平成29年度 文化・スポーツ大会出場激励会開催状況

更新日:平成29(2017)年11月27日(月曜日)

ページID:P052650

船橋市では、市内の学校の児童生徒が関東・全国大会に出場するときに、激励会を開催し、市長と教育長が児童生徒を激励しています。
第1回  第2回 第3回 第4回 第5回 第6回 第7回 第8回 第9回

第1回 平成29年5月2日(火曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立船橋高等学校 体操競技部 個人総合、
種目別枠
(あん馬)
第56回NHK杯 東京都渋谷区 5月20~21日

第2回 平成29年5月30日(火曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
千葉県立船橋高等学校 アーチェリー部 男子:団体 平成29年度関東高等学校アーチェリー大会(兼)第38回関東高等学校アーチェリー選手権大会 栃木県那須鳥山市 6月9日~11日
陸上競技部 男子:棒高跳
女子:走幅跳
平成29年度関東高等学校陸上競技大会 秩父官賜杯第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北関東・南関東地区予選会 千葉県千葉市 6月16日~19日
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 男子:400mH、円盤投、4×400mR 平成29年度関東高等学校陸上競技大会 秩父官賜杯第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北関東・南関東地区予選会 千葉県千葉市 6月16日~19日
東京学館船橋高等学校 男子バレーボール部 バレーボール 平成29年度(第71回)関東高等高等学校男子バレーボール大会 茨城県ひたちなか市 6月2日~4日
テニス部 女子:団体、シングルス、ダブルス 平成29年度関東高等学校テニス大会兼第70回関東高等学校テニス選手権大会 神奈川県横浜市 6月10日~12日
陸上競技部 男子:走高跳、砲丸投
女子:砲丸投、円盤投、ハンマー投
平成29年度関東高等学校陸上競技大会 秩父官賜杯第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北関東・南関東地区予選会 千葉県千葉市 6月16日~19日
船橋市立船橋高等学校 男子バスケットボール部 バスケットボール 平成29年度関東高等学校男子バスケットボール大会兼第71回関東高等学校男子バスケットボール選手権大会 東京都渋谷区 6月3日~4日
男子バレーボール部 バレーボール 平成29年度(第71回)関東高等学校男子バレーボール大会 茨城県ひたちなか市 6月2日~4日
女子バレーボール部 バレーボール 平成29年度(第71回)関東高等学校女子バレーボール大会 埼玉県所沢市 6月2日~4日
柔道部 男子:団体 平成29年度第65回関東高等学校柔道大会 栃木県宇都宮市 6月2日~4日
剣道部 女子:団体 平成29年度第64回関東高等学校剣道大会 茨城県ひたちなか市 6月9日~11日
体操競技部 男子:種目別 平行棒、あん馬 第71回全日本体操種目別選手権 群馬県高崎市 6月24日~25日
体操競技の部
男子:団体、個人
平成29年度関東高等学校体操競技・新体操大会兼第66回関東高等学校体操競技・新体操選手権大会 茨城県ひたちなか市 6月2日~4日
陸上競技部 男子:100m、400m、800m、1500m、5000m、110mH、3000mSC、4×100mR、4×400mR、三段跳
女子:100m、200m、400m、800m、100mH、400mH、4×100mR、4×400mR、走高跳、七種競技
平成29年度関東高等学校陸上競技大会 秩父官賜杯第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北関東・南関東地区予選会 千葉県千葉市 6月16日~19日

