スクリーンリーダー用ショートカット

委員会名簿(令和6年6月11日更新)

ページID:115962印刷

 [お知らせ] 

・青木はるか議員の住所を変更しました。(令和6年6月11日更新)
・藤代清七郎議員の事務所電話番号及びFax番号を削除しました。(令和6年5月15日更新)

 *個人ホームページを持っている議員については、氏名をクリックすると表示されます。


 ※議員定数50人/現員50人
※委員会の役割についてはこちら(市議会のしおりより)

※委員会の担当等についてはこちら(議会の概要より)(PDF形式 526キロバイト)

総務委員会

氏名

会派 生年月日 住所 メールアドレス 電話番号
(事務所)
Fax.

委員長

桜井信明

桜井信明

3期 公明党 昭和48年
7月6日
〒274-0812
三咲
7-22-5
sakurainobuaki.funabashi@gmail.com 047-411-8328 047-411-8328

副委員長

今仲きいこ

今仲きいこ

2期 飛翔 昭和55年
2月3日
(事務所)
〒273-0853
金杉
9-1-11
imanakakiiko@gmail.com (事務所)
047-448-2788
047-448-2424

神田廣栄議員

神田廣栄

6期 市民民主連合 昭和26年
1月12日
〒273-0862
駿河台
2-29-18
090-3144-6990

(事務所)
047-490-3333
047-465-7117

斉藤誠

斉藤誠

7期 市民民主連合 昭和42年
11月15日
〒273-0021
海神
4-22-12
seisaku@jasmine.ocn.ne.jp 047-431-1717 047-431-1717

松橋浩嗣

松橋浩嗣

4期 公明党 昭和36年
5月17日
〒273-0004
南本町
15-10-401
kouji.matsuhashi@nifty.com 090-1255-4242 047-434-0972

小平奈緒

小平奈緒

3期 昭和63年
1月12日
047-431-2010 047-431-2010

七戸俊治

七戸俊治

8期 清風会 昭和22年
1月19日
〒274-0072
三山
5-51-15
047-427-3216 047-767-5183

岩井友子

岩井友子

10期 日本共産党 昭和35年
1月28日
〒273-0048
丸山
4-22-13
iwai-tomoko@krd.biglobe.ne.jp 090-2246-9318 047-438-8649

はまの太郎

はまの太郎

3期 無所属 昭和60年
7月31日
(事務所)
〒274-0064
松が丘
5-3-7
(事務所)
070-1077-0881
047-464-3128

かいさち

かいさち

1期 無所属 平成8年
6月17日
sachi.kai.funabashi@gmail.com 070-8573-9081

健康福祉委員会

氏名

会派 生年月日  住所 メールアドレス 電話番号
(事務所)
Fax.

委員長

三橋さぶろう

三橋さぶろう

3期 市民民主連合 昭和53年
9月16日
(事務所)
〒274-0063
習志野台
2-4-13
ネスト12-101
funabashi@mituhashisaburo.jp (事務所)
047-402-2810
050-3488-3190

副委員長

神子そよ子

神子そよ子

2期 日本共産党 昭和40年
6月3日
〒274-0807
咲が丘
4-12-8
soyoko2019@gmail.com 047-769-7271

(事務所)
047-440-7950
047-440-7950

浦田秀夫

浦田秀夫

9期 市民民主連合 昭和25年
4月10日
〒274-0064
松が丘
3-49-2-207
北習志野グリーンハイツ
urata.hideo.1950@gmail.com 080-1074-4455 047-466-6019

草場智泉

草場智泉

1期 公明党 昭和41年
4月28日
〒273-0866
夏見台
4-20-35  
tomomi.kusaba.428@gmail.com 070-6452-0248 047-404-3256

橋本和子

橋本和子

5期 公明党 昭和35年
2月27日
〒273-0853
金杉
5-26-29
bridge-book@jasmine.ocn.ne.jp 090-5574-9079 047-447-7106

