船橋市立 葛飾中学校

  • 〒273-0039千葉県船橋市印内1-5-1
  • 047-431-2692

新着情報

最終更新日:令和元(2019)年6月24日(月)

ページID:P035317

将棋でまたまた快挙!

 6月23日(日曜日)に第15回文部科学大臣杯小中学校将棋団体戦千葉県大会か行われました。ここに2年C組の佐藤 亮太くん、1年B組の砂原 奏さん、1年J組の大坪 優介くんがチームを組み参加し、見事、準優勝を飾りました。これにより7月23日(火曜日)に東京都千代田区にある大手町サンケイプラザにおいて行われる文部科学大臣杯小中学校将棋団体戦・東日本大会に千葉県代表として出場することが決定しました。県代表としては優勝した渋谷教育学園幕張中と第3位となった県立千葉中と共に上位入賞を目指し、頑張ってきます。

将棋で快挙!

 6月9日(日曜日)に第40回中学生選抜将棋選手権千葉県予選・女子の部に1年生の砂原 奏さんが出場し見事優勝しました。このことにより8月2日(金曜日)~4日(日曜日)に山形県天童市で行われる第21回全国中学生選抜将棋選手権大会への出場が決まりました。おめでとうございます。

春の県大会等の結果

男子ソフトテニス部(6/23)

 男子ソフトテニス部は6月23日(日曜日)に行われた第50回千葉県中学生ソフトテニス選手権大会・個人戦に3ペアが出場しました。1回戦で安川・宇津木ペアが柏支部の芝浦工大柏中に1-3で敗れたほか、中村・坂詰ペアも印旛支部の成田西中に0-3で敗れました。また、1回戦はシードで初戦を2回戦から迎えた郭・深澤ペアは有利に試合を進めたものの印旛支部の四街道中ペアに2-3で惜敗しました。たくさんの応援をいただき、ありがとうございました。 男子個人戦の結果はこちら 

ソフトボール部(6/23)

 ソフトボール部は6月23日(日曜日)に、習志野市ソフトボール協会が主催する第42回中部地区女子ソフトボール大会に出場し第3位になりました。

女子ソフトテニス部(6/22)

 女子ソフトテニス部は6月22日(土曜日)に行われた第50回千葉県中学生ソフトテニス選手権大会・個人戦に森田・柴田ペアが出場しました。1回戦はシードで初戦を2回戦から迎えましたが、市川・浦安支部の高洲中ペアに1-3で敗れてしまいました。 女子個人戦の結果はこちら

男子バレーボール部(6/8,9)

 男子バレーボール部は6月8日(土曜日)、9日(日曜日)に行われた千葉県中学校バレーボール大会に出場しました。秋の県大会では優勝しているので第1シードでの出場となりましたが、危なげなく決勝戦を含めてすべて2-0のストレート勝ちで見事、優勝を果たしました。県総体を含めて3連勝を目指し頑張りますので、今後とも応援よろしくお願いします。

千葉県中学校バレーボール大会の結果はこちら

柔道部(6/8)

 男女柔道部は6月8日(土曜日)に行われた千葉県中学校柔道大会に出場しました。男子1回戦シードで2回戦からとなりましたが、残念ながら1回戦を勝ち上がってきた鴨川中に2-3で惜敗しました。女子は準決勝まで駒を進めることができましたが、そこで市川七中に敗れはしたものの第3位の成績を収めました。たくさんの応援ありがとうございました。

男子団体戦の結果はこちら  女子団体戦の結果はこちら

演劇部・関東大会及び全国大会について

 3月26日(水曜日)と27日(木曜日)に神流川県立青少年センターで行われた「2019関東中学校演劇コンクール(第8回関東中学校演劇発表会)」において金賞を受賞しました。このことにより8月に行われる第19回全国中学校文化連盟総合文化祭富山大会に全国中学校文化連盟演劇専門部関東ブロック代表校として推薦され、出場が決定しました。日程等は以下の通りです。

