平成30年度 文化・スポーツ大会出場激励会開催状況

更新日:平成30(2018)年10月19日(金曜日)

ページID:P061566

船橋市では、市内の学校の児童生徒が関東・全国大会に出場するときに、激励会を開催し、市長と教育長が児童生徒を激励しています。
第1回 第2回 第3回 第4回 第5回 第6回

第1回 平成30年5月9日(水曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立船橋高等学校 体操競技部 種目別枠(ゆか) 第57回NHK杯 東京都渋谷区 5月19~20日

第2回 平成30年5月29日(火曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立御滝中学校 演劇部 演劇 第18回全国中学校総合文化祭兼第13回長崎県中学校総合文化祭 長崎県佐世保市 8月24日~25日
船橋市立二宮中学校 アーチェリー部 中学生の部:女子 第13回全日本小学生中学生アーチェリー選手権大会 山梨県南都留郡山中湖村 6月16日~17日
千葉県立船橋東高等学校 自転車競技部 トラック競技:スクラッチ
ロード競技:個人ロードレース
平成30年度関東高等学校自転車競技大会 第55回関東高等学校自転車競技選手権大会 第69回全国高等学校対抗自転車競技選手権大会予選会 第22回関東高等学校自転車道路競走 第63回全国高等学校自転車道路競走中央大会予選会 トラック競技…山梨県笛吹市
ロード競技…静岡県伊豆市
6月8日~11日
千葉県立船橋芝山高等学校 弓道部 女子の部:団体競技 平成30年度第62回関東高等学校弓道大会 千葉県千葉市 6月1日~3日
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 男子:400mH、円盤投
女子:800m
平成30年度関東高等学校陸上競技大会 秩父官賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南関東・北関東地区予選会 群馬県前橋市 6月15日~18日
千葉日本大学第一高等学校 アメリカンフットボール部 アメリカンフットボール 平成30年第44回関東高等学校アメリカンフットボール大会 東京都調布市、世田谷区、神奈川県川崎市 5月26日~6月24日
陸上競技部 女子:400m 平成30年度関東高等学校陸上競技大会 秩父官賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南関東・北関東地区予選会 群馬県前橋市 6月15日~18日
東京学館船橋高等学校 男子バレーボール部 バレーボール 平成30年度(第72回)関東高等高等学校男子バレーボール大会 東京都調布市 6月1日~3日
テニス部 男子:団体
女子:シングルス
平成30年度関東高等学校テニス大会兼第71回関東高等学校テニス選手権大会 山梨県甲府市 6月8日~11日
陸上競技部 男子:三段跳、砲丸投
女子:砲丸投
平成30年度関東高等学校陸上競技大会 秩父官賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南関東・北関東地区予選会 群馬県前橋市 6月15日~18日

船橋市立船橋高等学校

男子バスケットボール部 バスケットボール 平成30年度関東高等学校男子バスケットボール大会兼第72回関東高等学校男子バスケットボール選手権大会 栃木県鹿沼市、宇都宮市 6月2日~3日
女子バスケットボール部 バスケットボール 平成30年度関東高等学校女子バスケットボール大会兼第72回関東高等学校女子バスケットボール選手権大会 神奈川県川崎市 6月9日~10日
男子バレーボール部 バレーボール 平成30年度(第72回)関東高等学校男子バレーボール大会 東京都調布市 6月1日~3日
女子バレーボール部 バレーボール 平成30年度(第72回)関東高等学校女子バレーボール大会 群馬県前橋市 6月1日~3日
柔道部 男子:団体 平成30年度第66回関東高等学校柔道大会 東京都足立区 6月1日~3日
剣道部 女子:団体戦、個人戦 平成30年度第65回関東高等学校剣道大会 栃木県宇都宮市 6月8日~10日
体操競技部 男子:ゆか 第72回全日本体操種目別選手権 群馬県高崎市 6月30日~7月1日
体操競技の部
男子:団体、個人
平成30年度関東高等学校体操競技・新体操大会兼第67回関東高等学校体操競技・新体操選手権大会 群馬県前橋市 6月8日~10日
陸上競技部 男子:200m、400m、1500m、5000m、3000mSC、4×100mR、走幅跳
女子:100m、200m、400m、800m、100mH、400mH、4×100mR、4×400mR、走高跳、七種競技
平成30年度関東高等学校陸上競技大会 秩父官賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南関東・北関東地区予選会 群馬県前橋市 6月15日~18日