青木はるか

青木はるか

1期 平成8年
7月25日
〒273-0025
印内町
info@aokiharuka.jp 070-4418-9949

鈴木和美

鈴木和美

6期 清風会 昭和53年
3月10日
(事務所)
〒274-0815
西習志野
3-28-8
エクレールコート1F
shigi-suzukikazumi@nifty.com (事務所)
047-463-3022
047-463-3022

齊藤和夫

齊藤和夫

3期 飛翔 昭和33年
9月7日
〒274-0065
高根台
1-17-11
ksaito.funabashi@gmail.com 090-2554-7173 047-463-0945

日色健人

日色健人

5期 市政会 昭和53年
9月13日
(事務所)
〒273-0021
海神
6-20-21
ジョイフル西船101号室
 
info@taketo2784.net (事務所)
047-420-1800
047-420-1801

三宅けいこ

三宅けいこ

3期 無所属 昭和34年
1月19日
(事務所)
〒273-0002
東船橋
4-19-26
中野木満ビル2-202
reiwafunabashi@gmail.com (事務所)
  070-3300-7475

市民環境経済委員会

氏名 会派 生年月日 住所 メールアドレス 電話番号
(事務所)
Fax.

委員長

浅野賢也

浅野賢也

3期 昭和46年
6月10日
(事務所)
〒273-0865
夏見
5-26-20
asano_k@mac.com (事務所)
047-422-8785
047-422-8100

副委員長

池沢みちよ

池沢みちよ

3期 市民民主連合 昭和42年
2月2日
(事務所)
〒274-0065
高根台
7-20-13
michiyoikezawa@icloud.com (事務所)
047-463-2333
047-463-2333
  中谷あやの議員
中谷あやの
1期 市民民主連合 昭和45年
10月20日
(事務所)
〒273-0003
宮本
2-13-7
info@nakataniayano.com (事務所)
047-411-7495
047-411-6927
朝倉幹晴

朝倉幹晴

6期 市民民主連合 昭和37年
12月23日
〒273-0044
行田
2-6-9-411
info@asakura.chiba.jp 090-4075-5967 047-429-4080

葛生正文

葛生正文

1期 公明党 昭和54年
11月28日
〒274-0063
習志野台
4-77-6
mkuzuu0216@gmail.com 090-4384-1637 047-467-1041

鈴木いくお

鈴木いくお

7期 公明党 昭和35年
1月18日
〒273-0042
前貝塚町
634-1
ロアジール貝塚101
047-429-2833 047-429-2833

いとう紀子

いとう紀子

3期 昭和57年
9月17日
n0917s1227@gmail.com 047-427-7615 047-751-3574

島田たいぞう

島田たいぞう

5期 清風会 昭和21年
11月21日
〒274-0805
二和東
5-34-1
Shimada-t.s@nifty.com 047-440-3270 047-440-3270

かなみつ理恵

かなみつ理恵

1期 日本共産党 昭和38年
10月25日
(事務所)
〒274-0824
前原東
2-16-3
津田沼ハイツ102
kanamitsurie5@gmail.com (事務所)
047-473-0678
047-473-0678

滝口一馬

滝口一馬

3期 市政会 昭和41年
1月22日
〒273-0005
本町
2-3-31
funabashi.1ban@gmail.com 047-431-2565 047-435-7567

建設委員会

氏名 会派 生年月日 住所 メールアドレス 電話番号
(事務所)
Fax.

