平成30年度 文化・スポーツ大会出場激励会開催状況

更新日:平成30(2018)年8月8日(水曜日)

ページID:P061566

船橋市では、市内の学校の児童生徒が関東・全国大会に出場するときに、激励会を開催し、市長と教育長が児童生徒を激励しています。
第1回 第2回 第3回 第4回

第1回 平成30年5月9日(水曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立船橋高等学校 体操競技部 種目別枠(ゆか) 第57回NHK杯 東京都渋谷区 5月19~20日

第2回 平成30年5月29日(火曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立御滝中学校 演劇部 演劇 第18回全国中学校総合文化祭兼第13回長崎県中学校総合文化祭 長崎県佐世保市 8月24日~25日
船橋市立二宮中学校 アーチェリー部 中学生の部:女子 第13回全日本小学生中学生アーチェリー選手権大会 山梨県南都留郡山中湖村 6月16日~17日
千葉県立船橋東高等学校 自転車競技部 トラック競技:スクラッチ
ロード競技:個人ロードレース
平成30年度関東高等学校自転車競技大会 第55回関東高等学校自転車競技選手権大会 第69回全国高等学校対抗自転車競技選手権大会予選会 第22回関東高等学校自転車道路競走 第63回全国高等学校自転車道路競走中央大会予選会 トラック競技…山梨県笛吹市
ロード競技…静岡県伊豆市
6月8日~11日
千葉県立船橋芝山高等学校 弓道部 女子の部:団体競技 平成30年度第62回関東高等学校弓道大会 千葉県千葉市 6月1日~3日
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 男子:400mH、円盤投
女子:800m
平成30年度関東高等学校陸上競技大会 秩父官賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南関東・北関東地区予選会 群馬県前橋市 6月15日~18日
千葉日本大学第一高等学校 アメリカンフットボール部 アメリカンフットボール 平成30年第44回関東高等学校アメリカンフットボール大会 東京都調布市、世田谷区、神奈川県川崎市 5月26日~6月24日
陸上競技部 女子:400m 平成30年度関東高等学校陸上競技大会 秩父官賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南関東・北関東地区予選会 群馬県前橋市 6月15日~18日
東京学館船橋高等学校 男子バレーボール部 バレーボール 平成30年度(第72回)関東高等高等学校男子バレーボール大会 東京都調布市 6月1日~3日
テニス部 男子:団体
女子:シングルス
平成30年度関東高等学校テニス大会兼第71回関東高等学校テニス選手権大会 山梨県甲府市 6月8日~11日
陸上競技部 男子:三段跳、砲丸投
女子:砲丸投
平成30年度関東高等学校陸上競技大会 秩父官賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南関東・北関東地区予選会 群馬県前橋市 6月15日~18日

船橋市立船橋高等学校

男子バスケットボール部 バスケットボール 平成30年度関東高等学校男子バスケットボール大会兼第72回関東高等学校男子バスケットボール選手権大会 栃木県鹿沼市、宇都宮市 6月2日~3日
女子バスケットボール部 バスケットボール 平成30年度関東高等学校女子バスケットボール大会兼第72回関東高等学校女子バスケットボール選手権大会 神奈川県川崎市 6月9日~10日
男子バレーボール部 バレーボール 平成30年度(第72回)関東高等学校男子バレーボール大会 東京都調布市 6月1日~3日
女子バレーボール部 バレーボール 平成30年度(第72回)関東高等学校女子バレーボール大会 群馬県前橋市 6月1日~3日
柔道部 男子:団体 平成30年度第66回関東高等学校柔道大会 東京都足立区 6月1日~3日
剣道部 女子:団体戦、個人戦 平成30年度第65回関東高等学校剣道大会 栃木県宇都宮市 6月8日~10日
体操競技部 男子:ゆか 第72回全日本体操種目別選手権 群馬県高崎市 6月30日~7月1日
体操競技の部
男子:団体、個人
平成30年度関東高等学校体操競技・新体操大会兼第67回関東高等学校体操競技・新体操選手権大会 群馬県前橋市 6月8日~10日
陸上競技部 男子:200m、400m、1500m、5000m、3000mSC、4×100mR、走幅跳
女子:100m、200m、400m、800m、100mH、400mH、4×100mR、4×400mR、走高跳、七種競技
平成30年度関東高等学校陸上競技大会 秩父官賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南関東・北関東地区予選会 群馬県前橋市 6月15日~18日

