等学校男子バレーボール大会 群馬県
前橋市
5月30日~6月1日
女子バレーボール部 バレーボール 平成26年度 第68回関東高等学校女子バレーボール大会 茨城県
ひたちなか市
5月30日~6月1日
ラグビー部 ラグビー 平成26年度 第62回関東高等学校ラグビーフットボール大会 山梨県
富士吉田市
6月6日~8日
柔道部 男子団体 平成26年度 第62回関東高等学校柔道大会 千葉県
成田市
5月30日~6月1日
体操競技部 体操競技 平成26年度 第63回関東高等学校体操競技大会 栃木県
宇都宮市
5月30日~6月1日
陸上競技部 男子:200m、400m、800m、1500m、5000m、400mハードル、3000m障害、4×400mリレー、走高跳、円盤投
女子:800m、1500m、3000m、100mハードル、5000m競歩、4×100mリレー
平成26年度 関東高等学校陸上競技大会 神奈川県
相模原市
6月20日~23日

第2回 平成26年7月16日(水曜日)

開催状況

第2回 開催状況一覧表
学校名 部名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立行田中学校 囲碁部 団体戦 第11回文部科学大臣杯小・中学校囲碁団体戦 全国大会 東京都
千代田区
7月27日~28日
千葉県立船橋高等学校(全日制) 放送委員会 朗読部門 第38回全国高等学校総合文化祭 茨城大会 茨城県
日立市
7月30日~31日
コンピューター部 競技プログラミング 第20回スーパーコンピューティングコンテスト本選 東京都
目黒区
8月18日~22日
合唱部 合唱部門 第38回全国高等学校総合文化祭 茨城大会 茨城県
つくば市
7月31日
アーチェリー部 女子団体 全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 千葉県
市原市
8月1日~
4日
千葉県立船橋高等学校(定時制) ソフトテニス部 ソフトテニス 全国高等学校定時制通信制体育大会
第47回ソフトテニス大会
東京都
江東区
8月9日~
11日
剣道部 女子個人・女子団体 全国高等学校定時制通信制体育大会
第45回剣道大会
東京都
千代田区
8月11日
千葉県立薬園台高等学校 弓道部 女子団体 全国高等学校総合体育大会弓道競技大会 東京都
足立区
8月7日~
10日
千葉県立船橋東高等学校 陸上競技部 男子:走幅跳 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 山梨県
甲府市
7月30日~8月3日
千葉県立船橋啓明高等学校 陸上競技部 男子:800m 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 山梨県
甲府市
7月30日~8月3日
千葉県立船橋芝山高等学校 アースサイエンス部 自然科学(地学)部門 第38回全国高等学校総合文化祭 茨城大会 茨城県
つくば市
7月28日~30日
弓道部 男子団体、男子個人 全国高等学校総合体育大会弓道競技大会 東京都
足立区
8月7日~
10日
東京学館船橋高等学校 珠算部 珠算・電卓:個人総合競技、種目別競技(伝票算、応用計算、読上算) 第61回全国高等学校珠算・電卓競技大会 東京都
豊島区
8月3日
陸上競技部 男子:砲丸投、円盤投 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 山梨県
甲府市
7月30日~8月3日
船橋市立船橋高等学校 商業研究愛好会 珠算・電卓:個人総合競技、種目別競技(伝票算、見取算、読上算、読上暗算) 第61回全国高等学校珠算・電卓競技大会 東京都
豊島区
8月3日
サッカー部 サッカー 全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会 山梨県
韮崎市他
8月1日~
8日
男子バスケットボール部 バスケットボール 全国高等学校総合体育大会男子バスケットボール競技大会 千葉県
船橋市
8月1日~
7日
男子バレーボール部 バレーボール 全国高等学校総合体育大会男子バレーボール競技大会 東京都
渋谷区他
8月1日~
6日
柔道部 男子:個人戦(90kg級) 全国高等学校総合体育大会柔道競技大会 千葉県
成田市
8月2日~
6日
体操競技部 体操競技 全国高等学校総合体育大会体操競技大会 東京都
渋谷区
8月1日~
4日
陸上競技部 男子:800m、1500m、5000m
女子:800m、3000m、100mハードル、5000m競歩
全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 山梨県
甲府市
7月30日~8月3日
水泳部