第3回 平成29年7月18日(火曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立前原中学校 囲碁部 団体戦 第14回文部科学大臣杯 小・中学校囲碁団体戦全国大会 東京都千代田区 7月30~31日
千葉県立船橋高等学校
(全日制)
囲碁同好会 男子:個人戦 第41回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会全国大会 東京都千代田区 7月25~26日
放送委員会 アナウンス部門 第41回全国高等学校総合文化祭 宮城県仙台市 8月3~4日
自然科学部 自然科学部門 第41回全国高等学校総合文化祭 宮城県石巻市 8月2~4日
合唱部 合唱部門 第41回全国高等学校総合文化祭 宮城県仙台市 8月3~4日
アーチェリー部 女子:個人戦 平成29年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 高円宮賜牌 第50回全国高等学校アーチェリー選手権大会 宮城県宮城郡 8月9~12日
千葉県立船橋高等学校
(定時制)
バドミントン部 女子:個人戦 平成29年度全国高等学校定時制通信制体育大会第19回バドミントン大会 神奈川県小田原市 8月16~19日
陸上競技部 男子:100m、4×100mR、砲丸投 平成29年度全国高等学校定時制通信制体育大会第52回陸上競技大会 東京都世田谷区 8月10~13日
千葉県立薬園台高等学校 弓道部 女子の部:個人競技 平成29年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会 第62回全国高等学校弓道大会 宮城県仙台市 8月1~4日
千葉県立船橋芝山高等学校 自転車競技部 個人ロード・レース 平成29年度全国高等学校総合体育大会自転車競技大会 秩父宮記念杯 第68回全国高等学校対抗自転車競技選手権大会 第62回全国高等学校自転車道路競走中央大会 福島県石川郡 7月26~30日
千葉県立船橋法典高等学校 陸上競技部 男子:4×400mR
女子:10000m
第90回関東陸上競技選手権大会
日本陸上競技選手権大会関東地区予選会
埼玉県熊谷市 8月18~20日
千葉日本大学第一高等学校 水泳部 女子:400m自由形、800m自由形 平成29年度関東高等学校水泳競技大会 第68回関東高等学校選手権水泳競技大会兼第85回日本高等学校選手権水泳競技大会関東地域予選会 栃木県小山市 7月22~24日
東京学館船橋高等学校 珠算部 個人総合競技
種目別競技(伝票算・応用計算・読上算)
平成29年度第64回全国高等学校珠算・電卓競技大会 東京都足立区 8月1日
テニス部 女子:個人 シングルス、ダブルス 平成29年度全国高等学校総合体育大会テニス競技大会 第74回全国高等学校対抗テニス大会 第107回全国高等学校テニス選手権大会 福島県会津若松市 8月5~8日
陸上競技部 男子:走高跳
女子:砲丸投、ハンマー投
平成29年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 岡山県岡山市 7月29日~8月2日
女子:砲丸投、円盤投 第90回関東陸上競技選手権大会
日本陸上競技選手権大会関東地区予選会
埼玉県熊谷市 8月18~20日
船橋市立船橋高等学校 男子バスケットボール部 男子バスケットボール 平成29年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会 福島県福島市 7月27日~8月2日
男子バレーボール部 男子バレーボール 平成29年度全国高等学校総合体育大会男子バレーボール競技大会 山形県山形市 7月28日~8月1日
女子バレーボール部 女子バレーボール 平成29年度全国高等学校総合体育大会女子バレーボール競技大会 宮城県宮城郡 7月28日~8月1日
サッカー部 男子サッカー 平成29年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会 宮城県仙台市 7月28日~8月4日
体操競技部 男子:チーム、個人 平成29年度全国高等学校総合体育大会体操競技・新体操大会兼全国高等学校体操競技・新体操選手権大会 山形県酒田市 8月1~4日
陸上競技部 男子:5000m、110mH、3000mSC、4×100mR、三段跳
女子:400m、100mH、400mH、4×100mR、4×400mR、走高跳
平成29年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 秩父宮賜杯 第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 山形県天童市 7月29日~8月2日
男子:400m、110mH、4×400mR
女子:100m、200m、400m、100mH、400mH、4×100mR、4×400mR、走高跳
第90回関東陸上競技選手権大会
日本陸上競技選手権大会関東地区予選会
埼玉県熊谷市 8月18~20日
水泳部 男子:50m自由形、100m自由形、400m自由形、1500m自由形、100m背泳ぎ、200m背泳ぎ、100m平泳ぎ、200m平泳ぎ、100mバタフライ、200mバタフライ、4×100mフリーリレー、4×200mフリーリレー、4×100mメドレーリレー
女子:200m自由形、400m自由形、200m平泳ぎ、400m個人メドレー
平成29年度関東高等学校水泳競技大会 第68回関東高等学校選手権水泳競技大会兼第85回日本高等学校選手権水泳競技大会関東地域予選会 栃木県小山市 7月22~24日

