スクリーンリーダー用ショートカット

委員会名簿(平成30年4月4日更新)

ページID:036605印刷

[お知らせ]

  • 鈴木和美議員の住所を変更しました。(平成30年4月4日更新)
  • 日本共産党の総務委員及び市民環境経済委員を変更しました。(平成30年3月12日更新)
  • 日本共産党の総務委員及び市民環境経済委員を変更しました。(平成30年3月7日更新)
  • 研政会の広報委員、議会運営委員及び予算決算委員会理事を変更しました。(平成30年1月30日更新)
  • 自由市政会、日本共産党の海老川上流地区のまちづくり調査研究特別委員を変更しました。(平成30年1月19日更新)
  • 研政会の予算決算委員会理事を変更しました。(平成30年1月15日更新)
  • 日本共産党の海老川上流地区のまちづくり調査研究特別委員を変更しました。(平成30年1月4日更新)
  • 自由市政会の海老川上流地区のまちづくり調査研究特別委員を変更しました。(平成29年12月19日更新)
  • 研政会の予算決算委員会理事を変更しました。(平成29年12月14日更新)
  • 自由市政会の海老川上流地区のまちづくり調査研究特別委員を変更しました。(平成29年12月14日更新)
  • 日本共産党の総務委員及び市民環境経済委員を変更しました。(平成29年12月8日更新)
  • 日本共産党の総務委員及び市民環境経済委員を変更しました。(平成29年12月5日更新)

*個人ホームページを持っている議員については、氏名をクリックすると表示されます。


※議員定数50人/現員50人

総務委員会

氏名 会派 生年月日 住所 メールアドレス 電話番号
(事務所)
Fax.
委員長
川井洋基
4期 自由市政会 昭和18年11月28日 〒273-0851
馬込町1176-6
047-439-2089 047-439-2089
副委員長
鈴木心一
1期 公明党 昭和50年7月8日 〒274-0064
松が丘3-49-2-206
s1rmk@ozzio.jp 047-468-8687 047-468-8687
鈴木ひろ子 1期 自由市政会 昭和49年2月14日 (事務所)
〒274-0825
前原西6-6-14
(事047-409-9123) 047-411-6944
日色健人 3期 自由市政会 昭和53年9月13日 (事務所)
〒273-0021
海神6-11-9
info@taketo2784.net 047-420-1800 047-420-1801
石崎幸雄 4期 公明党 昭和28年7月15日 〒274-0064
松が丘5-46-4
mail@y-ishizaki.net 047-469-7966 047-469-7966
渡辺ゆう子 3期 日本共産党 昭和28年2月16日 〒274-0063
習志野台4-12-3-403
y-wata@garnet.broba.cc 047-462-7273
(事047-465-3338)
047-462-7273
金沢和子 6期 日本共産党 昭和44年11月12日 〒273-0865
夏見1-13-32-705
k-kazuko@nifty.com 047-422-5278 047-422-5278
浦田秀夫 7期 市民共生の会 昭和25年4月10日 〒274-0064
松が丘4-31-5
urata.hideo.1950@gmail.com 047-466-6019
(事047-461-1350)
047-466-6019
杉川浩 2期 船橋清風会 昭和35年4月14日 〒273-0011
湊町1-18-3
sugiharu@kpb.biglobe.ne.jp 047-437-2536
(事047-494-3733)
047-437-2534
長谷川大 5期 研政会 昭和34年11月5日 〒274-0072
三山7-14-4
hasegawamasaru@nifty.com 047-472-1751 047-489-1255


 

