平成25年度 文化・スポーツ大会出場激励会開催状況

更新日:平成28(2016)年2月20日(土曜日)

ページID:P025804

船橋市では、市内の学校の児童生徒が関東・全国大会に出場するときに、激励会を開催し、市長と教育長が児童生徒を激励しています。
第1回 第2回 第3回 第4回 第5回 第6回 第7回 第8回 第9回 第10回 第11回 第12回

第1回 平成25年5月28日(火曜日)

開催状況
学校名 部名 種目等 出場大会名
千葉県立船橋高等学校 ワンダーフォーゲル部 リード(女子) リード・ジャパンカップ東京大会
陸上競技部 400m 関東高等学校陸上競技大会
水泳部 水球 関東高等学校選抜水球競技大会
千葉県立薬園台高等学校 弓道部 団体 第57回関東高等学校弓道大会
陸上競技部 女子砲丸投げ 関東高等学校陸上競技大会
千葉県立船橋東高等学校 陸上競技部 走り幅跳び、女子やり投げ 関東高等学校陸上競技大会
千葉県立船橋啓明高等学校 陸上競技部 200m 関東高等学校陸上競技大会
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 100m、4×100mR 関東高等学校陸上競技大会
東京学館船橋高等学校 男子バレーボール部 バレーボール 関東高等学校男子バレーボール大会
女子テニス部 団体、シングルス 関東高等学校テニス大会
陸上競技部 砲丸投、走高跳、
混成競技、走幅跳
関東高等学校陸上競技大会
船橋市立船橋高等学校 男子バスケットボール部 バスケットボール 関東高等学校男子バスケットボール大会
女子バスケットボール部 バスケットボール 関東高等学校女子バスケットボール大会
男子バレーボール部 バレーボール 関東高等学校男子バレーボール大会
女子バレーボール部 バレーボール 関東高等学校女子バレーボール大会
柔道部 柔道 関東高等学校柔道大会
剣道部 剣道 関東高等学校剣道大会
体操競技部 体操競技 関東高等学校体操競技大会
陸上競技部 100m、200m、400m、800m、1500m、3000m、5000m、100mH、110mH、400mH、3000m、4×100mR、4×400mR、5000mW、やり投げ 関東高等学校陸上競技大会

第2回 平成25年7月8日(月曜日)

開催状況

学校名 部名 種目等 出場大会名
船橋市立丸山小学校 丸山VCボーイズ バレーボール 全日本バレーボール小学生大会
船橋市立宮本中学校 将棋部 団体戦 全国中学生選抜将棋選手権大会東日本大会
船橋市立行田中学校 囲碁部 団体戦 文部科学大臣杯小中学生囲碁団体戦・全国大会
船橋市立八木が谷中学校 囲碁部 団体戦 文部科学大臣杯小中学生囲碁団体戦・全国大会
千葉県立船橋高等学校
(全日制)
放送委員会 朗読部門 NHK杯全国高校放送コンテスト
朗読部門 全国高等学校総合文化祭放送部門
ワンダーフォーゲル部 リード競技(女子個人) JOCジュニアオリンピックカップ
千葉県立船橋高等学校
(定時制)
サッカー部 サッカー 全国高等学校定時制通信制体育大会
サッカー大会
男子バスケットボール部 バスケットボール 全国高等学校定時制通信制体育大会
バスケットボール大会
卓球部 個人戦 全国高等学校定時制通信制体育大会
卓球大会
ソフトテニス部 個人戦 全国高等学校定時制通信制体育大会
ソフトテニス大会
バドミントン部 団体戦 全国高等学校定時制通信制体育大会
バドミントン大会
剣道部 個人戦 全国高等学校定時制通信制体育大会
剣道大会
千葉県立薬園台高等学校 将棋部 個人戦 全国高等学校将棋選手権大会
陸上競技部 砲丸投げ 関東陸上競技選手権大会
水泳部 200m自由形 関東高等学校水泳競技大会
千葉県立船橋芝山高等学校 アースサイエンス部 自然科学 全国高等学校総合文化祭
弓道部 個人戦 全国高等学校総合体育大会弓道競技大会
千葉県立船橋二和高等学校 水泳部 400m個人メドレー 関東高等学校水泳競技大会
千葉県立船橋古和釜高等学校 弓道部 個人戦 全国高等学校総合体育大会弓道競技大会
東京学館船橋高等学校 珠算部 個人総合競技
種目別競技(伝票算、応用計算)
全国高等学校珠算・電卓競技大会
女子テニス部 個人戦 全国高等学校総合体育大会テニス競技大会
陸上競技部 走高跳、砲丸投 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
船橋市立船橋高等学校 商業研究愛好会 個人総合競技
種目別競技(応用計算、読上算、読上暗算)
全国高等学校珠算・電卓競技大会
サッカー部 サッカー 全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会
男子バスケットボール部 バスケットボール 全国高等学校総合体育大会男子バスケットボール競技大会
柔道部 柔道(個人戦) 全国高等学校総合体育大会柔道競技大会
柔道(個人戦) 関東ジュニア柔道体重別選手権大会
体操競技部 団体総合 全国高等学校総合体育大会体操競技大会
陸上競技部 400m、800m、1500m、5000m、100mH、400mH、5000mW、4×400mR 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
水泳部 50m/100m/200m/400m/1500m自由形、100m/200m背泳ぎ、100m/200m平泳ぎ、100m/200mバタフライ、200m/400m個人メドレー、400m/800mフリーリレー、400mメドレーリレー、高飛込 関東高等学校水泳競技大会