第4回 平成29年8月4日(金曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立宮本小学校 ミニバスケットボール部 女子の部 第30回関東地区ミニバスケットボール南房総市TOMIURAさざ波大会 千葉県南房総市 8月18~20日
船橋市立海神小学校 ソフトボールクラブ 男子の部 第34回関東小学生男・女ソフトボール大会 神奈川県綾瀬市 8月26~27日
船橋市立小栗原小学校 ミニバスケットボール部 男子の部 第30回関東地区ミニバスケットボール南房総市TOMIURAさざ波大会 千葉県南房総市 8月18~20日
船橋市立習志野台第一小学校 ミニバスケットボール部 女子の部 第30回関東地区ミニバスケットボール南房総市TOMIURAさざ波大会 千葉県南房総市 8月18~20日
船橋市立船橋中学校 ソフトテニス部 男子:団体、個人 平成29年度第47回関東中学校ソフトテニス大会 山梨県甲府市 8月6~8日
剣道部 女子:団体 平成29年度第42回関東中学校剣道大会 東京都千代田区 8月11日
陸上競技部 男子:共通400m 平成29年度全国中学校体育大会第44回全日本中学校陸上競技選手権大会 熊本県熊本市 8月19~22日
男子:共通400m 平成29年度第45回関東中学校陸上競技大会 栃木県宇都宮市 8月7~8日
水泳部 男子:200mバタフライ
女子:50m自由形
平成29年度関東中学校体育大会第41回関東中学校水泳競技大会 千葉県習志野市 8月8~10日
船橋市立湊中学校 柔道部 女子:個人63kg級 平成29年度第42回関東中学校柔道大会 茨城県水戸市 8月8~10日
船橋市立宮本中学校 体操競技部 男子:個人総合、種目別 平成29年度第48回関東中学校体操競技大会 東京都八王子市 8月8~10日
水泳部 女子:50m自由形、100m自由形 平成29年度関東中学校体育大会第41回関東中学校水泳競技大会 千葉県習志野市 8月8~10日
船橋市立海神中学校 バドミントン部 男子:シングルス 平成29年度第48回関東中学校バドミントン大会 神奈川県小田原市 8月7~9日
水泳部 女子:100m自由形 平成29年度全国中学校体育大会第57回全国中学校水泳競技大会 鹿児島県鹿児島市 8月17~19日
男子:100m平泳ぎ、200m平泳ぎ
女子:200m自由形、100m背泳ぎ、200m背泳ぎ
平成29年度関東中学校体育大会第41回関東中学校水泳競技大会 千葉県習志野市 8月8~10日
船橋市立葛飾中学校 柔道部 男子:個人60kg級 平成29年度第42回関東中学校柔道大会 茨城県水戸市 8月8~10日
新体操部 団体 平成29年度第48回関東中学校新体操大会 東京都大田区 8月7~10日
陸上競技部 女子:3年100m、共通1500m、共通4×100mR 平成29年度全国中学校体育大会第44回全日本中学校陸上競技選手権大会 熊本県熊本市 8月19~22日
女子:3年100m、共通1500m、共通4×100mR 平成29年度第45回関東中学校陸上競技大会 栃木県宇都宮市 8月7~8日
水泳部 女子:100m背泳ぎ 平成29年度関東中学校体育大会第41回関東中学校水泳競技大会 千葉県習志野市 8月8~10日
船橋市立行田中学校 水泳部 女子:100m平泳ぎ、200m平泳ぎ 平成29年度全国中学校体育大会第57回全国中学校水泳競技大会 鹿児島県鹿児島市 8月17~19日
女子:400m自由形、800m自由形 平成29年度関東中学校体育大会第41回関東中学校水泳競技大会 千葉県習志野市 8月8~10日
船橋市立法田中学校 陸上競技部 女子:3年100m 平成29年度全国中学校体育大会第44回全日本中学校陸上競技選手権大会 熊本県熊本市 8月19~22日
女子:3年100m 平成29年度第45回関東中学校陸上競技大会 栃木県宇都宮市 8月7~8日
船橋市立旭中学校 相撲部 団体 平成29年度関東中学校体育大会第41回関東中学校相撲大会 群馬県桐生市 8月5日
水泳部 男子:400m個人メドレー 平成29年度関東中学校体育大会第41回関東中学校水泳競技大会 千葉県習志野市 8月8~10日
船橋市立御滝中学校 柔道部 男子:個人55kg級 平成29年度全国中学校体育大会第48回全国中学校柔道大会 福岡県福岡市 8月22~25日
男子:個人55kg級
女子:個人40kg級
平成29年度第42回関東中学校柔道大会 茨城県水戸市 8月8~10日
陸上競技部
女子:共通800m 平成29年度全国中学校体育大会第44回全日本中学校陸上競技選手権大会 熊本県熊本市 8月19~22日
女子:共通800m 平成29年度第45回関東中学校陸上競技大会 栃木県宇都宮市 8月7~8日