第3回 平成30年7月12日(木曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立高根小学校 高根バレーボールクラブ 男女混合の部 第38回全日本バレーボール小学生大会全国大会 神奈川県川崎市 他会場多数 8月7~10日
船橋市立丸山小学校 丸山VCボーイズ 男子の部 第38回全日本バレーボール小学生大会全国大会 神奈川県川崎市 他会場多数 8月7~10日
船橋市立豊富小学校 ドッジボール部 ドッジボール 第28回全日本小学生ドッジボール選手権全国大会 群馬県前橋市 8月12日
千葉県立船橋高等学校
(全日制)
自然科学部 研究発表:化学部門 第42回全国高等学校総合文化祭 自然科学部門 長野県茅野市 8月7~9日
アーチェリー部 女子:個人戦 平成30年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 高円宮賜牌 第51回全国高等学校アーチェリー選手権大会 岐阜県高山市 8月1~4日
千葉県立船橋高等学校
(定時制)
サッカー部 サッカー 平成30年度全国高等学校定時制通信制体育大会第28回サッカー大会 静岡県静岡市 7月27~31日
バドミントン部 女子:団体戦、個人戦 平成30年度全国高等学校定時制通信制体育大会第20回バドミントン大会 神奈川県小田原市 8月16~19日
陸上競技部 男子:1500m
女子:100m
平成30年度全国高等学校定時制通信制体育大会第53回陸上競技大会 東京都世田谷区 8月9~12日
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 女子:800m、10000m 第91回関東陸上競技選手権大会 日本陸上競技選手権大会関東地区予選会 茨城県ひたちなか市 8月24~26日
東京学館船橋高等学校 テニス部 女子:個人の部 シングルス 平成30年度全国高等学校総合体育大会テニス競技大会 第75回全国高等学校対抗テニス大会 第108回全国高等学校テニス選手権大会 三重県四日市市 8月5~8日
陸上競技部 男子:砲丸投 平成30年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 秩父宮賜杯 第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 三重県伊勢市 8月1~6日
船橋市立船橋高等学校 男子バスケットボール部 男子バスケットボール 平成30年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会 愛知県一宮市 8月1~7日
男子バレーボール部 男子バレーボール 平成30年度全国高等学校総合体育大会男子バレーボール競技大会 三重県伊勢市 7月26~30日
女子バレーボール部 女子バレーボール 平成30年度全国高等学校総合体育大会女子バレーボール競技大会 三重県津市 8月1~5日
サッカー部 男子サッカー 平成30年度全国高等学校総合体育大会男子サッカー競技大会 三重県鈴鹿市 他会場多数 8月6~13日
体操競技部 男子:チーム、個人 平成30年度全国高等学校総合体育大会体操競技・新体操大会 全国高等学校体操競技・新体操選手権大会 静岡県静岡市 8月3~6日
陸上競技部 男子:400m、1500m、5000m、3000mSC、4×100mR、4×400mR、三段跳
女子:100m、200m、400m、100mH、4×100mR、4×400mR、走高跳、七種競技
平成30年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 秩父宮賜杯 第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 三重県伊勢市 8月1~6日
男子:100m、200m、400m、4×100mリレー、4×400mリレー
女子:100m、200m、400m、100mH、4×100mリレー、4×400mリレー、走高跳、七種競技
第91回関東陸上競技選手権大会 日本陸上競技選手権大会関東地区予選会 茨城県ひたちなか市 8月24~26日
水泳部 男子:50m自由形、400m自由形、1500m自由形、100m背泳ぎ、100mバタフライ、4×100mフリーリレー、4×200mフリーリレー、4×100mメドレーリレー
女子:200m自由形、200m平泳ぎ、400m個人メドレー、4×200mフリーリレー
平成30年度関東高等学校水泳競技大会 第69回関東高等学校選手権水泳競技大会兼第86回日本高等学校選手権水泳競技大会関東地域予選会 神奈川県横浜市 7月21~23日