健康福祉委員会

氏名 会派 生年月日 住所  メールアドレス 電話番号
(事務所)
Fax.
委員長
佐々木克敏
4期 自由市政会 昭和42年1月25日 〒274-0063
習志野台4-47-6
047-466-7569 047-466-7433
副委員長
木村修
1期 公明党 昭和39年5月12日 〒273-0041
旭町3-2-26
047-430-1197 047-430-1197
いとう紀子 1期 自由市政会 昭和57年9月17日 047-409-4951 047-409-4952
松橋浩嗣 2期 公明党 昭和36年5月17日 〒273-0004
南本町15-10-401
kouji.matsuhashi@nifty.com 047-434-0972 047-434-0972
松崎佐智 1期 日本共産党 昭和53年4月17日 〒273-0031
西船2-12-8
フォルスXⅢ-B号
sachimatsuzaki020@gmail.com 047-432-9317 047-432-9317
岩井友子 8期 日本共産党 昭和35年1月28日 〒273-0048
丸山4-22-13
iwai-tomoko@krd.biglobe.ne.jp 047-438-8647
(事047-429-2160)
047-438-8649
齊藤和夫 1期 市民共生の会 昭和33年9月7日 〒274-0065
高根台1-17-11
ksaito.funabashi@gmail.com 047-463-0945 047-463-0945
三宅桂子 2期 市民共生の会 昭和34年1月19日 (事務所)
〒273-0002
東船橋4-29-2
miyake@pu3.fiberbit.net (事047-426-8321) 047-434-7808
三橋さぶろう 1期 民進党 昭和53年9月16日 (事務所)
〒274-0063
習志野台4-10-12
funabashi@mituhashisaburo.jp (事047-402-2810) 050-3488-3190
鈴木和美 4期 船橋清風会 昭和53年3月10日 (事務所)
〒274-0815
西習志野
3-28-8
エクレールコート1F 
shigi-suzukikazumi@nifty.com 047-463-3022 047-463-3022


 

市民環境経済委員会

氏名 会派 生年月日 住所 メールアドレス 電話番号
(事務所)
Fax.
委員長
つまがり俊明
2期 市民共生の会 昭和52年6月28日 〒274-0065
高根台6-28-12
toshi@tsumagari2010.com 047-401-0940 047-401-0940
副委員長
長野春信
1期 自由市政会 昭和47年2月13日 (事務所)
〒274-0824
前原東1-16-1
(事047-474-4718) 047-474-4719
藤代清七郎 1期 自由市政会 昭和45年11月25日 〒274-0061
古和釜町278
047-457-2525
(事047-466-8142)
047-457-5231
大矢敏子 4期 自由市政会 昭和26年6月9日 (事務所)
〒273-0003
宮本4-2-14
(事047-426-1045) 047-422-7758
桜井信明 1期 公明党 昭和48年7月6日 〒274-0812
三咲7-22-5
sakurainobuaki.funabashi@gmail.com 047-411-8328 047-411-8328
鈴木いくお 5期 公明党 昭和35年1月18日 〒273-0042
前貝塚町634-1-101
ロアジール貝塚
za78534@fg7.so-net.ne.jp 047-429-2833 047-429-2833
佐藤重雄 9期 日本共産党 昭和15年11月30日 〒273-0013
若松2-4-10-203
047-432-9872 047-432-9872
斉藤誠 5期 民進党 昭和42年11月15日 〒273-0021
海神4-22-12
seisaku@jasmine.ocn.ne.jp 047-431-1717 047-431-1717
滝口宏 4期 船橋清風会 昭和35年8月28日 〒274-0807
咲が丘4-20-40
takiguchi@dolphin.ocn.ne.jp 047-447-8383
(事047-449-6336)
047-449-6336
石川りょう 1期 研政会 昭和55年11月15日 〒274-0816
芝山3-26-1-703
ishikawaryo1115@yahoo.co.jp 080-6575-4711


 

建設委員会

氏名 会派 生年月日 住所 メールアドレス 電話番号
(事務所)
Fax.
委員長
関根和子
9期 日本共産党 昭和16年3月18日 〒274-0807
咲が丘4-12-8
047-447-0557
(事047-440-7950)
047-447-0557
副委員長
岡田とおる
1期 民進党 昭和44年7月2日 (事務所)
〒273-0002
東船橋2-10-14
okadatoru2525@gmail.com (事047-456-8100) 047-456-8101
小平奈緒 1期 自由市政会 昭和63年1月12日 〒274-0816
芝山1-36-1-308
047-401-4725 047-401-4725
滝口一馬 1期 自由市政会 昭和41年1月22日 〒273-0005
本町2-3-31
funabashi.1ban@gmail.com 047-431-2565
(事047-435-7567)
047-435-7567
渡辺賢次 3期 自由市政会 昭和25年7月7日 〒274-0067
大穴南5-6-3
watanabe_kenji2577@nifty.com 047-463-3569
(事047-463-3569)
047-463-3569
藤川浩子 3期 公明党 昭和34年2月5日 〒274-0064
松が丘3-49-19
047-463-5185 047-463-5185
松嵜裕次 5期 公明党 昭和38年9月28日 〒274-0077
薬円台3-17-26-103
yfa36296@nifty.com 047-462-0964 047-462-0964
坂井洋介 1期 日本共産党 昭和54年1月25日 〒274-0065
高根台7-14-4-1
047-404-2039 047-404-2039
うめない幹雄 1期 市民共生の会 昭和40年10月2日 〒274-0812
三咲3-5-2
umemiki2015@gmail.com 047-448-6703 047-448-6703
朝倉幹晴 4期 市民共生の会 昭和37年12月23日 〒273-0044
行田2-6-9-411
info@asakura.chiba.jp 047-429-4080 047-429-4080