委員長

川井洋基

川井洋基

6期 市民民主連合 昭和18年
11月28日
〒273-0851
馬込町
1176-6
forester.1176-hiromoto-kyoju@t.vodafone.ne.jp 090-3906-5665 047-439-2089

副委員長

上田美穂

上田美穂

2期 公明党 昭和44年
2月27日
〒270-1471
小室町
3060-3
グリーンプラザ407
m.ueda8470@gmail.com 080-3458-8470 047-457-8470

高橋けんたろう議員

高橋けんたろう

3期 市民民主連合 昭和55年
11月29日
(事務所)
〒274-0805
二和東
6-17-6
ken@dspart.org 047-489-5520 047-413-7850

木村修

木村修

3期 公明党 昭和39年
5月12日
〒273-0041
旭町
3-2-26
kimura.osamu.funabashi@gmail.com 090-1730-1806

市川たけし

市川たけし

1期 昭和44年
3月11日
t.ichikawa.fn@gmail.com 080-9867-0437

藤代清七郎

藤代清七郎

3期 昭和45年
11月25日
(事務所)
〒274-0064
松が丘
4-56-11
fujishiro@nanseikai.or.jp 090-7406-7111

滝口宏

滝口宏

6期 清風会 昭和35年
8月28日
〒274-0807
咲が丘
4-20-40
takiguchi@dolphin.ocn.ne.jp 047-447-8383 047-751-3875

金沢和子議員

金沢和子

8期 日本共産党 昭和44年
11月12日
(事務所)
〒273-0865
夏見
4-18-20
k-kazuko@nifty.com (事務所)
047-426-3377
047-426-3377

佐藤つぐみ

佐藤つぐみ

2期 飛翔 平成5年
7月9日
(事務所)
〒274-0075
滝台町
107-42-301
tsugumisatou0709@gmail.com (事務所)
047-404-2663
047-404-2661

渡辺賢次

渡辺賢次

5期 市政会 昭和25年
7月7日
〒274-0067
大穴南
5-6-3
watanabe_kenji2577@nifty.com 047-463-3569 047-463-3569

文教委員会

氏名 会派 生年月日 住所 メールアドレス 電話番号
(事務所)
Fax.

委員長

鈴木心一

鈴木心一

3期 公明党 昭和50年
7月8日
〒274-0064
松が丘
3-49-2-206
s1rmk@ozzio.jp 080-3021-3494 047-468-8687

副委員長

林としのり

林としのり

2期 昭和62年
6月12日
(事務所)
〒274-0077
薬円台
5-2-7-1階
(事務所)
047-464-2418 
047-404-2885

岡田とおる

岡田とおる

3期 市民民主連合 昭和44年
7月2日
(事務所)
〒273-0002
東船橋
2-10-14
okadatoru2525@gmail.com (事務所)
047-456-8100
047-456-8101

つまがり俊明

つまがり俊明

4期 市民民主連合 昭和52年
6月28日
〒274-0065
高根台
6-28-12
tumahati0628@gmail.com 047-401-0940 047-401-0940

松嵜裕次

松嵜裕次

7期 公明党 昭和38年
9月28日
〒274-0077
薬円台
3-11-9
リビングヒルズ302号
yujimatsuzaki2153@gmail.com 047-462-0964 047-462-0964

杉川浩

杉川浩

4期 清風会 昭和35年
4月14日
〒273-0011
湊町
1-18-3
(事務所)
047-494-3733
047-437-2534

松崎さち

松崎さち

3期 日本共産党 昭和53年
4月17日
〒273-0031
西船2-12-8
フォルスXⅢ-B号
sachimatsuzaki020@gmail.com 090-6156-8592 047-432-9317

大沢ひろゆき

 大沢ひろゆき

2期 飛翔 昭和54年
11月29日
〒273-0865
夏見
6-10-2
047-424-6958

米原まさと

米原まさと

2期 市政会 昭和57年
7月29日
(事務所)
〒273-0044
行田
2-2-3-406
info@m-yonehara.com 047-439-4815 047-439-3767

佐々木克敏

佐々木克敏

6期 無所属 昭和42年
1月25日
(事務所)
〒274-0063
習志野台
4-47-10
(事務所)
047-466-7569
047-466-7433

広報委員会

氏名 会派 生年月日 住所 メールアドレス 電話番号
(事務所)
Fax.

