平成24年度 文化・スポーツ大会出場激励会開催状況

更新日:平成28(2016)年2月20日(土曜日)

ページID:P022456

船橋市では、市内の学校の児童生徒が関東・全国大会に出場するときに、激励会を開催し、市長と教育長が児童生徒を激励しています。
第1回 第2回 第3回 第4回 第5回 第6回 第7回 第8回 第9回 第10回  第11回 第12回

第1回 平成24年5月30日(水曜日)  

開催状況

第1回 開催状況表

学校名

部名

種目等

出場大会名

千葉県立船橋高等学校 陸上競技部 400mH 関東高等学校陸上競技大会
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 100m、400m、400R、1600mR、円盤投 関東高等学校陸上競技大会
東京学館船橋高等学校 男子バレーボール部 バレーボール 関東高等学校男子バレーボール大会
女子テニス部 団体、シングルス、
ダブルス
関東高等学校テニス大会
陸上競技部 砲丸投、円盤投 混成競技、走高跳、三段跳 関東高等学校陸上競技大会
船橋市立船橋高等学校 男子バスケットボール部 バスケットボール 関東高等学校男子バスケットボール大会
女子バスケットボール部 バスケットボール 関東高等学校女子バスケットボール大会
男子バレーボール部 バレーボール 関東高等学校男子バレーボール大会
女子バレーボール部 バレーボール 関東高等学校女子バレーボール大会
女子ソフトボール部 ソフトボール 関東高等学校女子ソフトボール大会
ラグビー部 ラグビーフットボール 関東高等学校ラグビーフットボール大会
柔道部 柔道 関東高等学校柔道大会
剣道部 女子剣道 関東高等学校剣道大会
体操競技部 体操競技 関東高等学校体操競技大会
陸上競技部 100m、200m、400m、800m、1500m、3000m、5000m、100mH、110mH、3000m、4×100mR、4×400mR、走高跳、走幅跳、やり投げ 関東高等学校陸上競技大会

第2回 平成24年7月13日(金曜日) 

開催状況

第2回 開催状況表

学校名

部名

種目等

出場大会名

船橋市立八栄小学校 船橋ソフトボールクラブ 女子ソフトボール 関東小学生男・女ソフトボール大会
船橋市立高根小学校 高根バレーボールクラブ バレーボール 全日本バレーボール小学生大会
千葉県立船橋高等学校
(全日制)
放送委員会 アナウンス部門 NHK杯全国高校放送コンテスト
オーディオピクチャー部門 全国高等学校総合文化祭
水泳部 競泳 関東高等学校水泳競技大会
千葉県立船橋高等学校
(定時制)
バドミントン部 男子シングルス 全国高等学校定時制通信制バドミントン大会
サッカー部 サッカー 全国高等学校定時制通信制サッカー大会
卓球部 男子個人戦 全国高等学校定時制通信制卓球大会
剣道部 女子個人戦 全国高等学校定時制通信制剣道大会
陸上競技同好会 男子100m、走幅跳 全国高等学校定時制通信制陸上競技大会
千葉県立薬園台高等学校 水泳部 競泳 関東高等学校水泳競技大会
千葉県立船橋芝山高等学校 吹奏楽部 吹奏楽部門 全国高等学校総合文化祭
弓道部 男子個人 全国高等学校総合体育大会弓道大会
水泳部 競泳 関東高等学校水泳競技大会
千葉県立船橋二和高等学校 水泳部 競泳 関東高等学校水泳競技大会
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 男子100m、円盤投、
女子400m
全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
男子円盤投、女子400m、4×100mR、4×400mR 関東陸上競技選手権大会
東京学館船橋高等学校 珠算部 個人総合競技
(伝票算・応用計算競技)
全国高等学校珠算・電卓競技大会
男子バレーボール部 バレーボール 全国高等学校総合体育大会男子バレーボール大会
女子テニス部 女子シングルス
女子ダブルス
全国高等学校総合体育大会テニス競技大会
陸上競技部 砲丸投、円盤投、走高跳 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
船橋市立船橋高等学校 商業研究愛好会 個人・団体総合競技(伝票算・応用計算競技) 全国高等学校珠算・電卓競技大会
男子バスケットボール部 バスケットボール 全国高等学校総合体育大会男子バスケットボール大会
女子バレーボール部 バレーボール 全国高等学校総合体育大会女子バレーボール大会
体操競技部 体操競技 全国高等学校総合体育大会体操競技大会
陸上競技部 陸上競技各種目 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
水泳部 競泳 関東高等学校水泳競技大会