第3回 平成30年7月12日(木曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立高根小学校 高根バレーボールクラブ 男女混合の部 第38回全日本バレーボール小学生大会全国大会 神奈川県川崎市 他会場多数 8月7~10日
船橋市立丸山小学校 丸山VCボーイズ 男子の部 第38回全日本バレーボール小学生大会全国大会 神奈川県川崎市 他会場多数 8月7~10日
船橋市立豊富小学校 ドッジボール部 ドッジボール 第28回全日本小学生ドッジボール選手権全国大会 群馬県前橋市 8月12日
千葉県立船橋高等学校
(全日制)
自然科学部 研究発表:化学部門 第42回全国高等学校総合文化祭 自然科学部門 長野県茅野市 8月7~9日
アーチェリー部 女子:個人戦 平成30年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 高円宮賜牌 第51回全国高等学校アーチェリー選手権大会 岐阜県高山市 8月1~4日
千葉県立船橋高等学校
(定時制)
サッカー部 サッカー 平成30年度全国高等学校定時制通信制体育大会第28回サッカー大会 静岡県静岡市 7月27~31日
バドミントン部 女子:団体戦、個人戦 平成30年度全国高等学校定時制通信制体育大会第20回バドミントン大会 神奈川県小田原市 8月16~19日
陸上競技部 男子:1500m
女子:100m
平成30年度全国高等学校定時制通信制体育大会第53回陸上競技大会 東京都世田谷区 8月9~12日
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 女子:800m、10000m 第91回関東陸上競技選手権大会 日本陸上競技選手権大会関東地区予選会 茨城県ひたちなか市 8月24~26日
東京学館船橋高等学校 テニス部 女子:個人の部 シングルス 平成30年度全国高等学校総合体育大会テニス競技大会 第75回全国高等学校対抗テニス大会 第108回全国高等学校テニス選手権大会 三重県四日市市 8月5~8日
陸上競技部 男子:砲丸投 平成30年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 秩父宮賜杯 第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 三重県伊勢市 8月1~6日
船橋市立船橋高等学校 男子バスケットボール部 男子バスケットボール 平成30年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会 愛知県一宮市 8月1~7日
男子バレーボール部 男子バレーボール 平成30年度全国高等学校総合体育大会男子バレーボール競技大会 三重県伊勢市 7月26~30日
女子バレーボール部 女子バレーボール 平成30年度全国高等学校総合体育大会女子バレーボール競技大会 三重県津市 8月1~5日
サッカー部 男子サッカー 平成30年度全国高等学校総合体育大会男子サッカー競技大会 三重県鈴鹿市 他会場多数 8月6~13日
体操競技部 男子:チーム、個人 平成30年度全国高等学校総合体育大会体操競技・新体操大会 全国高等学校体操競技・新体操選手権大会 静岡県静岡市 8月3~6日
陸上競技部 男子:400m、1500m、5000m、3000mSC、4×100mR、4×400mR、三段跳
女子:100m、200m、400m、100mH、4×100mR、4×400mR、走高跳、七種競技
平成30年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 秩父宮賜杯 第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 三重県伊勢市 8月1~6日
男子:100m、200m、400m、4×100mリレー、4×400mリレー
女子:100m、200m、400m、100mH、4×100mリレー、4×400mリレー、走高跳、七種競技
第91回関東陸上競技選手権大会 日本陸上競技選手権大会関東地区予選会 茨城県ひたちなか市 8月24~26日
水泳部 男子:50m自由形、400m自由形、1500m自由形、100m背泳ぎ、100mバタフライ、4×100mフリーリレー、4×200mフリーリレー、4×100mメドレーリレー
女子:200m自由形、200m平泳ぎ、400m個人メドレー、4×200mフリーリレー
平成30年度関東高等学校水泳競技大会 第69回関東高等学校選手権水泳競技大会兼第86回日本高等学校選手権水泳競技大会関東地域予選会 神奈川県横浜市 7月21~23日