50m/100m/400m/1500m自由形、100m/200m背泳ぎ、100m/200m平泳ぎ、200m/400m個人メドレー、400m/800mリレー、400mメドレーリレー、100m/200mバタフライ、高飛込、飛び板飛込

関東高等学校水泳競技大会 千葉県
習志野市
7月23日~25日

第3回 平成26年8月4日(月曜日)

開催状況

第3回 開催状況一覧表
学校名 部名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立高根小学校 高根バレーボールクラブ バレーボール(男女混合) 第34回全日本バレーボール小学生大会 全国大会 東京都
渋谷区他
8月13日~16日
船橋市立金杉台小学校 ソフトボール部 ソフトボール 第31回関東小学生男・女ソフトボール大会 群馬県
太田市
8月9日~10日
船橋市立丸山小学校 丸山VCボーイズ バレーボール(男子) 第34回全日本バレーボール小学生大会 全国大会 東京都
渋谷区他
8月13日~16日
船橋市立大穴北小学校 大穴JSC
バレーボールクラブ
バレーボール(女子) 第34回全日本バレーボール小学生大会 全国大会 東京都
渋谷区他
8月13日~16日
船橋市立湊中学校 柔道部 女子:個人戦(48kg級) 第39回関東中学校柔道大会 群馬県
前橋市
8月9日~11日
第45回全国中学校柔道大会 愛媛県
松山市
8月22日~25日
船橋市立海神中学校 体操競技部 体操競技 第45回関東中学校体操競技大会 埼玉県
行田市
8月6日~8日
陸上競技部 女子:800m、1500m 第42回関東中学校陸上競技大会 神奈川県
平塚市
8月7日~8日
第41回全日本中学校陸上競技選手権大会 香川県
丸亀市
8月17日~20日
船橋市立葛飾中学校 柔道部 男子:団体戦、個人戦(55kg級、81kg級)
女子:個人戦(70kg超級)
第39回関東中学校柔道大会 群馬県
前橋市
8月9日~11日
男子:個人戦(55kg級)
女子:個人戦(70kg超級)
第45回全国中学校柔道大会 愛媛県
松山市
8月22日~25日
水泳部 男子:100m・200m平泳ぎ 第38回関東中学校水泳競技大会 茨城県
ひたちなか市
8月10日~12日
船橋市立行田中学校 女子バレーボール部 バレーボール 第49回関東中学校バレーボール大会 栃木県
鹿沼市
8月7日~9日
船橋市立法田中学校 水泳部 女子:200m自由形 第38回関東中学校水泳競技大会 茨城県
ひたちなか市
8月10日~12日
男子:200m平泳ぎ 第54回全国中学校水泳競技大会 高知県
高知市
8月21日~23日
船橋市立旭中学校 水泳部 女子:100m・200m自由形 第38回関東中学校水泳競技大会 茨城県
ひたちなか市
8月10日~12日
船橋市立御滝中学校 陸上競技部 男子:共通200m
女子:2年100m
第42回関東中学校陸上競技大会 神奈川県
平塚市
8月7日~8日
男子:100m、200m 第41回全日本中学校陸上競技選手権大会 香川県
丸亀市
8月17日~20日
水泳部 女子:100m平泳ぎ 第54回全国中学校水泳競技大会 高知県
高知市
8月21日~23日
船橋市立高根中学校 男子バレーボール部 バレーボール 第49回関東中学校バレーボール大会 栃木県
鹿沼市他
8月7日~9日
船橋市立八木が谷中学校 女子バスケットボール部 バスケットボール 第44回関東中学校バスケットボール大会 東京都
大田区
8月8日~10日
男子バドミントン部 男子:団体戦 第45回関東中学校バドミントン大会 群馬県
前橋市
8月5日~7日
柔道部 男子:個人戦(50kg級)
女子:団体戦
第39回関東中学校柔道大会 群馬県
前橋市
8月9日~11日
船橋市立前原中学校 男子バスケットボール部 バスケットボール 第44回関東中学校バスケットボール大会 東京都
大田区
8月8日~10日
陸上競技部 男子:1年1500m 第42回関東中学校陸上競技大会 神奈川県
平塚市
8月7日~8日
水泳部 女子:200m個人メドレー 第38回関東中学校水泳競技大会 茨城県
ひたちなか市
8月10日~12日
船橋市立飯山満中学校 男子バレーボール部 バレーボール 第49回関東中学校バレーボール大会 栃木県
鹿沼市他
8月7日~9日
新体操部 新体操 第45回関東中学校新体操大会 埼玉県
さいたま市
8月7日~9日
船橋市立七林中学校 陸上競技部 男子:共通200m 第42回関東中学校陸上競技大会 神奈川県
平塚市
8月7日~8日
第41回全日本中学校陸上競技選手権大会 香川県
丸亀市
8月17日~20日
水泳部 女子:100m・200mバタフライ 第54回全国中学校水泳競技大会 高知県
高知市
8月21日~23日
船橋市立三田中学校 女子バレーボール部 バレーボール 第49回関東中学校バレーボール大会 栃木県
鹿沼市
8月7日~9日
船橋市立高根台中学校 陸上競技部 男子:共通走高跳 第42回関東中学校陸上競技大会 神奈川県
平塚市
8月7日~8日
男子:四種競技 第41回全日本中学校陸上競技選手権大会 香川県
丸亀市
8月17日~20日
船橋市立坪井中学校 体操競技部 体操競技 第45回関東中学校体操競技大会 埼玉県
行田市
8月6日~8日
千葉日本大学第一中学校 陸上競技部 男子:共通400m 第42回関東中学校陸上競技大会 神奈川県
平塚市
8月7日~8日
第41回全日本中学校陸上競技選手権大会 香川県
丸亀市
8月17日~20日