第3回 平成24年8月3日(金曜日) 

開催状況

第3回 開催状況表

学校名

部名

種目等

大会名

葛飾小学校

船橋葛飾ミニバスケットボールクラブ(男子)

ミニバスケットボール 関東地区ミニバスケットボールTOMIURAさざ波大会
習志野台第一小学校 ミニバスケットボールクラブ(女子) ミニバスケットボール 関東地区ミニバスケットボールTOMIURAさざ波大会
習志野台第二小学校 ミニバスケットボールクラブ(女子) ミニバスケットボール 関東地区ミニバスケットボールTOMIURAさざ波大会
船橋中学校
 
柔道部 男子団体 関東中学校柔道大会
陸上競技部 男子200m 全日本中学校陸上競技選手権大会
湊中学校 陸上競技部 1年女子100m 関東中学校陸上競技大会
宮本中学校
 
相撲部 相撲団体 関東中学校相撲大会
水泳部 100mバタフライ、200mバタフライ 関東中学校水泳競技大会
葛飾中学校 柔道部 男子個人55kg級 関東中学校柔道大会
行田中学校
 
女子バレーボール部 バレーボール 関東中学校バレーボール大会
陸上競技部  3年女子100m 全日本中学校陸上競技選手権大会
2年女子100m、3年女子100m 関東中学校陸上競技大会
法田中学校  体操競技部 男子体操競技 関東中学校体操競技大会
水泳部 男子50m自由形、男子100m自由形 関東中学校水泳競技大会
旭中学校 陸上競技部 男子400m 全日本中学校陸上競技選手権大会
御滝中学校 柔道部  男子個人50kg級 全国中学校柔道大会
男子個人50kg級 関東中学校柔道大会
陸上競技部 1年男子100m 関東中学校陸上競技大会
八木が谷中学校 サッカー部 サッカー 関東中学校サッカー大会
ソフトボール部 ソフトボール 関東中学校ソフトボール大会
野球部 軟式野球 関東近県中学生選抜野球大会
柔道部  男子個人73kg級 全国中学校柔道大会
男子個人73kg級 関東中学校柔道大会
前原中学校 水泳部 女子200m背泳ぎ 関東中学校水泳競技大会
飯山満中学校   陸上部  男子砲丸投 全日本中学校陸上競技選手権大会
男子砲丸投 関東中学校陸上競技大会
水泳部 女子200m背泳ぎ 関東中学校水泳競技大会
芝山中学校 陸上競技部 3年女子100m 全日本中学校陸上競技選手権大会
七林中学校 剣道部 男子個人 関東中学校剣道大会
陸上競技部 女子走高跳 全日本中学校陸上競技選手権大会
高根台中学校  相撲部 相撲団体 関東中学校相撲大会
体操競技部 女子体操競技 関東中学校体操競技大会
陸上競技部 1年女子100m 関東中学校陸上競技大会
古和釜中学校
 
柔道部  女子個人48kg級 全国中学校柔道大会
女子個人48kg級 関東中学校柔道大会
陸上競技部 男子400m 全日本中学校陸上競技選手権大会
坪井中学校  体操競技部 男子体操競技 関東中学校体操競技大会
水泳競技部 女子100mバタフライ、女子200mバタフライ 関東中学校水泳競技大会
大穴中学校 バレーボール部 女子バレーボール 関東中学校バレーボール大会
豊富中学校 柔道部 男子90kg超級 関東中学校柔道大会
千葉日本大学第一中学校 水泳部 男子100m自由形 関東中学校水泳大会
県立船橋高等学校 ワンダーフォーゲル部 クライミング(リード競技) ジュニアオリンピックカップ大会
県立船橋東高等学校 陸上競技部 女子やり投げ 関東陸上競技選手権大会

第4回 平成24年8月13日(月曜日)  

開催状況

第4回 開催状況表

学校名

部名

種目等

出場大会名

船橋市立法田中学校 体操競技部 体操競技(男子) 全国中学校体操競技選手権大会
船橋市立八木が谷中学校 サッカー部 サッカー 全国中学校サッカー大会
船橋市立高根台中学校 体操競技部 体操競技(女子) 全国中学校体操競技選手権大会
千葉県立船橋芝山高等学校 水泳部 水泳競技 全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 
船橋市立船橋高等学校 水泳部 水泳競技 全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 