 

文教委員会

氏名 会派 生年月日 住所  メールアドレス 電話番号
(事務所)
Fax.
委員長
橋本和子
3期 公明党 昭和35年2月27日 〒273-0853
金杉5-26-29
090-5574-9079 047-447-7106
副委員長
池沢みちよ
1期 市民共生の会 昭和42年2月2日 (事務所)
〒274-0065
高根台7-20-13
(事047-463-2333) 047-436-17
浅野賢也 1期 自由市政会 昭和46年6月10日 〒273-0865
夏見2-33-22
047-422-8785
(事047-423-1252)
047-422-8100
中村静雄 4期 自由市政会 昭和21年10月24日 〒274-0805
二和東6-42-1
047-449-3076 047-440-0871
七戸俊治 6期 自由市政会 昭和22年1月19日 〒274-0072
三山5-51-15
047-427-3216 047-767-5183
斎藤忠 7期 公明党 昭和26年9月7日 〒274-0055
楠が山町61-96
ff21.tadasi-saitou@jcom.zaq.ne.jp 047-457-5055 047-457-5055
中沢学 3期 日本共産党 昭和43年11月5日 〒274-0825
前原西1-10-23-202
mabo@kind.ocn.ne.jp 047-493-8140 047-493-8140
神田廣栄 4期 市民共生の会 昭和26年1月12日 〒273-0862
駿河台2-29-18
047-425-1110 047-465-7117
高橋けんたろう 1期 民進党 昭和55年11月29日 (事務所)
〒274-0805
二和東6-17-6
ken@dspart.org (事047-489-5520) 047-413-7850
島田たいぞう 3期 研政会 昭和21年11月21日 〒274-0805
二和東5-34-1
047-448-7867 047-448-7867

 
 

広報委員会

氏名 会派 生年月日 住所  メールアドレス 電話番号
(事務所)
Fax.
委員長
齊藤和夫
1期 市民共生の会 昭和33年9月7日 〒274-0065
高根台1-17-11
ksaito.funabashi@gmail.com 047-463-0945 047-463-0945
副委員長
浅野賢也
1期 自由市政会 昭和46年6月10日 〒273-0865
夏見2-33-22
047-422-8785
(事047-423-1252)
047-422-8100
藤代清七郎 1期 自由市政会 昭和45年11月25日 〒274-0061
古和釜町278
047-457-2525
(事047-466-8142)
047-457-5231
滝口一馬 1期 自由市政会 昭和41年1月22日 〒273-0005
本町2-3-31
funabashi.1ban@gmail.com 047-431-2565
(事047-435-7567)
047-435-7567
渡辺賢次 3期 自由市政会 昭和25年7月7日 〒274-0067
大穴南5-6-3
watanabe_kenji2577@nifty.com 047-463-3569
(事047-463-3569)
047-463-3569
木村修 1期 公明党 昭和39年5月12日 〒273-0041
旭町3-2-26
047-430-1197 047-430-1197
松橋浩嗣 2期 公明党 昭和36年5月17日 〒273-0004
南本町15-10-401
kouji.matsuhashi@nifty.com 047-434-0972 047-434-0972
橋本和子 3期 公明党 昭和35年2月27日 〒273-0853
金杉5-26-29
090-5574-9079 047-447-7106
松崎佐智 1期 日本共産党 昭和53年4月17日 〒273-0031
西船2-12-8
フォルスXⅢ-B号
sachimatsuzaki020@gmail.com 047-432-9317 047-432-9317
岩井友子 8期 日本共産党 昭和35年1月28日 〒273-0048
丸山4-22-13
iwai-tomoko@krd.biglobe.ne.jp 047-438-8647
(事047-429-2160)
047-438-8649
三宅桂子 2期 市民共生の会 昭和34年1月19日 (事務所)
〒273-0002
東船橋4-29-2
miyake@pu3.fiberbit.net (事047-426-8321) 047-434-7808
高橋けんたろう 1期 民進党 昭和55年11月29日 (事務所)
〒274-0805
二和東6-17-6
ken@dspart.org (事047-489-5520) 047-413-7850
杉川浩 2期 船橋清風会 昭和35年4月14日 〒273-0011
湊町1-18-3
sugiharu@kpb.biglobe.ne.jp 047-437-2536
(事047-494-3733)
047-437-2534
長谷川大 5期 研政会 昭和34年11月5日 〒274-0072
三山7-14-4
hasegawamasaru@nifty.com 047-472-1751 047-489-1255