第4回 平成30年8月3日(金曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立習志野台第二小学校 ミニバスケットボール部 男子の部 第31回関東地区ミニバスケットボール南房総市TOMIURAさざ波大会 千葉県南房総市 8月24~26日
船橋市立船橋中学校 水泳部 男子:200m自由形 平成30年度関東中学校体育大会第42回関東中学校水泳競技大会 山梨県甲府市 8月8~10日
船橋市立湊中学校 柔道部 女子:団体 平成30年度第43回関東中学校柔道大会 東京都足立区 8月8~10日
船橋市立宮本中学校 野球部 軟式野球 平成30年度関東中学校体育大会第43回関東中学校軟式野球大会 山梨県甲府市、富士吉田市、南アルプス市 8月6~9日
陸上競技部 女子:共通200m 平成30年度全国中学校体育大会第45回全日本中学校陸上競技選手権大会 岡山県岡山市 8月18~21日
陸上競技部 女子:共通200m 平成30年度第46回関東中学校陸上競技大会 千葉県千葉市 8月8~9日
水泳部 女子:50m自由形、100m自由形 平成30年度関東中学校体育大会第42回関東中学校水泳競技大会 山梨県甲府市 8月8~10日
船橋市立海神中学校 陸上競技部 男子:1年1500m
女子:1年800m
平成30年度第46回関東中学校陸上競技大会 千葉県千葉市 8月8~9日
水泳部 女子:200m背泳ぎ 平成30年度関東中学校体育大会第42回関東中学校水泳競技大会 山梨県甲府市 8月8~10日
船橋市立葛飾中学校 男子バレーボール部 バレーボール 平成30年度第53回関東中学校バレーボール大会 埼玉県深谷市 8月8~10日
柔道部 女子:個人57kg級 平成30年度全国中学校体育大会第49回全国中学校柔道大会 広島県広島市 8月17~20日
柔道部 男子:団体
女子:個人57kg級
平成30年度第43回関東中学校柔道大会 東京都足立区 8月8~10日
体操競技部 男子:個人 平成30年度第49回関東中学校体操競技大会 栃木県宇都宮市 8月8~10日
新体操部 団体 平成30年度第49回関東中学校新体操大会 栃木県小山市 8月5~7日
陸上競技部 女子:共通800m、共通1500m 平成30年度全国中学校体育大会第45回全日本中学校陸上競技選手権大会 岡山県岡山市 8月18~21日
陸上競技部 女子:共通1500m、1年100m 平成30年度第46回関東中学校陸上競技大会 千葉県千葉市 8月8~9日
水泳部 女子:100m背泳ぎ、200m背泳ぎ 平成30年度関東中学校体育大会第42回関東中学校水泳競技大会 山梨県甲府市 8月8~10日
船橋市立行田中学校 柔道部 男子:個人66kg級 平成30年度全国中学校体育大会第49回全国中学校柔道大会 広島県広島市 8月17~20日
柔道部 男子:個人66kg級 平成30年度第43回関東中学校柔道大会 東京都足立区 8月8~10日
水泳部 女子:400m自由形、800m自由形 平成30年度関東中学校体育大会第42回関東中学校水泳競技大会 山梨県甲府市 8月8~10日
船橋市立法田中学校 陸上競技部 男子:共通800m 平成30年度全国中学校体育大会第45回全日本中学校陸上競技選手権大会 岡山県岡山市 8月18~21日
陸上競技部 男子:共通800m 平成30年度第46回関東中学校陸上競技大会 千葉県千葉市 8月8~9日
船橋市立旭中学校 卓球部 男子:シングルス 平成30年度第46回関東中学校卓球大会 神奈川県相模原市 8月8~10日
相撲部 個人、団体 平成30年度第42回関東中学校相撲大会 埼玉県上尾市 8月12日
体操競技部 男子:個人 平成30年度第49回関東中学校体操競技大会 栃木県宇都宮市 8月8~10日
陸上競技部 男子:共通走幅跳 平成30年度全国中学校体育大会第45回全日本中学校陸上競技選手権大会 岡山県岡山市 8月18~21日
陸上競技部 女子:共通走高跳 平成30年度第46回関東中学校陸上競技大会 千葉県千葉市 8月8~9日
水泳部 男子:200m個人メドレー 平成30年度関東中学校体育大会第42回関東中学校水泳競技大会 山梨県甲府市 8月8~10日
船橋市立御滝中学校 陸上競技部 男子:共通110mH
女子:共通100mH
平成30年度全国中学校体育大会第45回全日本中学校陸上競技選手権大会 岡山県岡山市 8月18~21日
陸上競技部 男子:共通110mH
女子:共通100mH
平成30年度第46回関東中学校陸上競技大会 千葉県千葉市 8月8~9日
水泳部 女子:100m背泳ぎ、200m背泳ぎ 平成30年度関東中学校体育大会第42回関東中学校水泳競技大会 山梨県甲府市 8月8~10日
船橋市立八木が谷中学校 サッカー部 サッカー 平成30年度第49回関東中学校サッカー大会 茨城県水戸市 8月6~9日
船橋市立前原中学校 水泳部 女子:100mバタフライ、200m個人メドレー 平成30年度関東中学校体育大会第42回関東中学校水泳競技大会 山梨県甲府市 8月8~10日
船橋市立二宮中学校 剣道部 男子:個人、団体 平成30年度第43回関東中学校剣道大会 栃木県小山市 8月10~11日
船橋市立飯山満中学校 陸上競技部 女子:共通砲丸投 平成30年度全国中学校体育大会第45回全日本中学校陸上競技選手権大会 岡山県岡山市 8月18~21日
陸上競技部 女子:共通砲丸投 平成30年度第46回関東中学校陸上競技大会 千葉県千葉市 8月8~9日
船橋市立芝山中学校 水泳部 女子:50m自由形 平成30年度関東中学校体育大会第42回関東中学校水泳競技大会 山梨県甲府市 8月8~10日