第19回全国中学校文化連盟総合文化祭富山大会

期日:8月22日(木曜日)、23日(金曜日)(リハーサルは20日(火曜日)または21日(水曜日))

場所:富山県教育会館文化ホール(富山県富山市)

春季大会等のお知らせ(組合せ・結果他)

・陸上部(4/29,5/26,6/9)

6月16日(日曜日)に行われた記録会で以下の種目で全日本中学校通信陸上競技大会千葉県大会出場を決めました。おめでとうございます。

男子

2年100m…山口 秀都くん、共通200m…大橋 英晃くん、1500m…伊藤 宝くん、

110mハードル…佐藤 雅哉くん、走幅跳…田村 幸大くん、日開 弘喜くん、砲丸投…中村 蓮くん、

4×100mリレー

女子

2年100m…森澤 優佳さん、玉置 彩乃さん、3年100m…吉村 優伊さん、堀田 十愛さん、

砲丸投…久保 ひよりさん、4×100mリレー 

5月26日(日曜日)に行われた記録会で以下の種目で県大会出場が決定しました。おめでとうございます。

110mハードル 佐藤雅哉くん

走り幅跳び 日開弘喜くん

男子4×100mリレー 田村くん、山口くん、日開くん、大橋くん

春季市民陸上競技大会において輝かしい成績を残しました。

2年女子100m森澤さん 優勝・2年男子100m山口くん 優勝・3年女子100m吉村くん 優勝

女子100m×4リレー 堀田さん・吉村さん・玉置さん・森澤さん 優勝

男子100m×4リレー 田村くん・日開くん・中村くん・山口くん 優勝

男子110mハードル 佐藤くん 第2位・男子走幅跳 田村くん 第3位・女子砲丸投 久保さん 第2位

その他に入賞者が多数います。次号の学校便りにてお知らせします。

・男子バレーボール部(4/27,5/2,5/5,5/18,19,26)

5月18日(土曜日)、19日(日曜日)に春季市民大会が行われ、2回戦(1回戦シード)の行田中、3回戦の飯山満中共に2-0のストレート勝ちし、本戦決勝進出を果たしました。最終日の5月26日(日曜日)は本戦の二宮中との決勝戦及び敗者復活戦から勝ち上がりとの最終戦でも、同じく二宮中との対戦となりましたが、どちらもストレート勝ちで退け、見事優勝しました。春季市民男子バレーボール大会の結果はこちら

決勝トーナメントは初戦こそフルセットになりましたが、それ以降は危なげなくストレート勝ちを収め、見事に優勝しました。たくさんの応援をありがとうございます。男子近隣大会の結果はこちら

また、5月5日(祝・日曜日)に行われた第25回栃木バレーボール交流大会に於いても準優勝を果たしました。表彰の様子はこちらから

・女子バレーボール部(4/27,5/18)

5月18日(土曜日)に春季市民大会が行われました。本戦の1回戦・芝山中に1-2で敗退しますが、敗者復活1回戦の習志野台中を2-1で勝利しました。続く敗者復活2回戦は三山中に0-2で敗れました。

春季市民女子バレーボール大会の1日目の成績はこちら

残念ながら予選リーグは突破できませんでした。たくさんの応援、ありがとうございました。

女子近隣大会の結果はこちら

・女子剣道部(5/12)

5月12日(日曜日)に剣道部は総体のシード決め大会に出場し、優勝しました。これで夏の市総体第一シードを獲得する個々とができました。おめでとうございます。

・男子ソフトテニス部(5/12)

5月12日(日曜日)に、グラスポ法典公園テニスコートで第82回船橋市長杯争奪京葉地区大会において、見事優勝を果たしました。船橋近隣からの強豪校の招待しての大会での優勝は、とても素晴らしいです。

第82回船橋市長杯争奪京葉地区大会の結果はこちら

・男子バレーボール部(4/27,5/2,5/5)

