団体サークル情報

更新日:平成30(2018)年4月17日(火曜日)

ページID:P003648

茶道サークル生け花サークル陶芸サークル 

 高根台公民館では、年間を通じて120前後の社会教育関係団体が活動しています。各団体の入会希望等がありましたら 公民館窓口へお尋ねください。

社会教育関係団体一覧

団体名 活動内容 主な活動日曜日
遊びを伝える会「はらっぱ」 手作り遊び 第1土曜日 昼
初心者囲碁の会 囲碁 木曜日 昼・午後
高根台囲碁同好会 囲碁 金曜日 昼・午後
若葉囲碁サークル 囲碁 金曜日 夜
ウクレレサークル「プルメリア」 ウクレレ 金曜日 夜
ウクレレバンドモアナ ウクレレバンド演奏 第1・4水曜日 午前
キッズ英会話 英会話 第1~3土曜日 午前
ゆっくりシルバー英会話 英会話 木曜日 午後
サンフラワー英会話 英会話 第2・4水曜日 昼
劇団テアトル・ラ・メール 演劇 月曜日 午前
オカリナ・サークル「楽々笛」 オカリナ 火曜日 夜
オカリナ「笛童」 オカリナ 火曜日 夜
押花ふしぎな花倶楽部 押花 第1・3木曜日 昼
高根台あけぼの会 踊り(民舞) 月曜日 午前
新舞踊櫻蕉会 踊り(新舞踊) 土曜日 昼
高根台さくら会 踊り(新舞踊) 火曜日 午後
観華会 踊り(新舞踊) 第2・4木曜日 昼・午後
扇珠会 踊り(新日本舞踊) 月3回水曜日 午前
新日本舞踊喜扇会 踊り(新日本舞踊) 木曜日 昼・午後
REUNION音読会 音読 第4火曜日 午前
自由美術サークル 絵画 木曜日 午前
絵画クラブ朱の会 絵画 第1・3水曜日 昼
船橋活元同好会 活元運動 不定期
ハモラーズ 合唱 土曜日又は日曜日 午後
カラオケ五月会 カラオケ 第2・3日曜日 昼・午後
高根台カラオケサークル カラオケ 第1・3土曜日 昼
エコーの会 カラオケ 第2・4火曜日 昼
おはこの会 カラオケ 月2~3回    土曜日 午前
高根台空手サークル 空手 木曜日 夜
高根台重陽気功 気功 月3回火曜日 昼
エン・クラ・ポップギターサークル ギター 日曜日 午前
コーラス ぴゅあ コーラス 第2・4金曜日 午前
女声コーラス「あんず」 コーラス 火曜日 午前
古典サ-クル「早蕨」 古典文学・源氏物語の学習 第1火曜日 午前
らくら箏の会 第2・4木曜日 午前
高根台茶道クラブ 茶道 第1・3月曜日 昼
茶道・松風の会 茶道 第2水曜日 昼・午後
茶道日曜会 茶道 月1回日曜日 昼
萩の会 茶道 第4金曜日 午前・昼
船橋算数サークル 算数教育の共同研究 第1土曜日 昼・午後
高根台詩吟研究会 詩吟 金曜日 昼
吟翔会 詩吟 第1・3火曜日 昼 月2回月曜日 午後
高根台吟詠会 詩吟 第2・4木曜日 午前
しの笛同好会 しの笛 金曜日 夜
尺八同好会 尺八 第2・4火曜日 午後・夜
三味線と唄の同好会 三味線と唄 第2・4火曜日 午後・夜
高根台将棋サークル 将棋 土曜日 昼
高根台書道サークル 書道 第1・3金曜日 午前
高根台友の会 生活勉強(家事、家計) 月1回火曜日 午前・昼
高根台そば打ち道場 そば打ち 第2日曜日 昼
高根台そば研 そば打ち 第1日曜日 午前
高根台そば道楽 そば打ち 第3日曜日 午前・昼
パイナイ泰語奉仕会 タイ語・タイ料理 月2回土曜日 午後
太極拳スタディ・クラブ 太極拳・気功・練功 水曜日 午前
大正琴あじさいの会 大正琴 第2・4火曜日 午前
大正琴高根台琴友会 大正琴 第1・3火曜日 昼
大正琴「ゆりの会」 大正琴 第1・3金曜日 午前
いきいきダンベル 体操(健康体操) 第2・4火曜日 昼
ステップ高根台 体操(健康体操) 火曜日 昼
高根台健康体操 体操(健康体操) 木曜日 夜
リフレッシュエクササイズ 体操(健康体操) 金曜日 午前
L.T.A高根台ピラティスサークル 体操(ピラティス[骨盤体操]) 月3回水曜日 午前