船橋市立七林中学校

陸上競技部 男子:共通走幅跳 平成30年度全国中学校体育大会第45回全日本中学校陸上競技選手権大会 岡山県岡山市 8月18~21日
陸上競技部 男子:共通走幅跳 平成30年度第46回関東中学校陸上競技大会 千葉県千葉市 8月8~9日
船橋市立三田中学校 柔道部 男子:個人50kg級 平成30年度第43回関東中学校柔道大会 東京都足立区 8月8~10日
船橋市立習志野台中学校 水泳部 女子:200m個人メドレー、400m個人メドレー 平成30年度全国中学校体育大会第58回全国中学校水泳競技大会 岡山県倉敷市 8月17~19日
船橋市立古和釜中学校 柔道部 女子:個人52kg級 平成30年度全国中学校体育大会第49回全国中学校柔道大会 広島県広島市 8月17~20日
柔道部 女子:個人52kg級 平成30年度第43回関東中学校柔道大会 東京都足立区 8月8~10日
船橋市立坪井中学校 水泳部 男子:200m背泳ぎ 平成30年度関東中学校体育大会第42回関東中学校水泳競技大会 山梨県甲府市 8月8~10日
千葉日本大学第一中学校 水泳部 男子:200m自由形、400m自由形
女子:400m自由形、200mバタフライ
平成30年度関東中学校体育大会第42回関東中学校水泳競技大会 山梨県甲府市 8月8~10日
千葉県立船橋高等学校 生物部 実験試験Ⅰ/Ⅱ、実験試験Ⅲ/4 日本生物学オリンピック2018本選(東京大会) 東京都目黒区 8月16~19日
千葉県立薬園台高等学校 農業クラブ プロジェクト発表 分野Ⅲ類(ヒューマンサービス) 第69回関東地区学校農業クラブ連盟大会 山梨県笛吹市 8月21~22日
船橋市立船橋高等学校 水泳部 男子:400m自由形、1500m自由形 平成30年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 第86回日本高等学校選手権水泳競技大会 愛知県名古屋市 8月17~20日

この記事についてのお問い合わせ

教育委員会教育総務課 庶務係

〒273-8501千葉県船橋市湊町2-10-25

受付時間:月曜日から金曜日の午前9時から午後5時まで 休業日:土曜日・日曜日・祝休日・12月29日から1月3日

アンケートにご協力ください

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。




より詳しくご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。