第4回 平成26年8月12日(火曜日)

開催状況

第4回 開催状況一覧表
学校名 部名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立飯山満中学校 新体操部 新体操 第45回全国中学校新体操選手権大会 香川県
高松市
8月18日~20日
千葉県立船橋高等学校 生物部 生物学 日本生物学オリンピック2014本選(つくば大会) 茨城県
つくば市
8月16日~19日
千葉県立薬園台高等学校 陸上競技部 女子:400mハードル 第87回関東陸上競技選手権大会 神奈川県
相模原市
8月29日~31日
千葉県立船橋啓明高等学校 陸上競技部 女子:走高跳 第87回関東陸上競技選手権大会 神奈川県
相模原市
8月29日~31日
千葉県立船橋芝山高等学校 陸上競技部 男子:200m 第87回関東陸上競技選手権大会 神奈川県
相模原市
8月29日~31日
千葉県立船橋古和釜高等学校 陸上競技部 女子:やり投 第87回関東陸上競技選手権大会 神奈川県
相模原市
8月29日~31日
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 男子:400mハードル、円盤投 第87回関東陸上競技選手権大会 神奈川県
相模原市
8月29日~31日
船橋市立船橋高等学校 体操競技部 体操競技 第2回ユースオリンピック競技大会 中国
南京市
8月16日~28日
水泳部 男子:100m自由形
女子:200m平泳ぎ、200mバタフライ、400m個人メドレー、3m飛板飛込、高飛込
全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 千葉県
習志野市
8月17日~20日

第5回 平成26年度9月1日(月曜日)

開催状況

第5回 開催状況一覧表
学校名 部名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立海神南小学校 器楽部 小学校の部 第20回東関東吹奏楽コンクール 茨城県
水戸市
9月14日
船橋市立高根東小学校 音楽部 小学校の部 第20回東関東吹奏楽コンクール 茨城県
水戸市
9月14日
船橋市立薬円台南小学校 合唱部 小学校の部 第81回NHK全国学校音楽コンクール
関東甲信越ブロックコンクール
埼玉県
さいたま市
9月7日
船橋市立海神中学校 吹奏楽部 中学校の部A部門 第20回東関東吹奏楽コンクール 栃木県
宇都宮市
9月7日
千葉県立薬園台高等学校 弓道部 弓道(男子個人) 第33回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会 東京都
渋谷区
9月13日~14日
千葉県立船橋東高等学校 吹奏楽部 高等学校の部A部門 第20回東関東吹奏楽コンクール 栃木県
宇都宮市
9月6日
千葉県立船橋芝山高等学校 弓道部 弓道(男子・女子個人) 第33回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会 東京都
渋谷区
9月13日~14日
船橋市立船橋高等学校 吹奏楽部 高等学校の部A部門 第20回東関東吹奏楽コンクール 栃木県
宇都宮市
9月6日