 

議会運営委員会

氏名 会派 生年月日 住所 メールアドレス 電話番号
(事務所)
Fax.

委員長
日色健人

3期 自由市政会 昭和53年9月13日 (事務所)
〒273-0021
海神6-11-9
info@taketo2784.net 047-420-1800 047-420-1801
副委員長
藤川浩子
3期 公明党 昭和34年2月5日 〒274-0064
松が丘3-49-19
047-463-5185 047-463-5185
小平奈緒 1期 自由市政会 昭和63年1月12日 〒274-0816
芝山1-36-1-308
047-401-4725 047-401-4725
長野春信 1期 自由市政会 昭和47年2月13日 (事務所)
〒274-0824
前原東1-16-1
(事047-474-4718) 047-474-4719
佐々木克敏 4期 自由市政会 昭和42年1月25日 〒274-0063
習志野台4-47-6
047-466-7569 047-466-7433
鈴木心一 1期 公明党 昭和50年7月8日 〒274-0064
松が丘3-49-2-206
s1rmk@ozzio.jp 047-468-8687 047-468-8687
松嵜裕次 5期 公明党 昭和38年9月28日 〒274-0077
薬円台3-17-26-103
yfa36296@nifty.com 047-462-0964 047-462-0964
坂井洋介 1期 日本共産党 昭和54年1月25日 〒274-0065
高根台7-14-4-1
047-404-2039 047-404-2039
佐藤重雄 9期 日本共産党 昭和15年11月30日 〒273-0013
若松2-4-10-203
047-432-9872 047-432-9872
三宅桂子 2期 市民共生の会 昭和34年1月19日 (事務所)
〒273-0002
東船橋4-29-2
miyake@pu3.fiberbit.net (事047-426-8321) 047-434-7808
神田廣栄 4期 市民共生の会 昭和26年1月12日 〒273-0862
駿河台2-29-18
047-425-1110 047-465-7117
斉藤誠 5期 民進党 昭和42年11月15日 〒273-0021
海神4-22-12
seisaku@jasmine.ocn.ne.jp 047-431-1717 047-431-1717
杉川浩 2期 船橋清風会 昭和35年4月14日 〒273-0011
湊町1-18-3
sugiharu@kpb.biglobe.ne.jp 047-437-2536
(事047-494-3733)
047-437-2534
長谷川大 5期 研政会 昭和34年11月5日 〒274-0072
三山7-14-4
hasegawamasaru@nifty.com 047-472-1751 047-489-1255

 

海老川上流地区のまちづくり調査研究特別委員会

氏名 会派 生年月日 住所 メールアドレス 電話番号
(事務所)
Fax.

委員長
石崎幸雄

4期 公明党 昭和28年7月15日 〒274-0064
松が丘5-46-4
mail@y-ishizaki.net 047-469-7966 047-469-7966