第4回 平成30年8月3日(金曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立習志野台第二小学校 ミニバスケットボール部 男子の部 第31回関東地区ミニバスケットボール南房総市TOMIURAさざ波大会 千葉県南房総市 8月24~26日
船橋市立船橋中学校 水泳部 男子:200m自由形 平成30年度関東中学校体育大会第42回関東中学校水泳競技大会 山梨県甲府市 8月8~10日
船橋市立湊中学校 柔道部 女子:団体 平成30年度第43回関東中学校柔道大会 東京都足立区 8月8~10日
船橋市立宮本中学校 野球部 軟式野球 平成30年度関東中学校体育大会第43回関東中学校軟式野球大会 山梨県甲府市、富士吉田市、南アルプス市 8月6~9日
陸上競技部 女子:共通200m 平成30年度全国中学校体育大会第45回全日本中学校陸上競技選手権大会 岡山県岡山市 8月18~21日
陸上競技部 女子:共通200m 平成30年度第46回関東中学校陸上競技大会 千葉県千葉市 8月8~9日
水泳部 女子:50m自由形、100m自由形 平成30年度関東中学校体育大会第42回関東中学校水泳競技大会 山梨県甲府市 8月8~10日
船橋市立海神中学校 陸上競技部 男子:1年1500m
女子:1年800m
平成30年度第46回関東中学校陸上競技大会 千葉県千葉市 8月8~9日
水泳部 女子:200m背泳ぎ 平成30年度関東中学校体育大会第42回関東中学校水泳競技大会 山梨県甲府市 8月8~10日
船橋市立葛飾中学校 男子バレーボール部 バレーボール 平成30年度第53回関東中学校バレーボール大会 埼玉県深谷市 8月8~10日
柔道部 女子:個人57kg級 平成30年度全国中学校体育大会第49回全国中学校柔道大会 広島県広島市 8月17~20日
柔道部 男子:団体
女子:個人57kg級
平成30年度第43回関東中学校柔道大会 東京都足立区 8月8~10日
体操競技部 男子:個人 平成30年度第49回関東中学校体操競技大会 栃木県宇都宮市 8月8~10日
新体操部 団体 平成30年度第49回関東中学校新体操大会 栃木県小山市 8月5~7日
陸上競技部 女子:共通800m、共通1500m 平成30年度全国中学校体育大会第45回全日本中学校陸上競技選手権大会 岡山県岡山市 8月18~21日
陸上競技部 女子:共通1500m、1年100m 平成30年度第46回関東中学校陸上競技大会 千葉県千葉市 8月8~9日
水泳部 女子:100m背泳ぎ、200m背泳ぎ 平成30年度関東中学校体育大会第42回関東中学校水泳競技大会 山梨県甲府市 8月8~10日
船橋市立行田中学校 柔道部 男子:個人66kg級 平成30年度全国中学校体育大会第49回全国中学校柔道大会 広島県広島市 8月17~20日
柔道部 男子:個人66kg級 平成30年度第43回関東中学校柔道大会 東京都足立区 8月8~10日
水泳部 女子:400m自由形、800m自由形 平成30年度関東中学校体育大会第42回関東中学校水泳競技大会 山梨県甲府市 8月8~10日
船橋市立法田中学校 陸上競技部 男子:共通800m 平成30年度全国中学校体育大会第45回全日本中学校陸上競技選手権大会 岡山県岡山市 8月18~21日
陸上競技部 男子:共通800m 平成30年度第46回関東中学校陸上競技大会 千葉県千葉市 8月8~9日
船橋市立旭中学校 卓球部 男子:シングルス 平成30年度第46回関東中学校卓球大会 神奈川県相模原市 8月8~10日
相撲部 個人、団体 平成30年度第42回関東中学校相撲大会 埼玉県上尾市 8月12日
体操競技部 男子:個人 平成30年度第49回関東中学校体操競技大会 栃木県宇都宮市 8月8~10日
陸上競技部 男子:共通走幅跳 平成30年度全国中学校体育大会第45回全日本中学校陸上競技選手権大会 岡山県岡山市 8月18~21日
陸上競技部 女子:共通走高跳 平成30年度第46回関東中学校陸上競技大会 千葉県千葉市 8月8~9日
水泳部 男子:200m個人メドレー 平成30年度関東中学校体育大会第42回関東中学校水泳競技大会 山梨県甲府市 8月8~10日
船橋市立御滝中学校 陸上競技部 男子:共通110mH
女子:共通100mH
平成30年度全国中学校体育大会第45回全日本中学校陸上競技選手権大会 岡山県岡山市 8月18~21日
陸上競技部 男子:共通110mH
女子:共通100mH
平成30年度第46回関東中学校陸上競技大会 千葉県千葉市 8月8~9日
水泳部 女子:100m背泳ぎ、200m背泳ぎ 平成30年度関東中学校体育大会第42回関東中学校水泳競技大会 山梨県甲府市 8月8~10日
船橋市立八木が谷中学校 サッカー部 サッカー 平成30年度第49回関東中学校サッカー大会 茨城県水戸市 8月6~9日
船橋市立前原中学校 水泳部 女子:100mバタフライ、200m個人メドレー 平成30年度関東中学校体育大会第42回関東中学校水泳競技大会 山梨県甲府市 8月8~10日
船橋市立二宮中学校 剣道部 男子:個人、団体 平成30年度第43回関東中学校剣道大会 栃木県小山市 8月10~11日
船橋市立飯山満中学校 陸上競技部 女子:共通砲丸投 平成30年度全国中学校体育大会第45回全日本中学校陸上競技選手権大会 岡山県岡山市 8月18~21日
陸上競技部 女子:共通砲丸投 平成30年度第46回関東中学校陸上競技大会 千葉県千葉市 8月8~9日
船橋市立芝山中学校 水泳部 女子:50m自由形 平成30年度関東中学校体育大会第42回関東中学校水泳競技大会 山梨県甲府市 8月8~10日

