平成23年度 文化・スポーツ大会出場激励会開催状況

更新日:平成28(2016)年2月21日(日曜日)

ページID:P016808

船橋市では、市内の学校の児童生徒が関東・全国大会に出場するときに、激励会を開催し、市長と教育長が児童生徒を激励しています。
第1回 第2回 第3回 第4回 第5回 第6回 第7回 第8回 第9回 第10回 第11回 第12回 第13回

第1回 平成23年4月20日(水曜日) 

開催状況

学校名

部名

種目等

出場大会名

船橋市立八栄小学校 八栄ソフトボールクラブ 女子ソフトボール 関東小学生男・女選抜ソフトボール大会

第2回 平成23年6月3日(金曜日) 

開催状況

学校名

部名

種目等

出場大会名

千葉県立船橋高等学校 生物部 生物学 国際生物学オリンピック
水泳部 水球競技男子 関東高等学校選抜水球競技大会
千葉県立船橋芝山高等学校 弓道部 弓道女子団体 関東高等学校弓道大会
陸上競技部 男子4×100mR 関東高等学校陸上競技大会
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 女子やり投げ、
男子円盤投
関東高等学校陸上競技大会
東京学館船橋高等学校 男子バレーボール部 男子バレーボール 関東高等学校男子バレーボール大会
陸上競技部 砲丸投、円盤投 混成競技 関東高等学校陸上競技大会
女子テニス部 女子シングルス、
女子ダブルス
関東高等学校テニス大会
剣道部 剣道女子 関東高等学校剣道大会
船橋市立船橋高等学校 男子バスケットボール部 男子バスケットボール 関東高等学校男子バスケットボール大会
男子バレーボール部 男子バレーボール 関東高等学校男子バレーボール大会
女子バレーボール部 女子バレーボール 関東高等学校女子バレーボール大会
ラグビー部 ラグビーフットボール 関東高等学校ラグビーフットボール大会
陸上競技部 100m、200m、400m、800m、1500m、3000m、5000m、110mH、110mH、3000mSC、4×100mR
4×400mR、走高跳、走幅跳、8種競技
 
関東高等学校陸上競技大会

第3回 平成23年7月14日(木曜日) 

開催状況

学校名

部名

種目等

出場大会名

船橋市立海神小学校 海神小ソフトボールクラブ 男子ソフトボール 関東小学生男女ソフトボール大会
船橋市立八栄小学校 船橋ソフトボールクラブ 女子ソフトボール 全日本小学生女子ソフトボール大会
船橋市立三咲小学校 将棋クラブ 将棋(団体戦) 文部科学大臣杯
小中学校将棋団体戦東日本大会
船橋市立法典西小学校 将棋クラブ 将棋(団体戦) 文部科学大臣杯
小中学校将棋団体戦東日本大会
船橋市立薬円台南小学校 バレーボール部 女子バレーボール 関東ブロックスポーツ少年団競技別交流大会
千葉県立船橋高等学校(全日制) 放送委員会 テレビドキュメント部門
創作テレビドラマ部門
アナウンス部門
NHK杯全国高校放送コンテスト
ワンダーフォーゲル 登山 関東高等学校登山大会
陸上競技部 男子3000mSC
女子10000m 
関東陸上競技選手権大会
水泳部 競泳、
男子水球
関東高等学校水泳競技大会
千葉県立船橋高等学校(定時制) ソフトテニス部 男子ソフトテニス
ダブルス
全国高等学校定時制通信制ソフトテニス大会
バドミントン部 男子バドミントン
シングルス
全国高等学校定時制通信制バドミントン大会
サッカー部 サッカー 全国高等学校定時制通信制サッカー大会
卓球同好会 卓球 男子個人戦 全国高等学校定時制通信制卓球大会
剣道部 剣道 女子個人戦 全国高等学校定時制通信制剣道大会
陸上競技同好会 男子100m、走幅跳 全国高等学校定時制通信制陸上競技大会
千葉県立船橋東高等学校 水泳部 男子200m自 関東高等学校水泳競技大会
千葉県立船橋芝山高等学校 弓道部 女子団体 全国高等学校総合体育大会弓道大会
陸上競技 男子3000m障害 関東陸上競技選手権大会
水泳部 競泳 関東高等学校水泳競技大会
千葉県立船橋二和高等学校 水泳部 競泳 関東高等学校水泳競技大会
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 男子100m、
砲丸投げ、円盤投、
女子400m 
関東陸上競技選手権大会
東京学館船橋高等学校 珠算部 個人総合競技
(伝票算・応用計算競技)
全国高等学校珠算・電卓競技大会
女子テニス部 女子シングルス
女子ダブルス
全国高等学校総合体育大会テニス競技大会
陸上競技部 砲丸投、円盤投 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
船橋市立船橋高等学校 商業研究愛好会 (伝票算・応用計算競技) 全国高等学校珠算・電卓競技大会
男子バスケットボール部 バスケットボール 全国高等学校総合体育大会男子バスケットボール大会
男子バレーボール部 バレーボール 全国高等学校総合体育大会男子バレーボール大会
女子バレーボール部 バレーボール 全国高等学校総合体育大会女子バレーボール大会
サッカー部 サッカー 全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会
柔道部 柔道 個人 全国高等学校総合体育大会柔道大会
体操競技部 体操競技 全国高等学校総合体育大会体操競技大会
陸上競技部 陸上競技各種目 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
水泳部 水泳競技 関東高等学校水泳競技大会