 第5回 平成24年8月31日(金曜日)  

開催状況

第5回 開催状況表
学校名 部名 種目等 出場大会名
船橋市立高根東小学校 音楽部 吹奏楽 東関東吹奏楽コンクール
船橋市立丸山小学校 合唱部 合唱 NHK全国学校音楽コンクール
関東甲信越ブロックコンクール
船橋市立薬円台南小学校 合唱部 合唱 NHK全国学校音楽コンクール
関東甲信越ブロックコンクール
船橋市立法田中学校 吹奏楽部 吹奏楽 東関東吹奏楽コンクール
船橋市立八木が谷中学校
 
ギター部
 
重奏部門 全日本ギターコンクール
合奏部門 全日本ギターコンクール
船橋市立前原中学校
 
ギター・マンドリン部
 
重奏部門 全日本ギターコンクール
合奏部門 全日本ギターコンクール
千葉県立船橋高等学校 合唱部 合唱 関東合唱コンクール
千葉県立薬園台高等学校 弓道部 弓道女子個人 関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
千葉県立船橋東高等学校 吹奏楽部 吹奏楽 東関東吹奏楽コンクール
千葉県立船橋古和釜高等学校 弓道部 弓道男子個人 関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
千葉日本大学第一高等学校 吹奏楽部 吹奏楽 東関東吹奏楽コンクール
船橋市立船橋高等学校 吹奏楽部 吹奏楽 東関東吹奏楽コンクール

 第6回 平成24年10月9日(火曜日)  

開催状況

第6回 開催状況表
学校名 部名 種目等 出場大会名
船橋市立船橋中学校 陸上競技部 女子3000m ジュニアオリンピック陸上競技大会
船橋市立御滝中学校 陸上競技部 男子100m ジュニアオリンピック陸上競技大会
船橋市立飯山満中学校 陸上競技部 男子砲丸投 ジュニアオリンピック陸上競技大会
船橋市立七林中学校 陸上競技部 走高跳 ジュニアオリンピック陸上競技大会
千葉県立船橋高等学校 ワンダーフォーゲル部 登山 関東高等学校登山大会
東京学館船橋高等学校 陸上競技部 円盤投、砲丸投、走高跳 関東高校選抜新人陸上競技選手権大会
船橋市立船橋高等学校 吹奏楽部 マーチング マーチングバンド・バトントワーリング関東大会
陸上競技部 400m、800m、100mH、400mH、やり投げ 関東高校選抜新人陸上競技選手権大会

 第7回 平成24年10月26日(金曜日)  

開催状況

第7回 開催状況表
学校名 部名 種目等 出場大会名
船橋市立宮本小学校
 
管弦楽クラブ
 
ソロ部門 日本学校合奏コンクール
ソロ&アンサンブルコンテスト
管弦楽部門 日本学校合奏コンクール
グランドコンテスト
船橋市立峰台小学校 音楽部 器楽合奏部門 日本学校合奏コンクール
グランドコンテスト
船橋市立海神小学校 弦楽部 アンサンブル部門 日本学校合奏コンクール
ソロ&アンサンブルコンテスト
船橋市立海神南小学校 器楽部 吹奏楽部門

日本学校合奏コンクール
グランドコンテスト

船橋市立行田東小学校
 
音楽部
 
アンサンブル部門 日本学校合奏コンクール
ソロ&アンサンブルコンテスト
管弦楽部門 日本学校合奏コンクール
グランドコンテスト
船橋市立薬円台小学校   吹奏楽部 吹奏楽部門 日本学校合奏コンクール
グランドコンテスト
船橋市立船橋中学校 管弦楽部 ソロ部門 日本学校合奏コンクール
ソロ&アンサンブルコンテスト
アンサンブル部門 日本学校合奏コンクール
ソロ&アンサンブルコンテスト
管弦楽部門 日本学校合奏コンクール
グランドコンテスト
船橋市立海神中学校 吹奏楽部  ソロ部門 日本学校合奏コンクール
ソロ&アンサンブルコンテスト
アンサンブル部門 日本学校合奏コンクール
ソロ&アンサンブルコンテスト
吹奏楽部門 日本学校合奏コンクール
グランドコンテスト
船橋市立葛飾中学校 管弦楽部 管弦楽部門 日本学校合奏コンクール
グランドコンテスト
船橋市立行田中学校 管弦楽部 アンサンブル部門 日本学校合奏コンクール
ソロ&アンサンブルコンテスト
船橋市立法田中学校 吹奏楽部 マーチングバンド マーチングバンド・バトントワーリング関東大会
船橋市立前原中学校  管弦楽部  ソロ部門 日本学校合奏コンクール
ソロ&アンサンブルコンテスト
アンサンブル部門 日本学校合奏コンクール
ソロ&アンサンブルコンテスト