船橋市立七林中学校

陸上競技部 男子:共通走幅跳 平成30年度全国中学校体育大会第45回全日本中学校陸上競技選手権大会 岡山県岡山市 8月18~21日
陸上競技部 男子:共通走幅跳 平成30年度第46回関東中学校陸上競技大会 千葉県千葉市 8月8~9日
船橋市立三田中学校 柔道部 男子:個人50kg級 平成30年度第43回関東中学校柔道大会 東京都足立区 8月8~10日
船橋市立習志野台中学校 水泳部 女子:200m個人メドレー、400m個人メドレー 平成30年度全国中学校体育大会第58回全国中学校水泳競技大会 岡山県倉敷市 8月17~19日
船橋市立古和釜中学校 柔道部 女子:個人52kg級 平成30年度全国中学校体育大会第49回全国中学校柔道大会 広島県広島市 8月17~20日
柔道部 女子:個人52kg級 平成30年度第43回関東中学校柔道大会 東京都足立区 8月8~10日
船橋市立坪井中学校 水泳部 男子:200m背泳ぎ 平成30年度関東中学校体育大会第42回関東中学校水泳競技大会 山梨県甲府市 8月8~10日
千葉日本大学第一中学校 水泳部 男子:200m自由形、400m自由形
女子:400m自由形、200mバタフライ
平成30年度関東中学校体育大会第42回関東中学校水泳競技大会 山梨県甲府市 8月8~10日
千葉県立船橋高等学校 生物部 実験試験Ⅰ/Ⅱ、実験試験Ⅲ/4 日本生物学オリンピック2018本選(東京大会) 東京都目黒区 8月16~19日
千葉県立薬園台高等学校 農業クラブ プロジェクト発表 分野Ⅲ類(ヒューマンサービス) 第69回関東地区学校農業クラブ連盟大会 山梨県笛吹市 8月21~22日
船橋市立船橋高等学校 水泳部 男子:400m自由形、1500m自由形 平成30年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 第86回日本高等学校選手権水泳競技大会 愛知県名古屋市 8月17~20日

第5回 平成30年9月6日(木曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立西海神小学校 器楽部 小学校の部 平成30年度第24回東関東吹奏楽コンクール 茨城県水戸市 9月16日
船橋市立海神南小学校 器楽部 小学校の部 平成30年度第24回東関東吹奏楽コンクール 茨城県水戸市 9月16日
船橋市立葛飾小学校 吹奏楽部 小学校の部 平成30年度第24回東関東吹奏楽コンクール 茨城県水戸市 9月16日
船橋市立高根東小学校 音楽部 小学校の部 平成30年度第24回東関東吹奏楽コンクール 茨城県水戸市 9月16日
船橋市立中野木小学校 合唱部 小学校の部 第85回NHK全国学校音楽コンクール
関東甲信越ブロックコンクール
埼玉県さいたま市 9月9日
船橋市立海神中学校 吹奏楽部 中学校の部:A部門 平成30年度第24回東関東吹奏楽コンクール 千葉県千葉市 9月9日
合唱部 中学校部門 第73回関東合唱コンクール 山梨県甲府市 9月23日
陸上競技部 男子:B区分 砲丸投 第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会 神奈川県横浜市 10月12~14日
船橋市立葛飾中学校 陸上競技部 女子:B区分1500m、C区分100m 第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会 神奈川県横浜市 10月12~14日
船橋市立法田中学校 吹奏楽部 マーチング(中学校A部門) 第24回東関東マーチングコンテスト 茨城県ひたちなか市 10月7日
船橋市立旭中学校 陸上競技部 女子:走高跳 第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会 神奈川県横浜市 10月12~14日
船橋市立八木が谷中学校 ギター部 重奏部門 第49回全日本ギターコンクール 神奈川県藤沢市 9月23日
ギター部 合奏部門 第49回全日本ギターコンクール 東京都江戸川区 10月8日
船橋市立前原中学校 ギター・マンドリン部 重奏部門 第49回全日本ギターコンクール 神奈川県藤沢市 9月23日
ギター・マンドリン部 合奏部門 第49回全日本ギターコンクール 東京都江戸川区 10月8日
陸上競技部 男子:B区分 走幅跳 第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会 神奈川県横浜市 10月12~14日
千葉県立船橋芝山高等学校 弓道部 男子の部
女子の部
平成30年度第37回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会 東京都渋谷区 9月8~9日
千葉県立船橋北高等学校 弓道部 男子の部
女子の部
平成30年度第37回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会 東京都渋谷区 9月8~9日
船橋市立船橋高等学校 吹奏楽部 高等学校の部:A部門 平成30年度第24回東関東吹奏楽コンクール 千葉県千葉市 9月8日