第4回 平成23年8月2日(火曜日) 

開催状況

学校名

部名

種目等

大会名

宮本小学校 宮本小MBC(男子) ミニバスケットボール 関東地区ミニバスケットボール
TOMIURAさざ波大会
八木が谷北小学校 八木北MBC(女子) ミニバスケットボール 関東地区ミニバスケットボール
TOMIURAさざ波大会
丸山小学校 丸山VCボーイズ(男子) バレーボール 全日本バレーボール小学生大会
中野木小学校 前原中野木MBC(男子) ミニバスケットボール 関東地区ミニバスケットボール
TOMIURAさざ波大会
習志野台第一小学校 北習志野FC(男子) サッカー 東関東少年サッカー大会
船橋中学校 水泳部 男50m自、100mバ 関東中学校水泳競技大会
宮本中学校 水泳部 200mバ 関東中学校水泳競技大会
海神中学校 水泳部 200m背、100背 関東中学校水泳競技大会
葛飾中学校 バスケットボール バスケットボール 関東中学校バスケットボール大会
柔道部 個人男子55kg級 関東中学校柔道大会
陸上競技部 一年男子100m 関東中学校陸上競技大会
水泳部 女子400m自、200m自 関東中学校水泳競技大会
行田中学校 女子バレーボール部 バレーボール 関東中学校バレーボール大会
法田中学校 男子バレーボール部 バレーボール 関東中学校バレーボール大会
体操競技部 男子体操競技 関東中学校体操競技大会
陸上競技部 男4×100mR 全日本中学校陸上競技選手権大会
陸上競技部 男4×100mR、男子100m 関東中学校陸上競技大会
水泳部 男1500m自、男400mリレー 全国中学校水泳競技大会
水泳部 女400m自、女800m自 関東中学校水泳競技大会
旭中学校 陸上競技部 男子砲丸、共通男子800m 全日本中学校陸上競技選手権大会
陸上競技部 男子砲丸 関東中学校陸上競技大会
水泳部 100m平、200m平 全国中学校水泳競技大会
御滝中学校 陸上競技部 男子共通走幅跳 全日本中学校陸上競技選手権大会
陸上競技部 男子共通走幅跳 関東中学校陸上競技大会
水泳部 女子200m個メ 関東中学校水泳競技大会
高根中学校 女子バレーボール部 バレーボール 関東中学校バレーボール大会
陸上競技部 男子3000m、1500m、女子1500m 全日本中学校陸上競技選手権大会
陸上競技部 男子3000m 関東中学校陸上競技大会
八木が谷中学校 柔道部 男子個人73kg級 全国中学校柔道大会
柔道部 男子団体、男子個人73kg級 関東中学校柔道大会
前原中学校 水泳部 女200m背 関東中学校水泳競技大会
二宮中学校 卓球部 卓球個人 関東中学校卓球大会
飯山満中学校 水泳部 女400mメドレーリレー 関東中学校水泳競技大会
七林中学校 剣道部 男子団体 関東中学校剣道大会
陸上競技部 女子走高跳 全日本中学校陸上競技選手権大会
陸上競技部 女子走高跳 関東中学校陸上競技大会
水泳同好会 男子100m平、200m平 関東中学校水泳競技大会
高根台中学校 柔道(相撲)部 相撲団体 全国中学校相撲選手権大会
柔道(相撲)部 相撲団体・個人 関東中学校相撲大会
体操競技部 女子体操競技 関東中学校体操競技大会
坪井中学校 水泳部 200mバ 関東中学校水泳競技大会
大穴中学校 柔道部 男子個人73kg級 関東中学校柔道大会

