船橋市立 芝山中学校

  • 〒274-0816千葉県船橋市芝山1-40-11
  • 047-464-3448

生徒活動

最終更新日:令和3(2021)年4月26日(月)

ページID:P015163

サッカー部(男女)ソフトテニス部(女子) |野球部(男子)陸上部(男女) |バレー部(女子)卓球部(男子) 

合唱部(男女)美術部(男女)

芝山中学校の部活動のきまり

(1) 活動時間

  • 平日の放課後及び始業前(朝練)を中心に行う。
  • 定期テスト4日前からは,原則として活動を停止する。
    *試合,発表会が間近な場合は,1時間程度の練習を許可する場合がある。
  • 最終下校時刻は,日没時間を基準とし,次項の時刻とする。ただし,公式戦が間近な場合は,学校長の承認があったとき練習時間の延長を許可する場合もある。
    (大会の2週間前を限度とする。)
     
○最終下校時刻(日没を参考として以下の通りとする)
4月 5月・6月・7月

9月前半

9月後半 10月前半 10月後半 11・12・1月 2月 3月前半 3月後半
18:00 18:00 18:00 17:45 17:30 17:10 17:00 17:30 17:50 18:00

◎朝練は7:15~7:55までの間で行う。(7:00前には,登校しない)

(2) 注意事項

  • 何らかの理由で参加できないときは,必ず顧問に連絡する。
  • 必ず朝食をとってから,練習に参加する。 
  • 放課後の活動後は,教室に戻らないで下校する。

(3) 活動目標

活動目標一覧
意欲を持って活動しよう ファイト
礼儀正しくしよう マナー
協力しよう チームワーク


碑

サッカー部(男女)

サッカー部 

2020-21シーズン チーム年間目標 「県総体優勝」

ソフトテニス部(女子)

ソフトテニス部

悔いを残さず。団体優勝で県大会出場!

野球部(男子)

野球部

まず目標は初戦突破!!

陸上部(男女)

陸上部は,平成29年2月4日(土曜日)「船橋市女子駅伝(女子)」,2月5日(日曜日)「習志野市民駅伝(男女)」を終え,無事に今年度の大会・記録会を終えられました。次の大会・記録会は,4月22日(土曜日)の「近隣支部大会」です。冬トレーニングの成果がどのくらい出るか,今からとても楽しみです。

※陸上部OB・OGのみなさん,3年生の昇降口に「陸上部の軌跡」として写真コーナーを作りました。芝中に来る機会があるときは,ぜひ見て行ってください!

※3月4日(土曜日)に「3年生とのお別れ練習会」を行いました。昨年の夏まで陸上部を引っ張ってくれていた3年生の姿を見ると,やっぱりまだ2年生・1年生は追いついてないなあと思いました。3年生のみなさん,今までのように高校生になっても周りに気をつかえ,何事も真面目に取り組む人でいてください。ご活躍を期待しています。

市総体習志野駅伝陸部 3年生

バレー部(女子)

バレー部

全員で県大会出場!

卓球部(男子)

卓球部

年間グランドスラム達成!県大会上位進出!

合唱部(男女)

合唱部

最後まで真剣に取り組む!

美術部(男女)

全員入賞するように頑張る!