 

第8回 平成24年11月19日(月曜日)  

開催状況

第8回 開催状況表
学校名 部名 種目等 出場大会名
船橋市立宮本小学校 管弦楽クラブ 合奏第2部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立小栗原小学校 合奏クラブ 合奏第2部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立高根小学校 高根バレーボールクラブ バレーボール(男子) 関東小学生バレーボール大会
船橋市立高根東小学校 音楽部 管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立法典小学校   吹奏楽部 管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立丸山小学校 丸山VCボーイズ バレーボール(男子) 関東小学生バレーボール大会
船橋市立中野木小学校 合唱部 合唱部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立薬円台南小学校 合唱部 合唱部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立葛飾中学校 管弦楽部 合奏第2部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立行田中学校 管弦楽部 合奏第2部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立高根中学校 吹奏楽部 管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立前原中学校 管弦楽部 重奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立習志野台中学校 吹奏楽部 管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立船橋高等学校 陸上競技部 駅伝 関東高等学校駅伝競走大会

 

第9回 平成24年12月10日(月曜日)  

開催状況

第9回 開催状況表
学校名 部名 種目等 出場大会名
船橋市立海神南小学校 ミニバスケットボール部(男子) ミニバスケットボール 関東ミニバスケットボール大会
船橋市立夏見台小学校 夏見台小MBC(女子) ミニバスケットボール 関東ミニバスケットボール大会
船橋市立習志野台第二小学校 ミニバスケットボール部(女子) ミニバスケットボール 関東ミニバスケットボール大会
千葉県立船橋高等学校  放送委員会 朗読部門 関東地区高校放送コンクール
ワンダーフォーゲル部 女子リード 全国高等学校選抜クライミング選手権大会
船橋市立船橋高等学校 男子バスケットボール部 バスケットボール 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会
第9回 開催状況表
学校名 部名 種目等 出場大会名
千葉県立船橋東高等学校 山岳部 スポーツクライミング 全国高等学校選抜クライミング選手権大会

  

第10回 平成25年1月8日(火曜日)  

開催状況

第10回 開催状況表
学校名 部名 種目等 出場大会名
千葉県立船橋東高等学校 吹奏楽部 吹奏楽 東関東アンサンブルコンテスト

 

第11回 平成25年2月5日(火曜日)  

開催状況

第11回 開催状況表
学校名 部名 種目等 出場大会名
船橋市立海神中学校 吹奏楽部 吹奏楽 中学生・高校生 管打楽器ソロコンテスト
船橋市立飯山満中学校 卓球部 卓球 関東中学校選抜卓球大会
千葉県立船橋高等学校 コンピュータ部 情報 日本情報オリンピック本選
合唱部 合唱 関東ヴォーカルアンサンブルコンテスト
船橋市立船橋高等学校 男子バスケットボール部 バスケットボール 関東高等学校バスケットボール新人大会

 

第12回 平成25年3月12日(火曜日)  

開催状況

第12回 開催状況表
学校名 部名 種目等 出場大会名
船橋市立習志野台第二小学校 ミニバスケットボール部 ミニバスケットボール(女子) 全国ミニバスケットボール大会
船橋市立船橋中学校 演劇部 演劇 関東中学校演劇発表会・関東中学校演劇コンクール
船橋市立海神中学校 吹奏楽部 サックスアンサンブル アンサンブル・コンクール本選大会
ソロ ファゴット 全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト
ソロ クラリネット 日本ジュニア管打楽器コンクール
船橋市立大穴中学校 卓球部 卓球(女子団体) 関東中学校選抜卓球大会
千葉県立薬園台高等学校 弓道部 弓道(女子団体) 東日本高等学校弓道大会
船橋市立船橋高等学校 体操競技部 体操競技 全国高等学校体操競技選抜大会

この記事についてのお問い合わせ

教育委員会教育総務課

〒273-8501千葉県船橋市湊町2-10-25

受付時間:月曜日から金曜日の午前9時から午後5時まで 休業日:土曜日・日曜日・祝休日・12月29日から1月3日

アンケートにご協力ください

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。




より詳しくご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。