水泳部 女子:100m背泳ぎ、200m背泳ぎ 平成29年度関東中学校体育大会第41回関東中学校水泳競技大会 千葉県習志野市 8月8~10日
船橋市立八木が谷中学校 野球部 軟式野球 第43回関東近県中学生選抜野球大会 千葉県銚子市 8月19~20日
バドミントン部 男子:ダブルス 平成29年度第48回関東中学校バドミントン大会 神奈川県小田原市 8月7~9日
陸上競技部 女子:共通走幅跳 平成29年度第45回関東中学校陸上競技大会 栃木県宇都宮市 8月7~8日
船橋市立前原中学校 水泳部 女子:50m自由形、200m個人メドレー 平成29年度関東中学校体育大会第41回関東中学校水泳競技大会 千葉県習志野市 8月8~10日
船橋市立二宮中学校 野球部 軟式野球 水戸市長旗第7回東日本少年軟式野球大会 茨城県水戸市 8月8~11日
剣道部 男子:団体
女子:団体
平成29年度第42回関東中学校剣道大会 東京都千代田区 8月11日
水泳部 男子:50m自由形、100m自由形、200m個人メドレー、400m個人メドレー 平成29年度関東中学校体育大会第41回関東中学校水泳競技大会 千葉県習志野市 8月8~10日
船橋市立飯山満中学校 水泳部 女子:200m自由形 平成29年度関東中学校体育大会第41回関東中学校水泳競技大会 千葉県習志野市 8月8~10日
船橋市立芝山中学校 水泳部 男子:200m個人メドレー 平成29年度全国中学校体育大会第57回全国中学校水泳競技大会 鹿児島県鹿児島市 8月17~19日
女子:50m自由形、100m自由形 平成29年度関東中学校体育大会第41回関東中学校水泳競技大会 千葉県習志野市 8月8~10日
船橋市立七林中学校 野球部 軟式野球 平成29年度関東中学校体育大会第42回関東中学校軟式野球大会 千葉県千葉市、市原市、習志野市 8月6~9日
船橋市立高根台中学校 ソフトテニス部 女子:団体 平成29年度第47回関東中学校ソフトテニス大会 山梨県甲府市 8月6~8日
水泳部 女子:200m自由形 平成29年度全国中学校体育大会第57回全国中学校水泳競技大会 鹿児島県鹿児島市 8月17~19日
船橋市立習志野台中学校 陸上競技部 男子:共通400m、共通800m、共通走高跳
女子:共通走高跳
平成29年度全国中学校体育大会第44回全日本中学校陸上競技選手権大会 熊本県熊本市 8月19~22日
男子:共通走高跳
女子:共通走高跳
平成29年度第45回関東中学校陸上競技大会 栃木県宇都宮市 8月7~8日
水泳部 女子:200m自由形、200m個人メドレー 平成29年度全国中学校体育大会第57回全国中学校水泳競技大会 鹿児島県鹿児島市 8月17~19日
男子:200m背泳ぎ 平成29年度関東中学校体育大会第41回関東中学校水泳競技大会 千葉県習志野市 8月8~10日
船橋市立古和釜中学校 柔道部 女子:個人52kg級 平成29年度全国中学校体育大会第48回全国中学校柔道大会 福岡県福岡市 8月22~25日
女子:個人52kg級 平成29年度第42回関東中学校柔道大会 茨城県水戸市 8月8~10日
水泳部 男子:200m個人メドレー 平成29年度関東中学校体育大会第41回関東中学校水泳競技大会 千葉県習志野市 8月8~10日
船橋市立坪井中学校 女子バレーボール部 バレーボール 平成29年度第52回関東中学校バレーボール大会 群馬県前橋市 8月6~8日
水泳部 男子:200m背泳ぎ 平成29年度関東中学校体育大会第41回関東中学校水泳競技大会 千葉県習志野市 8月8~10日
船橋市立大穴中学校 女子バレーボール部 バレーボール 平成29年度第52回関東中学校バレーボール大会 群馬県前橋市 8月6~8日
陸上競技部 女子:共通走幅跳 平成29年度全国中学校体育大会第44回全日本中学校陸上競技選手権大会 熊本県熊本市 8月19~22日
女子:共通走幅跳 平成29年度第45回関東中学校陸上競技大会 栃木県宇都宮市 8月7~8日
水泳部 男子:50m自由形、100m自由形 平成29年度関東中学校体育大会第41回関東中学校水泳競技大会 千葉県習志野市 8月8~10日
千葉日本大学第一中学校 水泳部 男子:100m自由形、200m自由形、400m自由形、100m平泳ぎ、200m平泳ぎ
女子:200mバタフライ、400m個人メドレー
平成29年度関東中学校体育大会第41回関東中学校水泳競技大会 千葉県習志野市 8月8~10日
船橋市立船橋高等学校 水泳部 男子:4×100mメドレーリレー 平成29年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 第85回日本高等学校選手権水泳競技大会 宮城県宮城郡 8月17~20日