第3回 平成25年8月2日(金曜日)

開催状況

学校名 部名 種目等 出場大会名
船橋市立海神南小学校 男子ミニバスケットボール部 ミニバスケットボール 関東地区ミニバスケットボール
TOMIURAさざ波大会
船橋市立船橋中学校 演劇部 演劇部門 全国中学校総合文化祭
卓球部 卓球(女子シングルス) 関東中学校卓球大会
柔道部 柔道(個人戦) 関東中学校柔道大会
陸上競技部 共通男子400m 関東中学校陸上競技大会
全日本中学校陸上競技選手権大会
船橋市立宮本中学校 相撲部 相撲 関東中学校相撲大会
船橋市立海神中学校 体操競技部 体操競技 関東中学校体操競技大会
陸上競技部 女子800m 関東中学校陸上競技大会
女子800m、女子1500m 全日本中学校陸上競技選手権大会
船橋市立葛飾中学校 柔道部 柔道
男子:団体、個人戦
女子:団体、個人戦
関東中学校柔道大会
陸上競技部 女子800m 全日本中学校陸上競技選手権大会
船橋市立行田中学校 女子バレーボール部 バレーボール 関東中学校バレーボール大会
船橋市立法田中学校 体操競技部 体操競技 関東中学校体操競技大会
水泳部 400m/800m自由形、200m平泳ぎ 関東中学校水泳競技大会
船橋市立旭中学校 水泳部 200m自由形、400mフリーリレー、400mメドレーリレー 関東中学校水泳競技大会
船橋市立御滝中学校 ソフトボール部 ソフトボール 関東中学校ソフトボール大会
柔道部 柔道(個人戦) 関東中学校柔道大会
全国中学校柔道大会
陸上競技部 1年女子100m、2年男子100m 関東中学校陸上競技大会
共通男子200m 全日本中学校陸上競技選手権大会
水泳部 200m個人メドレー、400m個人メドレー 関東中学校水泳競技大会
200m平泳ぎ 全国中学校水泳競技大会
船橋市立高根中学校 女子バレーボール部 バレーボール 関東中学校バレーボール大会
陸上競技部 共通男子800m 関東中学校陸上競技大会
共通男子800m、共通男子1500m 全日本中学校陸上競技選手権大会
船橋市立八木が谷中学校 ソフトボール部 ソフトボール 関東中学校ソフトボール大会
男子バレーボール部 バレーボール 関東中学校バレーボール大会
柔道部 柔道(個人戦) 関東中学校柔道大会
陸上競技部 1年男子100m 関東中学校陸上競技大会
女子砲丸投 全日本中学校陸上競技選手権大会
船橋市立前原中学校 水泳部 200m個人メドレー 関東中学校水泳競技大会
船橋市立二宮中学校 陸上競技部 1年男子1500m 関東中学校陸上競技大会
船橋市立飯山満中学校 新体操部 新体操 関東中学校新体操大会
船橋市立七林中学校 女子バスケットボール部 バスケットボール 関東中学校バスケットボール大会
陸上競技部 共通男子200m 関東中学校陸上競技大会
全日本中学校陸上競技選手権大会
水泳部 100m/200mバタフライ 関東中学校水泳競技大会
船橋市立高根台中学校 陸上競技部 男子砲丸投 関東中学校陸上競技大会
船橋市立習志野台中学校 男子バスケットボール部 バスケットボール 関東中学校バスケットボール大会
船橋市立大穴中学校 女子バレーボール部 バレーボール 関東中学校バレーボール大会
陸上競技部 共通女子200m 関東中学校陸上競技大会
千葉日本大学第一中学校 水泳部 50m/100m自由形 関東中学校水泳競技大会

第4回 平成25年8月12日(月曜日)