委員長

朝倉幹晴

朝倉幹晴

6期 市民民主連合 昭和37年
12月23日
〒273-0044
行田
2-6-9-411 
info@asakura.chiba.jp 090-4075-5967 047-429-4080

副委員長

米原まさと

米原まさと

2期 市政会 昭和57年
7月29日
(事務所)
〒273-0044
行田
2-2-3-406
info@m-yonehara.com 047-439-4815 047-439-3767
中谷あやの議員
中谷あやの
1期 市民民主連合 昭和45年
10月20日
(事務所)
〒273-0003
宮本
2-13-7
info@nakataniayano.com (事務所)
047-411-7495
047-411-6927

三橋さぶろう

三橋さぶろう

3期 市民民主連合 昭和53年
9月16日
(事務所)
〒274-0063
習志野台
2-4-13
ネスト12-101
funabashi@mituhashisaburo.jp (事務所)
047-402-2810
050-3488-3190

葛生正文

葛生正文

1期 公明党 昭和54年
11月28日
〒274-0063
習志野台
4-77-6
mkuzuu0216@gmail.com 090-4384-1637 047-467-1041

上田美穂

上田美穂

2期 公明党 昭和44年
2月27日
〒270-1471
小室町
3060-3
グリーンプラザ407
m.ueda8470@gmail.com 080-3458-8470 047-457-8470

桜井信明

桜井信明

3期 公明党 昭和48年
7月6日
〒274-0812
三咲
7-22-5
sakurainobuaki.funabashi@gmail.com 047-411-8328 047-411-8328

青木はるか

青木はるか

1期 平成8年
7月25日
〒273-0025
印内町
info@aokiharuka.jp 070-4418-9949

林としのり

林としのり

2期 昭和62年
6月12日
(事務所)
〒274-0077
薬円台
5-2-7-1階
(事務所)
047-464-2418 
047-404-2885

鈴木和美

鈴木和美

6期 清風会 昭和53年
3月10日
(事務所)
〒274-0815
西習志野
3-28-8
エクレールコート1F
shigi-suzukikazumi@nifty.com (事務所)
047-463-3022
047-463-3022

神子そよ子

神子そよ子

2期 日本共産党 昭和40年
6月3日
〒274-0807
咲が丘
4-12-8
soyoko2019@gmail.com 047-769-7271

(事務所)
047-440-7950
047-440-7950

大沢ひろゆき

 大沢ひろゆき

2期 飛翔 昭和54年
11月29日
〒273-0865
夏見
6-10-2
047-424-6958

議会運営委員会

氏名 会派 生年月日 住所 メールアドレス 電話番号
(事務所)
Fax.

委員長

岡田とおる

岡田とおる

3期 市民民主連合 昭和44年
7月2日
(事務所)
〒273-0002
東船橋
2-10-14
okadatoru2525@gmail.com (事務所)
047-456-8100
047-456-8101

副委員長

木村修

木村修

3期 公明党 昭和39年
5月12日
〒273-0041
旭町
3-2-26
kimura.osamu.funabashi@gmail.com 090-1730-1806

高橋けんたろう議員

高橋けんたろう

3期 市民民主連合 昭和55年
11月29日
(事務所)
〒274-0805
二和東
6-17-6
ken@dspart.org 047-489-5520 047-413-7850

斉藤誠

斉藤誠

7期 市民民主連合 昭和42年
11月15日
〒273-0021
海神
4-22-12
seisaku@jasmine.ocn.ne.jp 047-431-1717 047-431-1717

草場智泉

草場智泉

1期 公明党 昭和41年
4月28日
〒273-0866
夏見台
4-20-35
tomomi.kusaba.428@gmail.com 070-6452-0248 047-404-3256

松橋浩嗣

松橋浩嗣

4期 公明党 昭和36年
5月17日
〒273-0004
南本町
15-10-401
kouji.matsuhashi@nifty.com 090-1255-4242 047-434-0972