第5回 平成29年8月16日(水曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立宮本中学校 体操競技部 個人男子 平成29年度全国中学校体育大会第48回全国中学校体操競技選手権大会 福岡県北九州市 8月19~21日
船橋市立葛飾中学校 新体操部 団体 平成29年度全国中学校体育大会第48回全国中学校新体操選手権大会 長崎県大村市 8月22~24日
船橋市立七林中学校 野球部 軟式野球 平成29年度全国中学校体育大会第39回全国中学校軟式野球大会 宮崎県宮崎市 8月18~21日
船橋市立坪井中学校 女子バレーボール部 バレーボール 平成29年度全国中学校体育大会第47回全日本中学校バレーボール選手権大会 宮崎県宮崎市・都城市 8月22~25日
千葉県立船橋高等学校 生物部 実験試験1/2、実験試験3/4 日本生物学オリンピック2017本選(広島大会) 広島県東広島市 8月19~22日

第6回 平成29年8月30日(水曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立西海神小学校 器楽部 小学校の部 平成29年度第23回東関東吹奏楽コンクール 栃木県宇都宮市 9月10日
船橋市立葛飾小学校 吹奏楽部 小学校の部 平成29年度第23回東関東吹奏楽コンクール 栃木県宇都宮市 9月10日
船橋市立八栄小学校 器楽部 小学校の部 平成29年度第23回東関東吹奏楽コンクール 栃木県宇都宮市 9月10日
マーチング(小学校の部) 第16回東関東小学校バンドフェスティバル 千葉県千葉市 10月1日
船橋市立高根東小学校 音楽部 小学校の部 平成29年度第23回東関東吹奏楽コンクール 栃木県宇都宮市 9月10日
船橋市立三咲小学校 吹奏楽部 小学校の部 平成29年度第23回東関東吹奏楽コンクール 栃木県宇都宮市 9月10日
船橋市立三山小学校 合唱部 小学校の部 第84回NHK全国学校音楽コンクール
関東甲信越ブロックコンクール
埼玉県さいたま市 9月3日
船橋市立高郷小学校 合唱部 小学校の部 第84回NHK全国学校音楽コンクール
関東甲信越ブロックコンクール
埼玉県さいたま市 9月3日
船橋市立海神中学校 吹奏楽部 中学校の部:A部門 平成29年度第23回東関東吹奏楽コンクール 神奈川県横須賀市 9月3日
船橋市立法田中学校 吹奏楽部 マーチング(中学校A部門) 第23回東関東マーチングコンテスト 千葉県千葉市 10月1日
船橋市立高根中学校 吹奏楽部 中学校の部:B部門 平成29年度第23回東関東吹奏楽コンクール 茨城県ひたちなか市 9月16日
船橋市立八木が谷中学校 ギター部 重奏部門 第48回全日本ギターコンクール 神奈川県藤沢市 9月24日
合奏部門 第48回全日本ギターコンクール 埼玉県和光市 10月9日
船橋市立前原中学校 ギター・マンドリン部 重奏部門 第48回全日本ギターコンクール 神奈川県藤沢市 9月24日
合奏部門 第48回全日本ギターコンクール 埼玉県和光市 10月9日
船橋市立三山中学校 吹奏楽部 中学校の部:B部門 平成29年度第23回東関東吹奏楽コンクール 茨城県ひたちなか市 9月16日
千葉県立薬園台高校 弓道部 個人競技 平成29年度第36回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会 東京都渋谷区 9月16~17日
船橋市立船橋高等学校 吹奏楽部 高等学校の部:A部門 平成29年度第23回東関東吹奏楽コンクール 神奈川県横須賀市 9月2日
マーチング(高等学校A部門) 第23回東関東マーチングコンテスト 千葉県千葉市 10月1日