リズム体操レディース 体操(リズム体操) 水曜日 午前
ピンプルスクラブ 卓球 第1・2日曜日 午前
やよい 卓球 土曜日 午前
あすか 卓球 金曜日 午前
木曜卓球サークル 卓球 木曜日 午後
D.A.D.A舞夢船橋 ダンス(社交ダンス) 火曜日 夜
菜の花ダンス ダンス(社交ダンス) 火曜日 午前
ソシアルダンスグレイス ダンス(社交ダンス) 金曜日 夜
ソシアルダンスアイリス ダンス(社交ダンス) 木曜日 昼
バイオレットダンスサークル ダンス(社交ダンス) 金曜日 昼
社交ダンスウェーブ ダンス(社交ダンス) 隔週火曜日 昼
ダンス蕗のとう ダンス(社交ダンス) 木曜日 夜
高根台社交ダンスサークル ダンス(社交ダンス) 月曜日 夜
習志野台ダンスサークル ダンス(社交ダンス) 日曜日 夜
ひまわりダンス ダンス(社交ダンス) 第1・3金曜日 昼
船橋スポーツダンス
「高根台くらぶ」
ダンス(スポーツダンス) 水曜日 夜
SCDC「リトルジョン」 ダンス(スコティッシュダンス) 金曜日 午前
R.D.C.ベーシック ダンス(ラウンドダンス) 木曜日 午前
月曜会 ダンス(ラウンドダンス) 月3回月曜日 午前
フォークダンスメゾン ダンス(フォークダンス) 第2・4水曜日 昼
高根台ハワイアンサークル ダンス(ハワイアンダンス) 木曜日 昼
ハワイアンダンス高根台 ダンス(ハワイアンダンス) 火曜日 昼
Pua  alo alo ダンス(ハワイアンダンス) 水曜日 夜
高根台公民館陶芸団体連絡協議会 陶芸7団体の連絡組織 随時
釉遊会 陶芸 土曜日 午前
高陶会 陶芸 木曜日 午前
高根台陶芸クラブ 陶芸 第2・4土曜日 昼・午後
つちふね 陶芸 水曜日 昼
陶金 陶芸 月2回金曜日 昼・午後
陶芸サークルつぼみ 陶芸 水曜日 午前
船陶会 陶芸 月曜日 昼
童謡チューリップ 童謡 第4木曜日 午前
千葉桃の会 童謡 月曜日1回 日曜日 午前
脳いきいき夢アート 臨床美術 不定期
グリーン ハーモニカ ハーモニカ 第2・4木曜日 昼
ハーモニカアンサンブル「エーデルワイス」 ハーモニカ・アンサンブル 第1・3金曜日 昼・午後
船橋歩こう会 ハイキング・散策  最終土曜日 午前
ハイキング愛好会 ハイキング 第3日曜日 午前
高根俳句会 俳句 第1・3金曜日 昼
パソネット高根台 パソコン 第2・4木曜日 夜
高根台パソコンクラブ パソコン 水曜日 昼
すみれバレエサークル バレエ 水曜日 午後・夜
吹き矢de健康高根台 吹き矢 土曜日 午前
ペン習字サークル ペン習字 月2回金曜日 午前
ロマンツァ マンドリーノ アンサンブル マンドリン 第2・4土曜日 午後・夜
民謡幸友会 民謡 第1・3水曜日 昼
ヨーガクラブ「サンガティー」 ヨーガ 第1・3火曜日 夜
ヨガ健康体操サークル ヨーガ・健康体操 金曜日 昼
高根台ヨーガサークル ヨーガ 木曜日 午前
絵本とお話しの会「おにやんま」 読み聞かせ 第1火曜日 午前
Tutti リコーダー 第2・3月曜日 昼 第2金曜日 午前
高根台メンズクッキングサークル 料理 第1土曜日 午前・昼
月曜料理サークル 料理 第2月曜日 午前
きゃんでぃ・どろっぷす 朗読 第2・4金曜日 昼午後
たかね乱れ囃子 和太鼓 土曜日・日曜日

この記事についてのお問い合わせ

高根台公民館

〒274-0065千葉県船橋市高根台1-2-5(高根台出張所)

受付時間:午前9時から午後5時(開館は午後9時30分まで) 休業日:原則毎月最終月曜日・祝休日・12月29日から1月3日

アンケートにご協力ください

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。




より詳しくご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。