第6回 平成30年10月16日(火曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立峰台小学校 音楽部 合奏第一部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 東京都江戸川区 12月26日
船橋市立西海神小学校 器楽部 管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 東京都江戸川区 12月26日
器楽部 小学校部門 第24回日本管楽合奏コンテスト 東京都文京区 11月3日
船橋市立葛飾小学校 吹奏楽部 管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 東京都江戸川区 12月26日
吹奏楽部 小学校部門 第24回日本管楽合奏コンテスト 東京都文京区 11月3日
船橋市立高根東小学校 音楽部 小学校部門 第24回日本管楽合奏コンテスト 東京都文京区 11月3日
船橋市立行田東小学校 音楽部 合奏第二部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 東京都江戸川区 12月26日
船橋市立高郷小学校 合唱部 合唱部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 東京都江戸川区 1月7日
船橋市立習志野台第二小学校 器楽クラブ 合奏第二部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 東京都江戸川区 12月26日
船橋市立船橋中学校 管弦楽部 合奏第二部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 東京都江戸川区 12月25日
船橋市立宮本中学校 管弦楽部 合奏第二部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 東京都江戸川区 12月25日
船橋市立海神中学校 吹奏楽部 管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 東京都江戸川区 12月25日
船橋市立御滝中学校 管弦楽部 重奏部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 東京都江戸川区 12月25日
船橋市立高根中学校 吹奏楽部 中学校A部門 第24回日本管楽合奏コンテスト 東京都文京区 11月4日
船橋市立前原中学校 管弦楽部 合奏第二部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 東京都江戸川区 12月25日
千葉県立船橋高等学校 アーチェリー部 男子:個人 平成30年度第37回関東高等学校アーチェリー選抜大会 栃木県那須鳥山市 11月17~18日
陸上競技部 女子:三段跳 平成30年度第22回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 山梨県甲府市 10月20~21日
千葉県立船橋東高等学校 吹奏楽部 高等学校B部門 第24回日本管楽合奏コンテスト 東京都文京区 10月28日
千葉県立船橋法典高等学校 女子サッカー部 サッカー 第14回関東高校女子サッカー秋季大会 茨城県鹿嶋市 10月27~28日、11月3~4日
陸上競技部 女子:800m 平成30年度第22回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 山梨県甲府市 10月20~21日
日本大学習志野高等学校 陸上競技部 女子:走幅跳 平成30年度第22回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 山梨県甲府市 10月20~21日
千葉日本大学第一高等学校 アメリカンフットボール部 アメリカンフットボール 平成30年第49回全国高等学校アメリカンフットボール大会(関東地区) 東京都世田谷区、調布市、神奈川県川崎市 10月28日、
11月4、11、23日
アーチェリー部 男子:個人 平成30年度第37回関東高等学校アーチェリー選抜大会 栃木県那須鳥山市 11月17~18日
東京学館船橋高等学校 陸上競技部 男子:三段跳、円盤投、ハンマー投
女子:走高跳、砲丸投
平成30年度第22回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 山梨県甲府市 10月20~21日
船橋市立船橋高等学校 陸上競技部 男子:1500m、5000m、3000mSC
女子:400mH、走幅跳、三段跳、1500m、4×100mR、4×400mR
平成30年度第22回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 山梨県甲府市 10月20~21日

この記事についてのお問い合わせ

教育委員会教育総務課 庶務係

〒273-8501千葉県船橋市湊町2-10-25

受付時間:月曜日から金曜日の午前9時から午後5時まで 休業日:土曜日・日曜日・祝休日・12月29日から1月3日

アンケートにご協力ください

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。




より詳しくご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。