第7回 平成29年10月11日(水曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立峰台小学校 音楽部 アンサンブル 第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 福島県郡山市 10月21日
船橋市立海神小学校 弦楽部 アンサンブル 第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 福島県郡山市 10月21日
船橋市立西海神小学校 器楽部 アンサンブル 第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 福島県郡山市 10月21日
ソロ:アルトサックス、バリトンサックス、ホルン 第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 福島県郡山市 10月21日
船橋市立小栗原小学校 合奏部 アンサンブル 第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 福島県郡山市 10月21日
船橋市立行田東小学校 音楽部 ソロ:フルート 第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 福島県郡山市 10月21日
船橋市立船橋中学校 管弦楽部 アンサンブル 第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 福島県郡山市 10月21日
ソロ:ヴァイオリン 第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 福島県郡山市 10月21日
船橋市立宮本中学校 筝曲部 アンサンブル 第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 福島県郡山市 10月21日
船橋市立海神中学校 吹奏楽部 ソロ:ホルン 第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 福島県郡山市 10月21日
船橋市立葛飾中学校 陸上競技部 女子:A区分100m、4×100mR、B区分1500m 第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会 神奈川県横浜市 10月27~29日
船橋市立御滝中学校 管弦楽部 アンサンブル 第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 福島県郡山市 10月21日
陸上競技部 男子:B区分 110mH
女子:A区分 3000m
第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会 神奈川県横浜市 10月27~29日
船橋市立高根中学校 吹奏楽部 B部門 第17回東日本吹奏楽大会 栃木県宇都宮市 10月14日
船橋市立三田中学校 管弦楽部 ソロ:フルート 第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 福島県郡山市 10月21日
船橋市立坪井中学校 陸上競技部 女子:C区分 走幅跳 第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会 神奈川県横浜市 10月27~29日
千葉県立船橋高等学校 オーケストラ部 ソロ:ヴァイオリン 第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト 福島県郡山市 10月21日
東京学館船橋高等学校 陸上競技部 男子:砲丸投 平成29年度第21回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 東京都世田谷区、品川区 10月21~22日
船橋市立船橋高等学校 吹奏楽部 マーチング 第30回全日本マーチングコンテスト 大阪府大阪市 11月19日
陸上競技部 男子:800m、1500m、3000mSC、4×100mR、4×400mR
女子::800m、1500m、100mH、走幅跳、4×100mR、4×400mR
平成29年度第21回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 東京都世田谷区、品川区 10月21~22日