開催状況

学校名 部名 種目等 出場大会名
船橋市立法田中学校 体操競技部 体操競技 第44回全国中学校体操競技選手権大会
船橋市立御滝中学校 ソフトボール部 ソフトボール 第35回全国中学校ソフトボール大会
船橋市立飯山満中学校 新体操部 新体操 第44回全国中学校新体操選手権大会
千葉県立船橋高等学校 生物部 生物学 日本生物学オリンピック2013本選
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 男子:400mH、4×100mリレー 第86回関東陸上競技選手権大会
船橋市立船橋高等学校 水泳部 男子:50m/100m自由形、200m個人メドレー、400mフリーリレー/メドレーリレー、800mフリーリレー
女子:100m/200m平泳ぎ、100m/200mバタフライ、200m/400m個人メドレー、400mフリーリレー/メドレーリレー、高飛込
全国高等学校総合体育大会水泳競技大会

第5回 平成25年8月28日(水曜日)

開催状況

学校名 部名 種目等 出場大会名
船橋市立高根東小学校 音楽部 吹奏楽(小学校の部) 第19回東関東吹奏楽コンクール
船橋市立薬円台南小学校 合唱部 合唱(小学校の部) 第80回NHK全国学校音楽コンクール
関東甲信越ブロックコンクール
船橋市立葛飾中学校 合唱部 混声(中学校部門) 第68回関東合唱コンクール
船橋市立八木が谷中学校 ギター部 合奏部門 第44回全日本ギターコンクール
重奏部門 第44回全日本ギターコンクール
船橋市立前原中学校 ギター・マンドリン部 合奏部門 第44回全日本ギターコンクール
重奏部門 第44回全日本ギターコンクール
船橋市立三山中学校 吹奏楽部 吹奏楽(中学校の部B部門) 第19回東関東吹奏楽コンクール
千葉県立船橋高等学校 合唱部 合唱(高等学校部門Aグループ) 第68回関東合唱コンクール
千葉日本大学第一高等学校 吹奏楽部 吹奏楽(高等学校の部B部門) 第19回東関東吹奏楽コンクール
船橋市立船橋高等学校 吹奏楽部 吹奏楽(高等学校の部A部門) 第19回東関東吹奏楽コンクール

第6回 平成25年9月11日(水曜日)

開催状況

学校名 部名 種目等 出場大会名
船橋市立法田中学校 吹奏楽部 マーチング 第19回東関東マーチングコンテスト
千葉県立船橋高等学校 ワンダーフォーゲル部 男子団体の部   第57回関東高等学校登山大会
千葉県立薬園台高等学校 弓道部 男子個人の部
女子個人の部
第32回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
千葉県立船橋芝山高等学校 弓道部 男子個人の部 第32回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
船橋市立船橋高等学校 吹奏楽部 マーチング 第19回東関東マーチングコンテスト

第7回 平成25年10月17日(木曜日)

開催状況

学校名 部名 種目等 出場大会名
船橋市立海神小学校 弦楽部 小学校の部 日本学校合奏コンクール2013全国大会
グランドコンテスト
船橋市立海神南小学校 器楽部 吹奏楽部門 日本学校合奏コンクール2013全国大会
グランドコンテスト
船橋市立高根東小学校 音楽部 小学校部門 第19回日本管楽合奏コンテスト
船橋市立行田東小学校 音楽部 アンサンブル部門 日本学校合奏コンクール2013全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
船橋市立船橋中学校 管弦楽部 ソロ部門 日本学校合奏コンクール2013全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
アンサンブル部門 日本学校合奏コンクール2013全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
管弦楽部門 日本学校合奏コンクール2013全国大会
グランドコンテスト
陸上競技部 女子円盤投 第44回ジュニアオリンピック陸上競技大会
船橋市立海神中学校 吹奏楽部 ソロ部門 日本学校合奏コンクール2013全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
アンサンブル部門 日本学校合奏コンクール2013全国大会
ソロ&アンサンブルコンテスト
吹奏楽部門 日本学校合奏コンクール2013全国大会
グランドコンテスト
陸上競技部 女子800m 第44回ジュニアオリンピック陸上競技大会
船橋市立葛飾中学校 管弦楽部 管弦楽部門 日本学校合奏コンクール2013全国大会
グランドコンテスト
船橋市立御滝中学校 陸上競技部 男子100m、男女4×100mリレー 第44回ジュニアオリンピック陸上競技大会
船橋市立八木が谷中学校 陸上競技部 女子砲丸投 第44回ジュニアオリンピック陸上競技大会
船橋市立飯山満中学校 陸上競技部 男子砲丸投 第44回ジュニアオリンピック陸上競技大会
千葉県立船橋高等学校 陸上競技部 女子走幅跳 第17回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
千葉県立薬園台高等学校 陸上競技部 男子800m 第17回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
千葉県立船橋啓明高等学校 陸上競技部 男子800m 第17回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
千葉県立船橋芝山高等学校 陸上競技部 男子100m、200m 第17回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 男子400mH 第17回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
船橋市立船橋高等学校 陸上競技部 400m、800m、100mH、
3000mSC、4×100mR、
4×400mR、円盤投、走幅跳、三段跳
第17回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会