平成27年度 総体、コンクールの記録

 各部活動とも、日頃の練習の成果を発揮して頑張っている姿を見ることができました。部活動で得る経験や仲間は一生の宝です。三年生にとっては、引退した今、部活動に注いでいたエネルギーや時間、情熱などを、よい方向に生かしてくれることを願っています。
野球部  1回戦 対七林中 0-23(5回コールド)
サッカー部 2回戦 対宮本中 1-1 (PK戦4-5)負け
バレー部 1回戦 対御滝中 0-2負け。
  敗者復活1回戦 対前原中2-0勝ち 2回戦 対海神中0-2で敗退
ソフトテニス部 個人戦 2回戦までですべて敗退。
  団体戦ベスト8( 鈴木・秋田・外山・光瀬・荒谷・岩田・釆元・斎藤)
 1回戦 芝山中2-0二宮中 勝ち  2回戦 芝山中2-1飯山満中(春季準優勝)勝ち
 3回戦 芝山中1-2大穴中 敗退
卓球部 団体戦 優勝(吉田響・廣瀬岳・林七音・難波大樹・近藤修平・近藤聖弥・阿部拓真)
 個人戦 シングルス 第三位 吉田 響 ダブルス 優勝 林七音・難波大樹ペア。
 県大会 団体戦 1回戦 対松戸三中 2-3負け 
        個人戦 シングルス吉田響 2回戦進出 ダブルス3回戦進出(林・難波)
陸上競技部 女子総合4位 男女総合6位
 男子 走幅跳優勝 齋藤優太 800m 2位 道原拓哉  3年100m5位齋藤優太 
 低学年リレー7位(木村・佐藤・藤田・小林)
 共通4X100mリレー7位  (芝原・角山・道原・齋藤) 1年走幅跳6位 佐藤由 
 砲丸投5位 起本英人      
 女子 走幅跳優勝 湯浅ケリーマ (5m47cm 大会新記録)
 100mハードル優勝 坂内美月 4位久松姫南乃 8位丸山晏奈
 共通4X100mリレー優勝(丸山・湯浅・久松・坂内)100m 2位 坂内 6位湯浅 
 800m7位 片山  低学年リレー8位(奥谷・芝原・村本・小川)
 1年走幅跳8位 芝原有希乃 四種競技5位 丸山晏奈 
 県大会 男子走り幅跳び 第4位 齋藤優太 6m60cm(自己新)全国大会へ!
 女子走り幅跳び 優勝 4m42cm 全国大会へ!
女子4X100mリレー(丸山・湯浅・久松・坂内)5位入賞。
 学校対抗女子の部 第6位(芝山中学校創立以来初の快挙)
 女子100m 坂内美月 準決勝進出 女子800m 片山 円 準決勝進出
 関東大会 女子走り幅跳び 湯浅ケリーマ 第2位
 全国大会出場 男子走り幅跳び 齋藤優太 女子走り幅跳び 湯浅ケリーマ
合唱部 NHK合唱コンクール千葉県予選 奨励賞
水泳部(臨時)男子200m個人メドレー 第1位 髙橋佑太  女子200m背泳ぎ第2位 相澤凪紗

平成28年度 総体、コンクールの記録

■陸上■ 男子総合  6位
 共通400m 1位(小林将大)7位(芝原有羽太) 共通110mハードル 4位(西岡拓海)
 共通800m 2位(鏡 勇人)
 共通走幅跳 4位(芝原有羽太)
 四種競技  8位(野村神威)
 低学年女子4×100m 3位(芝原・長島・田中・奥谷)
 1年男子走幅跳 1位(見原健太)
 1年女子800m  3位(長島颯紀)
■卓球■ 
 男子団体の部 1位 
 男子個人の部 
  ダブルス 1位(河野・近藤裕組)
  ダブルス 2位(水落裕・近藤皓組) 
     シングルス5位(小林 融)  
 近隣大会男子団体 2位 
■水泳■ 
 男子200m個人メドレー 1位(高橋佑太)
 男子400m個人メドレー 1位(高橋佑太)
 女子100m背泳ぎ  2位(相澤凪紗)
 県総体男子200m個人メドレー 2位(高橋佑太)
 県総体男子400m個人メドレー 4位(高橋佑太)

■合唱部■

 NHK合唱コンクール千葉県予選 奨励賞

<夢アート展> 
■入選■
 池田芽生・加藤凪咲・佐藤優香・大坪祐莉乃・金子なな・
 鶴崎璃子・門田 蓮・稲田 春・青木友花
<英語発表会>
■市議会議長賞■ 林 碧葉
■入選■ 伊藤真生・関口希実・佐野ゆら・加藤凪咲