第6回 平成26年9月19日(金曜日)

開催状況

第6回 開催状況一覧表
学校名 部名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立法田中学校 吹奏楽部 マーチングコンテストA部門 第20回東関東マーチングコンテスト 千葉県
千葉市
10月5日
船橋市立八木が谷中学校 ギター部 重奏部門 第45回全日本ギターコンクール 神奈川県
藤沢市
9月23日
合奏部門 第45回全日本ギターコンクール 東京都
江戸川区
10月4日
船橋市立前原中学校 ギター・マンドリン部 重奏部門 第45回全日本ギターコンクール 神奈川県
藤沢市
9月23日
合奏部門 第45回全日本ギターコンクール 東京都
江戸川区
10月4日
千葉県立船橋高等学校 ワンダーフォーゲル部 男子団体、女子団体 第58回関東高等学校登山大会 東京都
西多摩郡
11月7日~9日
船橋市立船橋高等学校 吹奏楽部 マーチングコンテストA部門 第20回東関東マーチングコンテスト 千葉県
千葉市
10月5日
マーチング 高等学校の部 第49回マーチングバンド関東大会 埼玉県
さいたま市
11月8日

第7回 平成26年10月17日(金曜日)

開催状況

第7回 開催状況一覧表
学校名 部名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立宮本小学校 管弦楽クラブ 小学校の部 日本学校合奏コンクール2014全国大会
グランドコンテスト
福島県郡山市 10月25日
船橋市立峰台小学校 音楽部 アンサンブル 日本学校合奏コンクール2014全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
千葉県千葉市 11月9日
船橋市立海神南小学校 器楽部 小学校の部 日本学校合奏コンクール2014全国大会
グランドコンテスト
福島県郡山市 10月25日
船橋市立小栗原小学校 合奏クラブ アンサンブル 日本学校合奏コンクール2014全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
千葉県千葉市 11月9日
船橋市立八栄小学校 器楽部 小学校の部 日本学校合奏コンクール2014全国大会
グランドコンテスト
福島県郡山市 10月25日
船橋市立高根東小学校 音楽部 小学校部門 第20回日本管楽合奏コンテスト 東京都墨田区 11月3日
船橋市立船橋中学校 英語部 弁論部門 第66回全日本中学校英語弁論大会 東京都
千代田区
12月11日~13日
管弦楽部 ソロ:ファゴット、マリンバ 日本学校合奏コンクール2014全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
千葉県千葉市 11月9日
アンサンブル 日本学校合奏コンクール2014全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
千葉県千葉市 11月9日
中学校の部 日本学校合奏コンクール2014全国大会
グランドコンテスト
福島県郡山市 10月26日
船橋市立宮本中学校 管弦楽部 ソロ:ヴァイオリン 日本学校合奏コンクール2014全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
千葉県千葉市 11月9日
船橋市立海神中学校 吹奏楽部 ソロ:オーボエ、アルトサックス 日本学校合奏コンクール2014全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
千葉県千葉市 11月9日
アンサンブル 日本学校合奏コンクール2014全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
千葉県千葉市 11月9日
中学校の部 日本学校合奏コンクール2014全国大会
グランドコンテスト
福島県郡山市 10月26日
陸上競技部 女子:1500m 第45回ジュニアオリンピック陸上競技大会 神奈川県
横浜市
10月31日~11月2日
船橋市立葛飾中学校 管弦楽部 ソロ:ヴァイオリン 日本学校合奏コンクール2014全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
千葉県千葉市 11月9日
中学校の部 日本学校合奏コンクール2014全国大会
グランドコンテスト
福島県郡山市 10月26日
船橋市立行田中学校 管弦楽部 中学校の部 日本学校合奏コンクール2014全国大会
グランドコンテスト
福島県郡山市 10月26日
船橋市立旭中学校 陸上競技部 女子:800m 第45回ジュニアオリンピック陸上競技大会 神奈川県
横浜市
10月31日~11月2日
船橋市立御滝中学校 陸上競技部 男子:200m 第45回ジュニアオリンピック陸上競技大会 神奈川県
横浜市
10月31日~11月2日
船橋市立前原中学校 管弦楽部 ソロ:チェロ 日本学校合奏コンクール2014全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
千葉県千葉市 11月9日
船橋市立二宮中学校 陸上競技部 男子:1500m 第45回ジュニアオリンピック陸上競技大会 神奈川県
横浜市
10月31日~11月2日
千葉県立船橋高等学校 アーチェリー部 リカーブ部門:女子の部 第33回関東高等学校アーチェリー選抜大会 神奈川県
厚木市
11月8日~9日
陸上競技部 男子:砲丸投 第18回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 茨城県
ひたちなか市
10月25日~26日
東京学館船橋高等学校 陸上競技部 男女:砲丸投 第18回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 茨城県
ひたちなか市
10月25日~26日
船橋市立船橋高等学校 陸上競技部 男子:200m、4×100mリレー、円盤投、砲丸投
女子:800m、100m・400mハードル、5000m競歩、4×100m・4×400mリレー
第18回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 茨城県
ひたちなか市
10月25日~26日