小平奈緒

小平奈緒

3期 昭和63年
1月12日
047-431-2010 047-431-2010

浅野賢也

浅野賢也

3期 昭和46年
6月10日
(事務所)
〒273-0865
夏見
5-26-20
asano_k@mac.com (事務所)
047-422-8785
047-422-8100

鈴木和美

鈴木和美

6期 清風会 昭和53年
3月10日
(事務所)
〒274-0815
西習志野
3-28-8
エクレールコート1F
shigi-suzukikazumi@nifty.com (事務所)
047-463-3022
047-463-3022

金沢和子議員

金沢和子

8期 日本共産党 昭和44年
11月12日
(事務所)
〒273-0865
夏見
4-18-20
k-kazuko@nifty.com
(事務所)
047-426-3377
047-426-3377

齊藤和夫

齊藤和夫

3期 飛翔 昭和33年
9月7日
〒274-0065
高根台
1-17-11
ksaito.funabashi@gmail.com 090-2554-7173 047-463-0945

日色健人

日色健人

5期 市政会 昭和53年
9月13日
(事務所)
〒273-0021
海神
6-20-21
ジョイフル西船101号室
info@taketo2784.net (事務所)
047-420-1800
047-420-1801

予算決算委員会名簿

委員長
日色健人(市政会)

副委員長
小平奈緒(結)

・議長を除く全ての議員が、予算決算委員となります。
・総務、健康福祉、市民環境経済、建設、文教委員会の各所属委員が、総務分科会、健康福祉分科会、市民環境経済分科会、建設分科会、文教分科会の分科会員と
 なります。

予算決算委員会理事会

理事長
松橋浩嗣(公明党)

副理事長
金沢和子(日本共産党)

三橋さぶろう(市民民主連合)
高橋けんたろう(市民民主連合)
朝倉幹晴(市民民主連合)
草場智泉(公明党)
木村修(公明党)
林としのり(結)
いとう紀子(結)
杉川浩(清風会)
今仲きいこ(飛翔)
滝口一馬(市政会)

総務分科会

分科会長
桜井信明(公明党)

副分科会長
今仲きいこ(飛翔)

神田廣栄(市民民主連合)
斉藤誠(市民民主連合)
松橋浩嗣(公明党)
小平奈緒(結)
七戸俊治(清風会)
岩井友子(日本共産党)
はまの太郎(無所属)
かいさち(無所属)

健康福祉分科会

分科会長
三橋さぶろう(市民民主連合)

副分科会長
神子そよ子(日本共産党)

浦田秀夫(市民民主連合)
草場智泉(公明党)
橋本和子(公明党)
青木はるか(結)
鈴木和美(清風会)
齊藤和夫(飛翔)
日色健人(市政会)
三宅けいこ(無所属)

市民環境経済分科会

分科会長
浅野賢也(結)

副分科会長
池沢みちよ(市民民主連合)

中谷あやの(市民民主連合)
朝倉幹晴(市民民主連合)
葛生正文(公明党)
鈴木いくお(公明党)
いとう紀子(結)
島田たいぞう(清風会)
かなみつ理恵(日本共産党)
滝口一馬(市政会)

建設分科会

分科会長
川井洋基(市民民主連合)

副分科会長
上田美穂(公明党)

高橋けんたろう(市民民主連合)
木村修(公明党) 
市川たけし(結)
藤代清七郎(結)
滝口宏(清風会)
金沢和子(日本共産党)
佐藤つぐみ(飛翔)

文教分科会

分科会長
鈴木心一(公明党)

副分科会長
林としのり(結)

岡田とおる(市民民主連合)
つまがり俊明(市民民主連合)
松嵜裕次(公明党)
杉川浩(清風会)
松崎さち(日本共産党)
大沢ひろゆき(飛翔)
米原まさと(市政会)
佐々木克敏(無所属)