第8回 平成29年10月26日(木曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立峰台小学校 音楽部 合奏第一部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月3日
船橋市立海神小学校

弦楽部

合奏第一部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月3日
重奏部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月3日

船橋市立西海神小学校

器楽部 重奏部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月3日
小学校部門 第23回日本管楽合奏コンテスト 東京都文京区 11月3日
船橋市立葛飾小学校 吹奏楽部 小学校部門 第23回日本管楽合奏コンテスト 東京都文京区 11月3日
船橋市立小栗原小学校 合奏部 合奏第二部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月3日
小学校の部 第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会 グランドコンテスト 千葉県千葉市 11月4日
船橋市立高根東小学校 音楽部 小学校部門 第23回日本管楽合奏コンテスト 東京都文京区 11月3日
船橋市立三咲小学校 吹奏楽部 管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月4日
小学校部門 第23回日本管楽合奏コンテスト 東京都文京区 11月3日
小学校の部 第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会 グランドコンテスト 千葉県千葉市 11月4日
船橋市立行田東小学校 音楽部 小学校の部 第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会 グランドコンテスト 千葉県千葉市 11月4日
船橋市立行田西小学校 吹奏楽部 小学校の部 第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会 グランドコンテスト 千葉県千葉市 11月4日
船橋市立中野木小学校 合唱部 合唱部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 東京都江戸川区 12月26日
船橋市立坪井小学校 音楽部 小学校の部 第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会 グランドコンテスト 千葉県千葉市 11月4日
船橋市立船橋中学校 管弦楽部 合奏第二部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月2日
中学校の部 第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会 グランドコンテスト 千葉県千葉市 11月5日
船橋市立海神中学校 合唱部 合唱部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 東京都江戸川区 12月26日
吹奏楽部 重奏部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月2日
管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月2日
中学校の部 第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会 グランドコンテスト 千葉県千葉市 11月5日
船橋市立葛飾中学校 管弦楽部 合奏第二部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月2日
中学校の部 第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会 グランドコンテスト 千葉県千葉市 11月5日
船橋市立御滝中学校 管弦楽部 中学校の部 第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会 グランドコンテスト 千葉県千葉市 11月5日
船橋市立高根中学校 吹奏楽部 管楽合奏部門 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 千葉県習志野市 12月2日
船橋市立三田中学校 管弦楽部 中学校の部 第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会 グランドコンテスト 千葉県千葉市 11月5日
千葉日本大学第一中学校 硬式テニス部 女子:団体 2017年度関東中学校新人テニス選手権大会 東京都小金井市 11月11~19日
千葉日本大学第一高等学校 吹奏楽部 高等学校A部門 第23回日本管楽合奏コンテスト 東京都文京区 11月5日
千葉県立船橋高等学校 アーチェリー部 女子:個人 平成29年度第36回関東高等学校アーチェリー選抜大会 千葉県市原市 11月4~5日
ワンダーフォーゲル部 男子:団体
女子:団体
平成29年度第61回関東高等学校登山大会兼関東高等学校安全登山研修 千葉県安房郡鋸南町 11月10~12日

第9回 平成29年11月16日(木曜日)

開催状況

学校名 部 名 種目等 出場大会名 大会開催地 大会日程
船橋市立丸山小学校 丸山VCボーイズ バレーボール:男子 第33回関東小学生バレーボール大会 埼玉県本庄市 11月25~26日
船橋市立船橋高等学校 男子バスケットボール部 バスケットボール 第70回全国高等学校バスケットボール選手権大会 東京都渋谷区 12月23~29日
陸上競技部 男子:駅伝 第68回全国高等学校駅伝競走大会 京都府京都市 12月24日
男女:駅伝 平成29年度第70回・女子26回関東高等学校駅伝競走大会 山梨県南都留郡 11月18日

この記事についてのお問い合わせ

教育委員会教育総務課 庶務係

〒273-8501千葉県船橋市湊町2-10-25

受付時間:月曜日から金曜日の午前9時から午後5時まで 休業日:土曜日・日曜日・祝休日・12月29日から1月3日

アンケートにご協力ください

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。




より詳しくご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。