第8回 平成25年11月11日(月曜日)

開催状況

学校名 部名 種目等 出場大会名
船橋市立峰台小学校 音楽部 合奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立海神小学校 弦楽部 合奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立小栗原小学校 合奏クラブ 合奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立高根小学校 高根VBC バレーボール(男子) 第29回関東小学生バレーボール大会
船橋市立丸山小学校 丸山VCボーイズ バレーボール(男子) 第29回関東小学生バレーボール大会
船橋市立法典西小学校 塚田JSC バレーボール(女子) 第29回関東小学生バレーボール大会
船橋市立高根台第三小学校 合唱部 合唱部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立船橋中学校 管弦楽部 合奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立海神中学校 吹奏楽部 重奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立葛飾中学校 管弦楽部 重奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
合奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立行田中学校 管弦楽部 合奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立法田中学校 吹奏楽部 マーチング 第26回全日本マーチングコンテスト
船橋市立前原中学校 ギター・マンドリン部 合奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
千葉県立船橋高等学校 ワンダーフォーゲル部 女子個人の部 全国高等学校選抜クライミング選手権大会
アーチェリー部 リカーブ部門(女子個人) 第32回関東高等学校アーチェリー選抜大会
船橋市立船橋高等学校 吹奏楽部 マーチング 第26回全日本マーチングコンテスト
陸上競技部 駅伝 関東高等学校駅伝競走大会

第9回 平成25年12月12日(木曜日)

開催状況

学校名 部名 種目等 出場大会名
船橋市立宮本小学校 管弦楽クラブ 合奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立海神南小学校 男子ミニバスケットボール部 ミニバスケットボール 第35回関東ミニバスケットボール大会
船橋市立高根東小学校 音楽部 合奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立法典小学校 法典小MBC ミニバスケットボール 第35回関東ミニバスケットボール大会
船橋市立高根中学校 吹奏楽部 管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
千葉県立薬園台高等学校 将棋部 個人戦(女子の部) 第24回関東地区高等学校
文化連盟将棋大会
第22回全国高等学校
文化連盟将棋新人大会
千葉県立船橋芝山高等学校 弓道部 男子団体 第32回全国高等学校弓道選抜大会
船橋市立船橋高等学校 サッカー部 サッカー 第92回全国高等学校サッカー選手権大会

第10回 平成26年1月20日(月曜日)

開催状況

学校名 部名 種目等 出場大会名
船橋市立八栄小学校 器楽部 吹奏楽 2014全国小学校管楽器合奏フェスティバル
東日本大会
船橋市立高根東小学校 音楽部 クラリネット六重奏、打楽器五重奏 第19回東関東アンサンブルコンテスト
船橋市立海神中学校 吹奏楽部 吹奏楽ソロ 第12回中学生・高校生管打楽器
ソロコンテスト 関東甲信越大会
船橋市立船橋高等学校 男子バスケットボール部 バスケットボール 平成25年度 
関東高等学校バスケットボール新人大会

第11回 平成26年2月19日(水曜日)

開催状況

学校名 部名 種目等 出場大会名
船橋市立海神南小学校 男子ミニバスケットボール部 ミニバスケットボール 第45回全国ミニバスケットボール大会
船橋市立葛飾中学校 演劇部 演劇 第3回関東中学校演劇発表会・2014関東中学校演劇コンクール
東京学館船橋高等学校 吹奏楽部 高校生の部
(アルトサクソフォン)
第12回中学生・高校生管打楽器
ソロコンテスト 関東甲信越大会
船橋市立船橋高等学校 体操競技部 体操競技 第30回全国高等学校体操競技選抜大会

第12回 平成26年3月3日(月曜日)

開催状況

学校名 部名 種目等 出場大会名
船橋市立海神中学校 吹奏楽部 ソロ・アンサンブル 第16回日本ジュニア管打楽器コンクール
本選大会
アンサンブル 第11回日本サクソフォーン協会
アンサンブル・コンクール
千葉県立船橋芝山高等学校 弓道部 男子団体 第13回東日本高等学校弓道大会
秋田大会

この記事についてのお問い合わせ

教育委員会教育総務課

〒273-8501千葉県船橋市湊町2-10-25

受付時間:月曜日から金曜日の午前9時から午後5時まで 休業日:土曜日・日曜日・祝休日・12月29日から1月3日

アンケートにご協力ください

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。




より詳しくご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。