第5回 平成23年8月12日(金曜日) 

開催状況

学校名

部名

種目等

出場大会名

船橋市立三咲小学校 将棋部 将棋 文部科学大臣杯
小中学校将棋団体戦決勝大会
船橋市立法田中学校 男子バレーボール部 バレーボール 全日本中学校バレーボール選手権大会
体操競技部 体操競技(男子) 全国中学校体操競技選手権大会
船橋市立高根台中学校 体操競技部 体操競技(女子) 全国中学校体操競技選手権大会
千葉県立船橋東高等学校 山岳部 スポーツクライミング JOCジュニアオリンピックカップ
山岳部 スポーツクライミング IFSC世界ユース選手権大会
千葉県立船橋芝山高等学校 水泳部 水泳競技 全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 
船橋市立船橋高等学校 水泳部 水泳競技 全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 

第6回 平成23年8月31日(水曜日) 

開催状況

学校名

部名

種目等

出場大会名

船橋市立高根東小学校 音楽部 吹奏楽 東関東吹奏楽コンクール
船橋市立法典小学校 吹奏楽部 吹奏楽 東関東吹奏楽コンクール
船橋市立中野木小学校 合唱部 合唱 NHK全国学校音楽コンクール
関東甲信越ブロックコンクール
船橋市立高根中学校 吹奏楽部 吹奏楽 東関東吹奏楽コンクール
船橋市立八木が谷中学校 ギター部 重奏部門 全日本ギターコンクール
ギター部 合奏部門 全日本ギターコンクール
船橋市立前原中学校 ギター・マンドリン部 重奏部門 全日本ギターコンクール
ギター・マンドリン部 合奏部門 全日本ギターコンクール
千葉県立船橋高等学校 合唱部 合唱 関東合唱コンクール
千葉県立薬園台高等学校 弓道部 弓道女子 関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
千葉県立船橋東高等学校 吹奏楽部 吹奏楽 東関東吹奏楽コンクール
山岳部 登山競技男子 関東高等学校登山大会
船橋市立船橋高等学校 吹奏楽部 吹奏楽 東関東吹奏楽コンクール

 

第7回 平成23年9月28日(水曜日) 

 開催状況

開催状況

学校名

部名

種目等

出場大会名

船橋市立法田中学校 吹奏楽部 マーチング 東関東マーチングコンテスト
船橋市立高根中学校 陸上競技部 男子3000m ジュニアオリンピック陸上競技大会
船橋市立船橋高等学校 吹奏楽部 マーチング 東関東マーチングコンテスト

 

 

第8回 平成23年10月13日(木曜日) 

開催状況

開催状況

学校名

部名

種目等

出場大会名

船橋市立海神中学校 吹奏楽部 吹奏楽 日本管楽合奏コンテスト
船橋市立法田中学校 吹奏楽部 マーチング 全日本マーチングコンテスト
千葉県立船橋芝山高等学校 陸上競技部 男子400m 関東高校選抜新人陸上競技選手権大会
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 円盤投、砲丸投、100m、400m、走幅跳 関東高校選抜新人陸上競技選手権大会
東京学館船橋高等学校 陸上競技部 円盤投 関東高校選抜新人陸上競技選手権大会
船橋市立船橋高等学校 吹奏楽部 マーチング 全日本マーチングコンテスト
陸上競技部
 

100m、200m、400m、800m、1500m、5000m、100mH、110mH、4×100mR、走幅跳

関東高校選抜新人陸上競技選手権大会
 
千葉県立薬園台高等学校 陸上競技部
 
女子5000m、競歩 関東高校選抜新人陸上競技選手権大会
 

 