副委員長
つまがり俊明

2期 市民共生の会 昭和52年6月28日 〒274-0065
高根台6-28-12
toshi@tsumagari2010.com 047-401-0940 047-401-0940
いとう紀子 1期 自由市政会 昭和57年9月17日 047-409-4951 047-409-4952
小平奈緒 1期 自由市政会 昭和63年1月12日 〒274-0816
芝山1-36-1-308
047-401-4725 047-401-4725
浅野賢也 1期 自由市政会 昭和46年6月10日 〒273-0865
夏見2-33-22
047-422-8785
(事047-423-1252)
047-422-8100
大矢敏子 4期 自由市政会 昭和26年6月9日 (事務所)
〒273-0003
宮本4-2-14
(事047-426-1045) 047-422-7758
桜井信明 1期 公明党 昭和48年7月6日 〒274-0812
三咲7-22-5
sakurainobuaki.funabashi@gmail.com 047-411-8328 047-411-8328
藤川浩子 3期 公明党 昭和34年2月5日 〒274-0064
松が丘3-49-19
047-463-5185 047-463-5185
岩井友子 8期 日本共産党 昭和35年1月28日 〒273-0048
丸山4-22-13
iwai-tomoko@krd.biglobe.ne.jp 047-438-8647
(事047-429-2160)
047-438-8649
佐藤重雄 9期 日本共産党 昭和15年11月30日 〒273-0013
若松2-4-10-203
047-432-9872 047-432-9872
池沢みちよ 1期 市民共生の会 昭和42年2月2日 (事務所)
〒274-0065
高根台7-20-13
(事047-463-2333) 047-436-1790
斉藤誠 5期 民進党 昭和42年11月15日 〒273-0021
海神4-22-12
seisaku@jasmine.ocn.ne.jp 047-431-1717 047-431-1717
滝口宏 4期 船橋清風会 昭和35年8月28日 〒274-0807
咲が丘4-20-40
takiguchi@dolphin.ocn.ne.jp 047-447-8383
(事047-449-6336)
047-449-6336
石川りょう 1期 研政会 昭和55年11月15日 〒274-0816
芝山3-26-1-703
ishikawaryo1115@yahoo.co.jp 080-6575-4711

 

予算決算委員会名簿

委員長
中村静雄(自由市政会)

副委員長
朝倉幹晴(市民共生の会)

・議長を除く全ての議員が、予算決算委員となります。
・総務、健康福祉、市民環境経済、建設、文教委員会の各所属委員が、総務分科会、健康福祉分科会、市民環境経済分科会、建設分科会、文教分科会の分科会員となります。

予算決算委員会理事会

理事長
日色健人(自由市政会)

副理事長
桜井信明(公明党)

小平奈緒(自由市政会)
長野春信(自由市政会)
佐々木克敏(自由市政会)
橋本和子(公明党)
鈴木いくお(公明党)
坂井洋介(日本共産党)
佐藤重雄(日本共産党)
三宅桂子(市民共生の会)
神田廣栄(市民共生の会)
斉藤誠(民進党)
杉川浩(船橋清風会)
長谷川大(研政会)

総務分科会

分科会長
川井洋基(自由市政会)

副分科会長
鈴木心一(公明党)

鈴木ひろ子(自由市政会)
日色健人(自由市政会)
石崎幸雄(公明党)
渡辺ゆう子(日本共産党)
金沢和子(日本共産党) 
浦田秀夫(市民共生の会)
杉川浩(船橋清風会)
長谷川大(研政会)

健康福祉分科会

分科会長
佐々木克敏(自由市政会)

副分科会長
木村修(公明党)

いとう紀子(自由市政会)
松橋浩嗣(公明党)
松崎佐智(日本共産党)
岩井友子(日本共産党)
齊藤和夫(市民共生の会)
三宅桂子(市民共生の会)
三橋さぶろう(民進党)

市民環境経済分科会

分科会長
つまがり俊明(市民共生の会)

副分科会長
長野春信(自由市政会)

藤代清七郎(自由市政会)
大矢敏子(自由市政会)
桜井信明(公明党)
鈴木いくお(公明党)
佐藤重雄(日本共産党)
斉藤誠(民進党)
滝口宏(船橋清風会)
石川りょう(研政会)

建設分科会

分科会長
関根和子(日本共産党)

副分科会長
岡田とおる(民進党)

小平奈緒(自由市政会)
滝口一馬(自由市政会)
渡辺賢次(自由市政会)
藤川浩子(公明党)
松嵜裕次(公明党)
坂井洋介(日本共産党)
うめない幹雄(市民共生の会)
神田廣栄(市民共生の会)

文教分科会

分科会長
橋本和子(公明党)

副分科会長
池沢みちよ(市民共生の会)

浅野賢也(自由市政会)
中村静雄(自由市政会)
七戸俊治(自由市政会)
斎藤忠(公明党)
中沢学(日本共産党)
朝倉幹晴(市民共生の会)
高橋けんたろう(民進党)
島田たいぞう(研政会)

アンケート

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。

より詳しくご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。

回答