決勝トーナメントは初戦こそフルセットになりましたが、それ以降は危なげなくストレート勝ちを収め、見事に優勝しました。たくさんの応援をありがとうございます。男子近隣大会の結果はこちら

また、5月5日(祝・日曜日)に行われた第25回栃木バレーボール交流大会に於いても準優勝を果たしました。表彰の様子はこちらから

・演劇部(4/27,28)

船橋市中学校演劇部・春の発表会において「修学旅行~鬼ヶ島編」を上演し、見事ベスト3に送られる学校演技賞を受賞しました。また、衣装賞もいただくほか、守田優一郎くん(3F)、沖元美紀さん(3F)、小谷結梅さん(3J)の3人が個人演技賞を受賞しました。

・野球部(4/14,20,28)

行田中との準決勝を4-2で称しましたが、その後行われた決勝戦では海神中に1-5で敗れ、惜しくも準優勝となりました。。春季市民野球大会の結果はこちら

・サッカー部(4/20,27)

決勝トーナメント1回戦の相手は芝山中でしたが、残念ながら0-4で敗れてしまいました。

予選リーグの結果はこちら(工事中)  春季市民サッカー大会の結果はこちら

・ソフトボール部(4/20,27)

決勝トーナメント1回戦に出場しましたが敗れ、第3位でした。

・バスケットボール部

男子バスケットボール部は準々決勝で敗れたものの順位決定戦を2連勝し、第5位の成績で大会を終えました。

男女バスケットボールの結果はこちら

・男子ソフトテニス部(4/13,14)

団体戦…船橋中に1-2で敗れ、1回戦敗退 男子団体戦の結果はこちら 

個人戦…郭 毅男・深澤 皓介ペアが優勝し、安川・宇津木ペア、中村・坂詰ペアがベスト12で3ペアが県大会に出場が決定しました。 男子個人戦の結果はこちら 

・女子ソフトテニス部(4/13,14)

団体戦…船橋中に0-3で敗れ、1回戦敗戦 女子団体戦の結果はこちら

個人戦…森田 歩・柴田 果南ペアが第3位に入賞し、県大会出場を決めました。

女子個人戦の結果はこちら

パナソニック旗 第33回東西中学生交流バレーボール大会・結果

 3月27、28日の2日間にわたって、全国から強豪の69チームを集め川崎市の中学校を会場として「パナソニック旗 第33回全国東西中学生交流バレーボール大会」が行われました。本校の男子バレーボール部か出場し、予選リーグをすべて1位突破を果たし、4校による決勝トーナメントに進出しました。決勝で惜しくも山形市立第六中学校には敗れたものの、東京のサレジオ中学校にフルセットで勝利し、見事、準優勝に輝きました。また、今大会のベスト6の選手に本校から2年D組の三上大輝くんと2年G組の吉原柊治くんが選出されました。おめでとうございます。

パナソニック旗 第33回全国東西中学生交流バレーボール大会の結果はこちら

3年餅つき大会

 3月1日(金曜日)に大勢のPTAの方々のご協力の下、体育館で3年生による餅つき大会が行われました。準備や当日の運営に携わっていただいた皆さん、本当にありがとうございました。

 当日の様子はこちらから

第38回千葉県中学校バレーボール一年生大会・男子結果

3月2日(土曜日)に習志野七中を会場として、第38回千葉県バレーボール一年生大会が行われまし。本校の男子バレーボール部が船橋市の代表として出場しましたが、残念ながら1回戦で敗退しました。野球部から応援でコートに入って活躍をしましたが、一歩及ばず残念な結果となりました。たくさんの応援、ありがとうございました。

第38回千葉県バレーボール一年生大会・男子結果はこちら

「小さな親切」運動・作文コンクール表彰式

2月15日(金曜日)に船橋市民文化ホールにおいて、「小さな親切」運動・作文コンクールの表彰式が行われました。本校からは5人の入賞者と学校賞として「優秀学校賞」の表彰が行われました。以下、入賞者一覧です。