第8回 平成26年11月6日(木曜日)

開催状況

第1回 開催状況一覧表
学校名 部名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立高根小学校 高根バレーボールクラブ バレーボール:男女混合 第30回記念関東小学生
バレーボール大会
千葉県
千葉市他
11月22日~23日
船橋市立丸山小学校 丸山VCボーイズ バレーボール:男子 第30回記念関東小学生
バレーボール大会
千葉県
千葉市他
11月22日~23日
丸山VCガールズ バレーボール:女子 第30回記念関東小学生
バレーボール大会
千葉県
千葉市他
11月22日~23日
船橋市立法典西小学校 塚田JSC バレーボール:女子 第30回記念関東小学生
バレーボール大会
千葉県
千葉市他
11月22日~23日
船橋市立船橋中学校 野球部 軟式野球 第6回全日本少年春季軟式野球大会 関東予選会 山梨県
甲府市
11月15日
船橋市立法田中学校 吹奏楽部 マーチング 第27回全日本マーチング
コンテスト
大阪府
大阪市
11月23日

第9回 平成26年11月20日(木曜日)

開催状況

第9回 開催状況一覧表
学校名 部名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立海神小学校 弦楽部 重奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
千葉県
習志野市
12月7日
合奏第一部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
千葉県
習志野市
12月7日
船橋市立小栗原小学校 合奏クラブ 合奏第二部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
千葉県
習志野市
12月7日
船橋市立高根東小学校 音楽部 管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
千葉県
習志野市
12月7日
船橋市立咲が丘小学校 合唱部 重唱部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
東京都
江戸川区
12月26日
合唱部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
東京都
江戸川区
12月26日
船橋市立行田東小学校 音楽部 合奏第二部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
千葉県
習志野市
12月7日
船橋市立宮本中学校 管弦楽部 合奏第二部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
千葉県
習志野市
12月6日
船橋市立海神中学校 吹奏楽部 管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
千葉県
習志野市
12月6日
船橋市立葛飾中学校 演劇部 演劇 第14回全国中学校総合文化祭
沖縄大会
沖縄県
浦添市
12月13日~14日
管弦楽部 重奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
千葉県
習志野市
12月6日
船橋市立行田中学校 管弦楽部 合奏第二部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
千葉県
習志野市
12月6日
船橋市立旭中学校 駅伝部 女子駅伝 第23回関東中学校駅伝競走大会 東京都
八王子市
11月30日
船橋市立御滝中学校 管弦楽部 合奏第二部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
千葉県
習志野市
12月6日
船橋市立高根中学校 吹奏楽部 管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
千葉県
習志野市
12月6日
船橋市立八木が谷中学校 ギター部 合奏第一部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
千葉県
習志野市
12月6日
船橋市立船橋高等学校 陸上競技部 駅伝 男子第67回・女子第23回関東
高等学校駅伝競走大会
栃木県
佐野市
11月22日

第10回 平成26年12月5日(金曜日)