 

第9回 平成23年11月17日(木曜日) 

開催状況

開催状況

学校名

部名

種目等

出場大会名

船橋市立宮本小学校 管弦楽クラブ 合奏第2部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立峰台小学校 音楽部 合奏第1部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立小栗原小学校 合奏クラブ 合奏第2部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立高根東小学校 音楽部 管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立丸山小学校  合唱部 合唱部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
丸山VCボーイズ バレーボール(男子) 関東小学生バレーボール大会
船橋市立法典西小学校   塚田JSC バレーボール(女子) 関東小学生バレーボール大会
船橋市立薬円台南小学校 バレーボール部 バレーボール(女子) 関東小学生バレーボール大会
船橋市立高根台第三小学校 合唱部 合唱部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立習志野台第一小学校 吹奏楽部 管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立船橋中学校 管弦楽部 合奏第2部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立海神中学校 吹奏楽部 管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立葛飾中学校  管弦楽部 合奏第2部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
管弦楽部 重奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立行田中学校 管弦楽部 合奏第2部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立習志野台中学校 吹奏楽部 重奏部門 TBSこども音楽コンクール
東日本優秀演奏発表会
船橋市立船橋高等学校 陸上競技部 駅伝 関東高等学校駅伝競走大会

 

第10回 平成23年12月14日(水曜日) 

開催状況

開催状況

学校名

部名

種目等

出場大会名

船橋市立八木が谷北小学校 八木北MBC(女子) ミニバスケットボール 関東ミニバスケットボール大会
船橋市立塚田小学校 塚田JSC(女子) ミニバスケットボール 関東ミニバスケットボール大会
船橋市立中野木小学校 前原中野木MBC(男子) ミニバスケットボール 関東ミニバスケットボール大会
船橋市立船橋高等学校  女子バレーボール部 バレーボール 全日本バレーボール高等学校選手権大会
サッカー部 サッカー 全国高等学校サッカー選手権大会
千葉県立船橋東高等学校 山岳部 リードクライミング 全国高等学校選抜クライミング選手権大会

第11回 平成24年1月10日(火曜日) 

開催状況

開催状況

学校名

部名

種目等

出場大会名

船橋市立八栄小学校 器楽部 吹奏楽 全国小学校管楽器合奏フェスティバル東日本大会

第12回 平成24年2月6日(月曜日) 

開催状況

開催状況

学校名

部名

種目等

出場大会名

千葉県立船橋高等学校 数学同好会 数学 日本数学オリンピック本選
船橋市立船橋高等学校
 
男子バスケットボール部 バスケットボール 関東高等学校バスケットボール新人大会
女子バスケットボール部 バスケットボール 関東高等学校バスケットボール新人大会

 

 

第13回 平成24年3月5日(月曜日) 

開催状況

開催状況

学校名

部名

種目等

出場大会名 

船橋市立八栄小学校 八栄MBC ミニバスケットボール(女子) 全国ミニバスケットボール大会
船橋市立中野木小学校 前原中野木MBC ミニバスケットボール(男子) 全国ミニバスケットボール大会
船橋市立海神中学校
 
吹奏楽部 サックスアンサンブル アンサンブルコンクール本選大会
吹奏楽部 ソロコンクール(ファゴット部門) 日本ジュニア全管打楽器コンクール本選大会
船橋市立葛飾中学校 演劇部 演劇

関東中学校演劇発表会・関東中学校演劇コンクール

千葉県立船橋高等学校 合唱部 合唱 関東ヴォーカルコンテスト
千葉県立船橋芝山高等学校 弓道部 弓道(男子団体・女子個人) 全国高等学校弓道選抜大会
千葉県立船橋古和釜高等学校 弓道部 弓道(女子個人) 全国高等学校弓道選抜大会
船橋市立船橋高等学校 体操競技部 体操競技 全国高等学校体操競技選抜大会

この記事についてのお問い合わせ

教育委員会教育総務課

〒273-8501千葉県船橋市湊町2-10-25

受付時間:月曜日から金曜日の午前9時から午後5時まで 休業日:土曜日・日曜日・祝休日・12月29日から1月3日

アンケートにご協力ください

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。




より詳しくご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。