学校賞…優秀学校賞

市議会議長賞…吉村 優伊さん

入選…小川 由莉さん

実行章…黒須 堅心くん、川崎 真依さん、清水 亜桜さん

この中から表彰式には小川さん、黒須くん、清水さんが参加し、賞状等をいただきました。

  入選の清水さん   実行章の黒須くん、清水さん

入選・小川さん実行章・黒須くん、清水さん

女子駅伝大会

 2月2日(土曜日)に船橋市運動公園の周回コース(全10.97km)で第37回船橋市小学校・女子駅伝競争大会が行われます。男子同様に一生懸命練習してきた葛飾中の代表として頑張ってほしいです。スタートは11時ちょうどを予定しています。応援、よろしくお願いします。

1区 2B松﨑 ほの花さん 3.12km

2区 2J小鷹 あかりさん    1.9km

3区 1D奥松 里菜さん 1.9km

4区 1C高梨 夢夏さん 1.9km

5区 2F永尾 心さん 2.15km

1年生大会他結果

・ソフトテニス部

市内大会では男子の吉川・宮内ペアが第三位、女子の齋藤・吉田ペアが準優勝して県大会(U-13)出場。

 船橋市男子ソフトテニス一年生大会結果  船橋市女子ソフトテニス大会一年生大会結果

県大会では男女それぞれ1回戦を突破し、2回戦進出を果たしました。 

 県U-13男子ソフトテニス大会一年生大会結果  県U-13女子ソフトテニス大会一年生大会結果

・バレーボール部

男女ともに第三位の好成績を収めました。男子は県大会出場を決めました。

 船橋市男子バレーボール一年生大会結果  船橋市女子バレーボール一年生大会結果

・バスケットボール部

男子は第5位になりました。

 船橋市男女バスケットボール冬季大会結果

皇后杯第37回全国女子駅伝・結果

 1月13日(日曜日)に京都市内を舞台に皇后盃第37回全国女子駅伝が行われ、第3区に本校の3年生・南 日向さんが出場しました。テレビで放映されたとおり、区間記録タイの激走で見事区間賞に輝き、千葉県の総合5位入賞に大きく貢献しました。また、未来くん賞(MVPに相当する賞)も受賞しました。大会の公式HPは以下のアドレスです。

http://www.womens-ekiden.jp/

成人の日記念駅伝大会メンバー紹介・結果

 1月13日(日曜日)に船橋市運動公園をスタートし船橋アリーナでゴールする船橋市成人の日記念駅伝大会が行われました。以下のメンバーが激走し、第4位の成績で2月9日(土曜日)に柏の葉で行われる県大会出場を果たしました。また、沿道からのたくさんの応援をありがとうございまた。

1区 曽宮 一輝(2A) 船橋市運動公園~御滝中学校 4.0km 13分27秒(区間7位・総合7位)

2区 伊藤 宝 (2G) 御滝中学校~船橋北高校   4.6km 14分57秒(区間6位・総合4位)

3区 吉川 一真(2H) 船橋北高校~東京学館船橋高校入り口前 3.3km 10分51秒(区間3位・総合4位)

4区 黒須 堅心(2C) 東京学館船橋高校入り口前~豊富ローソン付近(豊富小隣) 2.1km 

6分51秒(区間5位・総合4位)

5区 隈澤 大和(2B) 豊富ローソン付近(豊富小隣)~船橋古和釜高校入り口 3.2km 

10分47秒(区間4位・総合4位)

6区 小笠原 俊(1D) 船橋古和釜高校入り口~船橋アリーナ 2.4km 7分52秒(区間7位・総合4位)

※優勝…宮本中・準優勝…三田中・第3位…御滝中

 第4位…葛飾中・第5位…旭中・第6位…習志野台中・第7位…坪井中・第8位…芝山中(以上、入賞校) 

ファイルダウンロード

PDFファイルの閲覧には、Adobe Reader(無料)が必要です。