開催状況

第10回 開催状況一覧表
学校名 部名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
千葉県立船橋高等学校 コンピューター部 最終審査会 第12回高校生科学技術チャレンジ JSEC2014 東京都
江東区
12月13日~14日
千葉県立薬園台高等学校 (英語) スピーチ部門 第8回関東甲信越地区高等学校英語スピーチコンテスト 新潟県
長岡市
12月7日
弓道部 個人戦(男子・女子) 第33回全国高等学校弓道選抜大会 鹿児島県
鹿児島市
1月10日~12日
千葉県立船橋東高等学校 山岳部 スポーツクライミング
リード競技(女子)
第5回全国高等学校選抜クライミング選手権大会 埼玉県
加須市
12月23日~24日
千葉県立船橋啓明高等学校 囲碁同好会 個人戦(女子) 第30回関東地区高等学校囲碁選手権大会 埼玉県
北本市
1月25日
船橋市立船橋高等学校 男子バスケットボール部 バスケットボール 第45回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会 東京都
渋谷区
12月23日~29日
陸上競技部 駅伝(男子・女子) 男子第65回・女子第26回全国高等学校駅伝競走大会 京都府
京都市
12月21日

第11回 平成27年1月22日(木曜日)

開催状況

第11回 開催状況一覧表
学校名 部名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立八栄小学校 器楽部 金管四重奏 第20回東関東アンサンブルコンテスト 神奈川県
相模原市
1月24日
吹奏楽 全国小学校管楽器合奏フェスティバル 東日本大会 東京都
渋谷区
2月7日
船橋市立高根東小学校 音楽部 打楽器五重奏
金管八重奏
第20回東関東アンサンブルコンテスト 神奈川県
相模原市
1月24日
船橋市立海神中学校 吹奏楽部 トロンボーン三重奏 第20回東関東アンサンブルコンテスト 神奈川県
相模原市
1月25日
船橋市立船橋高等学校 男子バスケットボール部 バスケットボール 第25回関東高等学校バスケットボール新人大会 群馬県
前橋市
2月7日~8日

第12回 平成27年2月9日(月曜日)

開催状況

第13回 開催状況一覧表
学校名 部名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立前原小学校 ソフトボール部 ソフトボール 第8回春季全日本小学生男子ソフトボール大会 神奈川県
相模原市
3月27日~29日
船橋市立船橋中学校 野球部 軟式野球 文部科学大臣杯 第6回全日本少年春季軟式野球大会 静岡県
静岡市他
3月20日~23日
船橋市立海神中学校 吹奏楽部 ソロ
(トロンボーン)
第13回中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト
関東甲信越大会
東京都
豊島区
3月1日
船橋市立御滝中学校 演劇部 演劇 第4回関東中学校演劇発表会
2015関東中学校演劇コンクール
神奈川県
横浜市
3月25日~26日
千葉県立船橋高等学校 数学同好会 数学 第25回日本数学オリンピック本選 東京都
新宿区他
2月11日
千葉県立船橋啓明高等学校 弓道部 男子団体 第14回東日本高等学校弓道大会 千葉県
千葉市
3月27日~29日
船橋市立船橋高等学校 ソフトボール部 ソフトボール 第45回東日本高等学校女子ソフトボール大会 栃木県
足利市
3月26日~30日
体操競技部 体操競技 第31回全国高等学校体操競技選抜大会 広島県
広島市
3月23日~24日

第13回 平成27年3月9日(月曜日)

開催状況

第13回 開催状況一覧表
学校名 部名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立西海神小学校 器楽部 ソロ
(サクソフォーン)
ソロ
(ユーフォニアム)
第17回日本ジュニア管打楽器コンクール 本選考会 東京都文京区 3月23日~27日
船橋市立海神中学校 吹奏楽部 アンサンブル 第12回日本サクソフォーン協会
アンサンブル・コンクール
神奈川県川崎市 3月15日
ソロ
(トロンボーン)
第17回日本ジュニア管打楽器コンクール 本選考会 東京都文京区 3月23日~27日
ソロ
(トロンボーン)
第19回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト 東京都中央区 3月27日
千葉県立船橋高等学校 アーチェリー部 女子の部
(リカーブ部門)
第33回全国高等学校アーチェリー選抜大会 静岡県掛川市 3月26日~28日

この記事についてのお問い合わせ

教育委員会教育総務課

〒273-8501千葉県船橋市湊町2-10-25

受付時間:月曜日から金曜日の午前9時から午後5時まで 休業日:土曜日・日曜日・祝休日・12月29日から1月3日

アンケートにご協力ください

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。




より詳しくご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。